Проблемы в отношениях с собой и с мамой

Яна (18 лет) 12.01.2026

Мы очень часто ругаемся с мамой а ты такой степени что с каждым годом на земле я стала её ненавидеть мне стало от её присутствия не горячо ни холодно. За всю свою жизнь я ещё не привыкла к этому но пара маминым словам должна предупредить потому что оскорбление обзывательства - это нормально и всё что сказано в порыве гнева является правдой. Ругаемся вообще по разным поводам потому что когда я не нашла поддержку у мамы я нашла её со стороны этой стороной стала Моя любимая учительница Татьяна Николаевна сейчас в школу закончилась Я уже в университете учусь Но всё равно ВКонтакте не поддерживал потому что поддержки как и не было так и нет в плане эмоциональной. В детстве я стояла на коленях и убрала меня оставили дома Это был почти третий класс лето после второго я не читала книжку волшебные Изумрудного города читала всё было под сценарию спектаклей на котором я была во втором классе из-за этого меня чуть в детдом не сдали Я уже была готова собираться но потом со днями глазах упрашивала чтобы меня оставили дома. Если Меня обидели мне надо 5 лет в первом классе пошли уже руки и вешалка могли дать рукой по хребтине вешалкой по спине. Чем старше погода в приостановилась тем больше находилась предметов которые были под рукой То есть это телефон паспорт просто рука у мамы есть она может прямо Сидя в машине мне дать по руке если она разозлилась. Очень часто мама говорила о том что если у меня не получается общаться с людьми то это проблема не тех с кем я общаюсь а моя Потому что я неправильная Я не такая очень часто Меня ругали за проявлением эмоций а потом за не проявление проявление. Мы постоянно говори что от меня никакой помощи нет я всё время делаю всё не так. От меня они это ждёшься тепла и ласки поддержки от меня нет хотя она есть просто её не видно маме

Прослушайте аудио ответ психолога:

Яна

Их нет. Мои границы там где мое, а мое это чтоткупила я сама на сработанные деньги. А все остальное сне подарено. Я должна насить маму на руках за то что она помогла мне справится с проблемами со здоровьем. В меня много вкладывтся, экономически и потом этим ропрекают.

Добрый день!Мама как взрослый человек имеет определенную ответственность, возможно у нее тоже есть свои сложности.Если возникают финансовые сложности, то можно это спокойно обсудить и найти компромиссы.Границы - это не то что я могу себе купить или нет, это то как можно со мной поступать и как нельзя, что можно мне говорит из уважения, а что недопустимо.И конечно это должно быть взаимно.

Здравствуйте, Яна, это не «сложные отношения с мамой», это  длительный опыт эмоционального и физического насилия, замаскированного под воспитание. В психологии тут нет спора: удары, унижения, угрозы детдомом, обесценивание эмоций и постоянное внушение «ты неправильная» формируют у ребёнка не характер, а хроническую травму привязанности. Поэтому Ваше «мне от её присутствия ни тепло ни холодно» — не жестокость и не бессердечие, а защитное онемение, нормальная реакция психики на годы боли. Это ровно то, что описывала Алиса Миллер, когда говорила, что ребёнок перестаёт чувствовать, чтобы выжить рядом с родителем, который путает любовь с контролем.

Очень важно: слова, сказанные в гневе, не являются правдой, как бы ни пыталась мама это подать. Это удобный миф, которым взрослые снимают с себя ответственность. Если бы всё сказанное в ярости было истиной, то в мировой литературе не существовало бы ни Корделии из «Короля Лира», ни Сони Мармеладовой, ни половины героев Достоевского — их просто признали бы «неправильными» и на этом всё. Но литература и психология сходятся в одном: когда ребёнка бьют и унижают, проблема не в ребёнке, а в том, кто не справляется со своими чувствами и властью.

То, что поддержку Вы нашли у учительницы, — не предательство матери, а абсолютно здоровый психический механизм. Ребёнок ищет безопасную фигуру там, где её можно найти. И да, Ваша боль от того, что этой поддержки до сих пор нет от мамы, — логична. Человек не «привыкает» к отсутствию тепла, он либо продолжает надеяться, либо со временем перестаёт чувствовать. Вы сейчас где-то между.

Самое важное на будущее: Ваша задача — не доказать маме, что Вы хорошая, тёплая и «правильная». Эту задачу психика уже провалила не по Вашей вине. Ваша задача — постепенно выстраивать внутренние границы и опору на себя и на других взрослых людей, которые способны на уважительное отношение. С юмором, но точно: пытаться получить от такой мамы поддержку — это как греться у выключенного радиатора и ругать себя, что мёрзнете недостаточно правильно.

Если смотреть вперёд, то работа здесь не про «помириться» любой ценой, а про восстановление чувства собственного достоинства, отделение её слов от правды о Вас и разрешение себе чувствовать злость, обиду и печаль без самоуничижения. Это долгий путь, но он реален.

