Сын игрок. Как ему помочь?

Ирина (39 лет) 15.03.2019

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я просто не знаю, что делать с своим сыном. Сыну 15 лет. Он у меня всегда был трудным ребёнком, а сейчас трудным подростком! Каждый раз ввязываться, во что то плохое, а на данный момент, играет в игру по ночам, одевает наушники, и все начинается, то есть в течения дня тоже самое, когда приходит со школы, с 7 лет ходил на секцию вольной борьбы, к 13 годам бросил, друг у него,, якобы лучший,, общался с ним, вместе с ним курили вэйп, сейчас, то есть было такое в моде, все подростки увлеклись, он куда все туда и он, вступал в какую то рода группировку из 10 человек, ходили бригадой своей, что попало делали, я очень люблю своего сына, и я хочу ему помочь, он перестал учиться совсем, впереди ОГЭ экзамены, а он не учит и не учиться совсем. Я стала очень в агрессивной к нему, у меня есть ещё дочь 2 года, сестру он любит. Мы среднестатистический семья. Я одна воспитывают детей, работаю. Я очень переживаю за своего сына, я понимаю что одна я не справлюсь и мне нужно обращаться к психолога, я уже думаю, что моему сыну нужны успокоительное, да и мне пожалуй тоже. У сына был отец, он умер, когда ему было 4 г. Ничего хорошего в браке не было, моему сыну перешло все самое плохое, от его отца. Он мне грубит, дерзит, играет, как же можно все исправить, помогите.

Здравствуйте, Ирина! Вы правы, что необходимо обратиться за помощью к психологу, и не только вам, а также вашему сыну. Если вы не справляетесь с ним, не стоит медлить с обращением. И дело не в его отце, он был очень мал, когда его не стало. 15 лет-это кризис подросткового возраста, когда происходят изменения на гормональном, физическом, психологическом уровнях. Это самый сложный период времени для каждого подростка, где они стоят в переходе от детства к взрослости. Больше говорите с сыном, интересуетесь его жизнью, рассказывайте и делитесь своим опытом подросткового возраста. Хорошо, когда в этом возрасте есть мужской пример, общение. Это может быть дедушка, дядя, знакомый. Есть хорошая поговорка " доверяй , но проверяй". Важно показывать своё доверие к сыну, и при этом создавать правила,  чтобы их соблюдали все члены семьи. Всего вам доброго, удачи!

Замазий Ольга Валентиновна

Ирина, здравствуйте! Если вы сейчас не предпримете скорейшие меры, дальше могут быть серьезные последствия. Какие меры предпринять? Ваш сын скорей всего к психологу не пойдет, а если вы его приведете по своей воле, то мало вероятно, что он что-то возьмет от психолога в Кемерово. Ему пока все, что он делает в кайф. В этом возрасте подростки бесшабашны, дерзки и им кажется: "Ну вот она та желанная свобода. Долой родительские запреты. Я вырос и мне все можно." А это значит, что с ним нужно вести диалог на равных, а не как с ребенком. Взывать бесполезно, надо ущемлять сына в привилегиях. Но не агрессивно, наказывая, а по деловому. Я думаю, что проблема не только в сыне, но и в вас. Возможно, вы часто потакаете ему, даете слишком много возможностей вести себя безответственно. Смерть отца в раннем возрасте и его образ поведения

Ирина

моему сыну перешло все самое плохое, от его отца.

влияют на поведение сына. Мальчик может стремиться копировать отца, даже если ему было мало лет и идти по его стопам. Вообще-то мне есть, что еще сказать вам, если придете на консультацию. Это можно корректировать, но очень трудно. Только при настойчивости самих родителей можно помочь ребенку. Желаю успеха,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово