Как разобраться в жизненных приоритетах?

Леся 09.01.2015

Здравствуйте. Мой вопрос такой, как разобраться в жизненных приоритетах? У меня слишком много проблем и я постоянно о них думаю, думаю, думаю... Во-первых: в отношении с молодым человеком. Он настроен слишком серьезно но я к этой серьезности не готова, т к он агрессивный, а я не привыкла к этой агрессии. Я не даю никаких поводов для конфликта и считаю себя мягкой и спокойной. А он-псих. Чертов псих. И я не знаю, что с ним делать... и расстаться боюсь... в больше степени из-за его воздействия на меня (негативного), ну и потому, что останусь совсем одна. (поверьте-это менее страшная для меня причина).

Во вторых мне хочется слишком многого-творческие идеи зашкаливают, и я не знаю за что взяться, соответственно не берусь ни за что. То есть те вещи, которые мне необходимо сделать в связи с работой/учебой, а есть те, что для души, и размышляя над этим, я не берусь ни за что...

В-третьих: я постоянно думаю о смерти. То есть не просто -что это? а представляю себе во всех красках... вообщем картины не из приятных.

Четвертая проблема-это трудоустройство. Я не хочу работать продавцом-консультантом или каким то менеджером. Я хочу работать по специальности. Но конкретность большая и устроится куда либо не реально....

Все это меня как будто съедает изнутри и не дает покоя и хорошей жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Леся! давайте разберем, что происходит:

У меня слишком много проблем и я постоянно о них думаю, думаю, думаю...

о проблемах НЕ нужно думать, тем самым Вы постоянно просто в них варитесь - проблемы НУЖНО учиться решать, нужно начать действовать  - это и будет придавать Вам уверенности в себе, чувство того, что жизнь не проходит мимо Вас, а что ВЫ ЖИВЕТЕ!

Он настроен слишком серьезно но я к этой серьезности не готова, т к он агрессивный, а я не привыкла к этой агрессии

нужно разобраться в отношениях - ИЛИ дальше их осознанно продолжать и обрекать себя на постоянный стресс и напряжение или разрешить эту проблему, завершить отношения, которые Вас НЕ устраивают - т.е. полностью взять на себя ответственность ЗА решение этой проблемы в своей жизни НА себя,а не наблюдать со стороны как Вы продолжаете в этом находиться!

мне хочется слишком многого-творческие идеи зашкаливают, и я не знаю за что взяться, соответственно не берусь ни за что. То есть те вещи, которые мне необходимо сделать в связи с работой/учебой, а есть те, что для души, и размышляя над этим, я не берусь ни за что...

тоже самое - НЕ размышлять о том, чем бы хотелось бы Вам заняться - а делать ЭТО - начать и делать самой - взять дело, сделать его, почувствовать себя  в нем, что Вам это дало - Вы словно наблюдаете за своей жизнью, она не соответствует тому, как бы Вы ХОТЕЛИ её видеть, и не знаете как тогда сопоставлять себя с той реальностью, которая получается, НЕ ВСЕ получается ТАК, как хочется, НО или к этому адаптироваться и учиться жить и менять жизнь так как хотелось бы или оставаться в стороне и просто наблюдать и испытывать разочаровае, стоя на месте.

я постоянно думаю о смерти.

страх смерти - это один и сложных страхов, в основе все-таки тоже есть чувство небезопасности, отсутствие чувства защищенности, потеря контроля над своей жизнью, он встает перед Вами, потому что сейчас своей жизнью Вы НЕ управляете - Вы просто наблюдаете, когда Вы начнете решать проблемы, тогда и появится больше уверенности в себе, появится чувство контроля и страх смерти постепенно перейдет в принятие и не будет так актуален, потому что Вы будете заняты жизнью, а не страхами!

трудоустройство. Я не хочу работать продавцом-консультантом или каким то менеджером. Я хочу работать по специальности. Но конкретность большая и устроится куда либо не реально....

опять реальность не соответствует представлению - и опять выбор - или адаптироваться к такой реальности, и из представленного выбирать место работы, уже потом по ходу продолжая поиски по своей специальности или ждать опять пока реальность начнет соответствовать ожиданиям (но этого может и не быть). Все в Вашей жизни зависит от ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Леся

ну и потому, что останусь совсем одна. (поверьте-это менее страшная для меня причина).

"Лучше быть одной, чем с кем попало".

Леся

это меня как будто съедает изнутри и не дает покоя и хорошей жизни.

Леся, "хорошая жизнь" - "не приходит сама". Как правило для этого - "нужно хорошенько поработать". Если говорить о психотерапевтической работе - то это для начала - "ранжирование жизненных приоритетов". Чтобы последовательно выполняя шаги, можно было бы "продвигаться к светлому будущему" как к жизненной цели. Можете попробовать самостоятельно, хотя часто у людей попросту не хватает мотивации ("так сойдёт").

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Леся, добрый день!

Возможно ваша воля для каких-то определенных действий парализуется вашими страхами. Что с вами происходит, нужно уточнять в ходе консультации. И с приоритетами  там же можно разобраться. Ну а про смерть думают все. Это нормальный интерес к жизненным явлениям. Почему у вас именно сейчас он возникает? Что вы возможно готовитесь "похоронить" в вашей жизни? Может быть вы просто чувствуете, что если будете продолжать отношения с этим молодым человеком, то придется расстаться с какими-то мечтами и планами? Предположений много. Выбирайте самую насущную проблему и приходите на консультацию!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Леся.Сначала строится фундамент,а потом любое сооружение на сответствующем фундаменте.Если Вы запутались,то у Вас плохой фундамент.Значит,в приоритетах-выстроить себя,свою личность изнутри заново,вновь,научиться жить в согласии с собой и миром одновременно.Тогда Вы вновь беретесь за построение отношений с молодым человеком и находите себя в работе.Тогда и исчезают страхи.Делайте собственную реконструкцию.Тогда все будет гораздо успешнее.Такое обновление себя называется личной терапией.Начните с консультирования,а потом перейдите на уровень терапии или изучения литературы.Это и есть новые Ваши приоритеты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград