Мой парень следит за мной

Ольга 17.07.2014

Мы познакомились 1,5 года назад, живем вместе уже больше год. Скандалы начались прошлым летом когда он стал меня ревновать ко всему. Он проверяет- мой телефон, с кем я общаюсь, куда хожу, и что я делаю. И не давно я пришла с работы дома не кого не было, я стала делать дела по дому прошло много времени и когда стала убирать диван на котором мы спим и увидела что он лежит там под диваном, слушает что я делаю. Честно сказать я не куда не хожу гулять и не изменяю своему парню. Он иногда поднимал на меня руку и обзывает меня н хорошими словами и это уже длиться пол года точно. Все хуже и хуже он себя введет. Мне этот человек дорог подскажите сто мне делать? Как мне вернуть того человека каким он был с самого начало когда мы познакомились!

Здравствуйте Ольга!

Перво на перво подумайте с чего это началось?

Если была какая то причина в вашем поведении то вам нужно с ним это обсудить

Если же причина была в его делах (скажем уволили) то тут нужно поднимать его самооценку

Если же причины нет..... то это хуже всего. Значит он держался так сказать "по первой" а теперь показал свой истинный характер. И вот тут нужно вам бежать!

Думайте......

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ольга!

Ваш молодой человек Вас контролирует и проявляет насилие. Пока Вы будете это терпеть, ниичего не изменится. Сейчас Вы живете в состоянии "жертвы". Чтобы выйти из этого состояния, надо взять ответственность за свою жизнь.

Вам надо учиться выставлять свои психлогические границы, не позволяя нарушать свое личное пространство, поднимать на Вас руку и оскорблять. Начнете меняться Вы, появится шанс, что изменится и он. Если же этого не произойдет, и он так и будет оставаться тираном, то у Вас найдутся силы выйти из этих отношений.

Работать с состоянием "жертвы" не просто. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, за ревностью Вашего молодого человека скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с  «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.