Бывшая девушка моего молодого человека следит за моей жизнью?

Виктория 06.06.2014

Здравствуйте!

Хочу получить ответ именно от психолога, как человека разбирающегося в отношениях. Подскажите пожалуйста, почему бывшая девушка моего молодого человека (его имя Кирилл) так пристально следит за нашей, а именно моей жизнью?

Как всё есть. Мы познакомились с этим молодым человеком чуть более 3, 5 лет назад. Он приехал с друзьями из другого города на праздники. Здесь мы и встретились (в моем городе). Молодой человек проявил ко мне внимание, хотя поначалу я вовсе не придала значения нашему 2-дневному общению. Он уехал к себе. Мы продолжали созваниваться, переписываться. Как-то раз в сети (на странице его друга) я увидела фото Кирилла со своей бывшей девушкой. Фото на тот момент 4 мясячной давности. Под фото был свежий комментарий, где было написано, что он её любимый….

Прошло время, наши отношения на расстоянии закончились моим переездом к Кириллом. Сейчас мы живем совместными планами. У нас все хорошо.

Не так давно я случайно наткнулась на страницу в соц. сети его бывшей девушки. За это время она успела видимо всё, что ей было нужно: свадьба, муж, ребенок. Вся страница усыпана фразами и изречениями, как она счастлива. Сотни фото с ее ребенком, с дипломом в руке на фоне ее мужа. Помимо всего этого она пишет, что все люди некогда отвернувшиеся от нее пусть жалеют , и «кусают логти» , что «жизнь всё расставит на свои места», «что из моды ушел бунт феминизма, и женщина должна сидеть клубочком у ног мужа…». Многие из этих изречений плод не ее мыслей, а обычные интернет посты. Но что более всего меня удивило, что она копировала мои! видео, музыку, вещи которые мне нравились и которые я выставляла на своей странице. Она отвечала на мои записи (которые я писала у себя на странице в интернете) на своей. Т.е. человек ведет «диалог» с моими комментариями и записями, но у себя на «стене»! Что конечно меня повеселило.

Наша разница в возрасте 2 года. Я понимаю, что мы совершенно разные. С разными целями и приоритетами в жизни. Я открыто выражаю свою позицию. Да, я НЕ «за» свадьбу в родов в 19 лет.

Для меня первым делом является самореализация. Я считаю, что нужно «сделать себе имя» прежде чем стать родителем. Когда будешь находиться в гармонии с собой, то в семьей все будут рады и счастливы. И уж точно не будет времени демонстрации своего чада всей сети и кричать на весь «Вконтакте» как я счастлива.

Я понимаю, история не терпит сослагательного наклонения, но будь у меня ребенок, вот что-что, я уж точно не буду прочесывать страницу бывшей подружки моего любимого. Ведь мне до нее не будет никакого дела. Ведь я буду мама. Будет не мало других хлопот.

Почему на ваш взгляд человек ежедневно!!! следит за моей жизнью

Заранее благодарю!

Галушкина Марина Кубаевна

 Виктория,

судя по всему она до сих пор проясняет отношения с ним( вполне возможно -с собой). Вы - человек, которого Кирилл выбрал; и выбор был не в ее пользу. Может быть так она справляется с чувствами, которые остались при расставании с ним. Интерес к вашей личности может быть не совсем персональный, сколько к человеку , который был интересен больше чем она. Но мы можем только фантазировать по поводу ее мотивов.

Важнее ваши чувства. Что происходит с вами? почему у вас эта ситуация забирает столько внимания и энергии?

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Эта девушка вышла замуж и родила ребенка, но при этом, вполне возможно, в ее отношении к Кириллу осталось что-то незавершенное. Возможно, ее расставание с Вашим молодым человеком было болезненным и ударило по ее самооценке, поэтому она все это время продолжает сравнивать себя с Вами.  Может быть, еще что-то заставляет ее так себя вести.

Но ведь Вы тоже заходите на ее страницу и следите за ней. Вы зеркалите друг другу, только этого не осознаете. Подумайте, почему Вы это делаете. Если Вы разберетесь в себе и измените свое поведение, то изменит и она.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург