Не могу смириться, что муж уезжает в командировку

Мария (35 лет) 14.01.2026

Муж добровольно уезжает в длительную командировку (закрывая свои амбиции) и оставляет меня и двоих детей (одна грудничок) в частном доме без забора и с нежилым вторым этажем одних. Как смириться с тем что он не советовался когда принимал решение уехать и с тем что он оставляет все на мне хотя знает как тяжело мне придется ? Не могу не обижаться на него.

Мария, здравствуйте! Ваши переживания, обиды и тревоги — это нормальная реакция на сложную и стрессовую ситуацию, в которой вы оказались. Отдельно стоит отметить, что оставаться одной в такой  ситуации — большой вызов, и ваши чувства, связанные с несправедливостью и отсутствием поддержки, вполне оправданы.

Разрешите себе чувствовать то, что вы чувствуете. Обида, гнев, страх — все эти эмоции важны и показывают, насколько вам не безразлична ситуация.
Если есть возможность, спокойно и честно поговорите с мужем о своих переживаниях и потребностях. Постарайтесь объяснить, насколько для вас важна его поддержка и участие.
Понимание того, что может стоять за его решением (амбиции), поможет снизить уровень внутреннего конфликта. Но это не означает оправдания его выбора; это просто способ снизить эмоциональное напряжение.
Подумайте, возможно вместе с супругом, что именно можно сделать, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для детей и себя. Эти шаги со временем принесут ощущение контроля и смысла.

С большим уважением и заботой, психолог Ирина Левшина.

Здравствуйте, Мария. Ваша обида закономерна и связана не с его командировкой как таковой, а с тем, что решение было принято без учёта вас, вашего состояния и реальной нагрузки, которая полностью легла на вас. Здесь нарушено ощущение партнёрства и безопасности: вы оказались в уязвимой позиции с маленькими детьми и бытовыми рисками, а он выбрал реализовывать свои амбиции, не разделив с вами ответственность и не обсудив последствия. Пока вы пытаетесь «смириться», внутри накапливается злость, потому что смирение в такой ситуации — это отказ от собственных чувств и потребностей. Обида здесь сигнал о том, что ваши границы и вклад обесценены, и с этим важно разбираться не через подавление эмоций, а через прояснение и проговаривание реальности.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно в этой ситуации для меня самое болезненное — его отсутствие или то, что моё мнение не было учтено?
Где я сейчас беру на себя больше ответственности, чем готова, и что из этого действительно моя зона ответственности?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.