Сын игрок. Набрал займы

Ирина (48 лет) 23.01.2026

Сын набрал микрозаймы.Звонят коллекторы.Сын агрессивный.Меня мучают панические атаки.Сын оказывает давление.Как мне вести себя,какую тактику принять?

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Ирина.

В этом случае лучше всего не платить по долгам сына, не помогать ему финансово, иначе это подкрепит его поведение. Он должен сам решить проблемы, которые создал, иначе он не поймёт, что зависим и не будет с этим ничего делать.

У вас панические атаки. Лучше сейчас сконцентрироваться на себе, беречь себя и своё здоровье

С уважением Горелова Екатерина.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Ирина!
Сочувствую Вашей ситуации.

В первую очередь, важно получить юридическую помощь. И затем обратиться к психотерапевту и/или психологу.

Игровая зависимость - такая же аддиктивная форма поведения и ментальное расстройство, как алкоголизм, наркомания. Многое в выборе Вашего поведения зависит от того, хочет ли сам сын справиться с этим. В любом случае, Вам стоит попробовать посетить несколько встреч для созависимых, они бывают и очные, и в онлайн-формате.

Ксения Ширяева,
психолог, ОРКТ-терапевт, консультант по сексологии