Жизненный тупик

Светлана (44 года) 26.01.2026

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации, потому что не нахожу выхода из нее. Меня зовут Светлана, несмотря на то, что мне уже 44 года, я не была замужем и у меня нет детей. Так получилось, что с детства я помогала воспитывать своих племянников сначала сестре (она старше на 16 лет), теперь брату. Когда мне было 11 лет, сестра оставила на меня свою дочь (10 месяцев). У нее для этого были серьезные причины (болезнь старшего ребёнка). Условия для ухода за ребёнком были тяжелые: не было горячей воды, памперсов, стирать приходилось вручную. К тому же сестра, приходя из больницы, срывала на меня зло, кричала из-за того, что ребёнок неухожен. Я даже на улицу погулять выходила с ребенком в коляске. Из-за этого у меня возникла установка, что ребёнок - это обуза и я решила подольше жить без детей. Я избегала отношений с парнями, потому что боялась завести семью и детей. У меня мысль об этом вызывала отвращение. В 22 года познакомилась с парнем, стали встречаться. В это время я училась в институте, закончила его. Устроилась по специальности в селе, где жила, и начала строить карьеру. Все шло хорошо. Но моя старшая сестра решила начать бизнес и ей нужны были деньги. Она набрала кредитов, а в поручители взяла меня. Платить она не стала и все долги стали взыскивать с меня. К тому же меня перевели в соседний город работать, а денег снять жилье не было. Приходилось каждый день ездить на попутках. Так продолжалось год. Здоровье резко ухудшилось от нагрузок. На работе ко мне постоянно придирался начальник и коллеги, хотя я работала за троих, даже по ночам. Меня уволили из-за ерундовой причины. В 30 лет я осталась без работы. С парнем встречались 8 лет, тоже расстались. Познакомилась с другим, он помогал финансово, помог отучиться на другую специальность. Устроилась на работу, все стало налаживаться. Я стала думать о детях. Но никак не получалось забеременеть. Прошла обследование, пролечилась. Но мой парень наотрез отказался лечиться. Мы расстались после 5 лет. До 38 лет была одна. Хотя возникла другая проблема. Внешне выглядела привлекательно и мне не давали прохода мужчины, но все как по шаблону. Или просто напрямую приставали, либо предлагали сожительство мужчины старше на 20-30 лет. Понятно, что у них уже внуки и дети в их планы не входили. Мой брат женился и у него родились две девочки. Он их отдал на воспитание в грудном возрасте, потому что они пили. Помогла брату устроиться на работу в организацию, где сама работала. Все наладилось. С детьми сидела наша мама, мы работали. Мама сильно уставала, содержать детей приходилось нам, потому что детское пособие пропивалось. В 38 лет познакомилась с парнем, стали встречаться. Так все продолжалось до пандемии. В 20-м году не стало сначала жены брата, потом мамы. Начались проблемы, пришлось уволиться с работы. Потом снова устроилась через год, но теперь брат уволился и начал гулять. Работа была сменная, после бессонной ночи приезжала домой, а там пьяные люди, все ломали, то ванную отломят, то еще что-то сделают. Нервы сдали, опять пришлось уволиться. К тому же брата поставили на учет, как социально опасного типа. К нам домой стали приходить постоянно проверки из соцзащиты, полиции и т. д. Они почему-то сразу начали придираться ко мне из-за мелочей. Продуктов нет, они с меня их спрашивают. Хотя деньги все были у него детские. Это еще более измучило меня. Они постоянно пугали забором детей в дет. дом. Мой парень особого участия в моих проблемах не принимал. В 2023 году он поехал на вахту и в январе 2024 года предложил поехать с ним. Я согласилась, потому что работы в нашем селе почти нет. Мы уехали. Сначала все было хорошо. Но стали звонить сестра, брат и племянницы, просить денег. Я им помогала. У меня получилось устроиться только продавцом в магазин. Мой парень достаточно хорошо зарабатывал, но потом он стал встречаться с женщиной со своей работы, у которой было пятеро детей. И перестал платить за квартиру, которую мы с ним снимали. Он помогал этой женщине и своим родителям. Я влезла в кредиты. В прошлом году нервы не выдержали, и я вернулась домой. Сначала все было нормально. Я встала на учет в Центр занятости, мне платили пособие, нашла работу неофициально в баре. Брат сидел без работы. К тому же у него временно забрали детей и ему не платили пособие на них. Несмотря на то, что я работала каждый день в ночь, мне все равно приходилось всю работу по дому делать самой. Продукты он практически не брал. Готовка превращалась в квест, как приготовить без мяса, масла и т. д. Поэтому продукты в основном покупала тоже я. Брат подставил меня на работе. Пришел пьяный, сидел с товарищем. Я ждала закрытия, чтобы отвести его домой. Перед закрытием хозяйка написала, что придут люди. Там было оплачиваемое продление работы. Пришли мужчины и девушки с ними. Стали танцевать. Мой брат стал с ними тоже танцевать. Им это не понравилось. Они его стали бить. Мне пришлось уйти вместе с ним. Хозяйке это не понравилось. Перестала там работать с того дня. Брат же устроился грузчиком в местный сетевой магазин. Он до этого физически не работал. Стал выпивать от усталости. Итог таков: я сижу без работы и без денег, а он меня ест поедом, постоянно попрекает куском хлеба, детей тоже настраивает, что я - прислуга, нахлебница, кричит на меня, иди работай. Мой парень в том городе, где мы с ним жили, начал звать к себе, потом передумал, помощи от него ждать не приходится. Я просто в отчаянии. Я им всем помогала, а ко мне такое скотское отношение. Появилась мысль что-то сделать с собой, но жалко детей, они и так натерпелись. Дайте, пожалуйста, совет, что мне делать. Что я делаю не так?

Здравствуйте, Светлана.

Очень длинная и печальная у вас история, сочувствую вам.

Подскажите, пожалуйста, сколько времени из всего вышеперечисленного вы жили для себя? Только для себя? Не обеспечивая интересы сестры, брата, их детей

Вы пишете, что вам родственников жалко, а скажите, кто жалеет вас?

К сожалению, из-за сложной семейной истории, из-за того, что вам приходилось выполнять не свои обязанности и стать взрослой в довольно раннем возрасте, такой жертвенный тип поведения у вас закрепился. Но его можно поменять.

Хорошо бы обратиться к психологу и пересмотреть ваши жизненные сценарии. Позаботьтесь о себе.

Здравствуйте Светлана!

     Спасибо за письмо, оно интересное. И все бы ничего, если бы не тупики. Тупики не дают Вам организовать личное пространство и организовать собственную жизнь, потому, что Вы для всех удобна.

     Про удобства перечислять не стану, это Ваша жизнь и право. Думаю, что на другой стороне удобства стоит страх ответственности за свою жизнь и право ее выстраивать. Позволить себе с Ваших слов является запретом, потому, без проблем все и для всех.

     Могу ошибаться Светлана, т.к. нет в данный момент обратной связи. Если захотите это обсудить, приглашаю на консультацию.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

     Светлана, в Вашей истории повторяется одна и та же линия, и в ней важно увидеть не «что Вы делаете не так», а что с Вами много лет делают другие. Вы с детства живёте в роли человека, который подхватывает чужую ответственность. Чужих детей, чужие долги, чужие кризисы, чужую беспомощность. Каждый раз Вы входите в ситуацию как опора, а выходите из неё обескровленной. При этом рядом оказываются люди, которые либо не могут, либо не хотят брать на себя свою часть. Со временем это приводит к ощущению, что Ваша жизнь будто не принадлежит Вам, а используется.

     С Вами происходит не «неудача», а закономерный итог жизни без границ. Вы помогаете, терпите, тянете, спасаете, а в ответ получаете обесценивание и агрессию. Это не потому, что Вы недостаточно хорошая, а потому, что система так устроена: чем больше человек берёт на себя, тем меньше с ним считаются. Люди привыкают, что Вы выдержите всё. Мысли о том, чтобы что-то с собой сделать, - тревожный сигнал. Они говорят не о желании умереть, а о крайнем истощении и ощущении тупика. В таком состоянии очень важно, чтобы Вы не оставались с этим одна. Если есть возможность, найдите живой контакт с тем, кто может быть на Вашей стороне: психолог, врач, кризисная служба в Вашем регионе. Это необходимо для сохранения себя.

     Практически сейчас ключевое - выходить из среды, где Вас ежедневно унижают и разрушают. С братом ситуация стала токсичной и небезопасной. Его поведение и отношение детей - результат его влияния, а не Ваша вина. Пока Вы там, ресурс будет уходить дальше. Даже временный отъезд, пусть к знакомым или в другой город, может стать шагом к тому, чтобы снова начать дышать.

     Вы слишком долго жили для других, почти не имея права на себя. Сейчас задача не найти, где Вы ошиблись, а начать выбирать себя хотя бы в малом. Вы имеете право на жизнь без постоянного насилия, даже если окружающие привыкли к обратному.

С уважением, Наталья Кудряшова