Яна

На фоне этого у меня заводится странные мысли Потому что когда мне сказали о том что если я не покажу переписку со своей учительницей мне ограниченное общение со всем миром и первое что сказала я вены порежу. Когда мама вот на недавней ссоре в январские каникулы сказала о том что пишет на Мою учительницу в департамент образования потому что наши отношения с ней выходят за рамки учителя ученик её даже не испугал мой ответ о том что не можешь потому что мы уже это статус прошли уже как получёрного года я целый семестра ВУЗе отучилась Она сказала что до этого же у вас было И чего в ответ я услышала значит могу пожаловаться когда я встала подошла к посудомоечной машине открыла отсек где лежат вилки ложки и ножи взяла нож оттуда и уже готовила себя резать потом мама говорит я тебе психиатру вызвать это вызывай я не психованная А ты знаешь что это всё повлияет на твоё обучение в ВУЗе на вождение то есть права ты учишь Я говорю не вызывай пожалуйста я говорю я не псих А кто ты у тебя была попытка суицида Хотя я себе ещё ничего ни разу не резала и все шрамы которые у меня есть на руке Это только от того что лопнула дверь душевой кабины в ванной а ещё У тебя истерика без причины в тот момент я орала как резаная потому что меня уже зае**** её ревность настолько что уже кричать хотелось и она сидела в непонимании почему же я защищаю свою учительницу Почему я ради неё готова на всё И что мне сказала мама А если бы у тебя был выбор она или я Ты вы что выбрала. Я говорю я бы ничего выбирать не стала обе нужны точка Когда мама сказала А если бы я тебя заставила только выбор сделать а не Вселенная чтобы не получить по первое число Я сказала Я бы выбрала тебя образовалась у меня из-за потери общения с учительницей Я бы как-нибудь справилась не знаю как я в это пережила наверное

Это реальная психологическая опасность, в которой Вы живёте годами. И Ваша реакция — не безумие, не истерика и не «странные мысли», а закономерный результат длительного давления, насилия и постоянной угрозы утраты единственного источника безопасности.

Важно зафиксировать несколько вещей чётко, без размывания.

Первое. То, что у Вас возникают мысли о самоповреждении в моменты угрозы разрыва с учительницей — это не желание умереть. Это реакция отчаяния и паники. В психологии это называется аффективный суицидальный импульс: когда психика не видит выхода, кроме как через резкий, крайний жест. Это крик «мне невыносимо», а не план «я хочу исчезнуть». И Вы сами это подтверждаете: Вы не резали себя, Вы остановились, Вы говорили, Вы просили не вызывать психиатра. Это принципиально важно.

Второе. Ваша мама системно использует страх как инструмент контроля. Страх детдома в детстве. Страх потери общения. Страх психиатра. Страх ВУЗа, прав, будущего. Это не забота и не тревога за Вас — это удержание власти. Алиса Миллер как раз об этом писала: когда родитель не выдерживает автономию ребёнка, он объявляет её «опасной», «ненормальной» или «стыдной». Отсюда и фраза «у тебя была попытка суицида» — не как факт, а как ярлык, чтобы обесценить Вашу позицию и запугать.

Третье. Ваша привязанность к учительнице — не патологическая. Она выглядит такой только на фоне пустоты. Когда ребёнок годами живёт без эмоциональной опоры, любая тёплая, устойчивая взрослая фигура становится спасательной. Это описано и в теории привязанности Боулби, и в клинической практике. Это не «выбор вместо матери», это выживание. Поэтому вопрос «если бы пришлось выбирать» — психологически жестокий и разрушительный. Он не про выбор, он про уничтожение опоры.

Четвёртое. Вы не обязаны выбирать между людьми. Это ложная дилемма. Здоровая психика вообще не функционирует в режиме «или–или» в вопросах привязанности. И то, что Вы сказали «я бы выбрала тебя», — не истина Вашего сердца, а стратегия выживания в момент угрозы. Психика сказала то, что уменьшало риск немедленного наказания. Это не предательство себя, это инстинкт.

Теперь самое важное — про будущее и безопасность.

Если говорить честно, Вам сейчас нужна поддержка извне, не в виде форума и не в виде переписок, а в виде взрослого специалиста, который на Вашей стороне. И здесь я принципиально скажу: обращение к психологу или психотерапевту — это не «психушка», не крест на ВУЗе и не клеймо. Это способ наконец-то перестать жить в режиме постоянной угрозы. Да, мама пугает психиатром — потому что теряет контроль. Это типично.

Если в какой-то момент мысли о самоповреждении снова станут навязчивыми или Вы почувствуете, что можете не удержаться — это повод немедленно обращаться за помощью, включая экстренные линии поддержки. Не потому что Вы «псих», а потому что Вы долго были в опасной среде.

И последнее. Вы не холодная. Вы не злая. Вы не неблагодарная. Вы — человек, которого слишком долго били (в том числе словами), лишали опоры и заставляли доказывать право на любовь. То, что Вы до сих пор способны чувствовать, привязываться и искать тепло — говорит не о «проблемности», а о живости психики.

Вы уже начали путь — тем, что назвали вещи своими именами. Дальше задача не «разобраться с мамой», а постепенно вытащить себя из-под её психологической власти и выстроить свою взрослую, безопасную опору. Это возможно. Это долго. Но Вы не сломаны. И, да, не могу не оставить несколько контактов, которые могут быть актуальны, в данном ключе:
• 8‑800‑2000‑122 — Единый общероссийский детский телефон доверия
Работает круглосуточно, бесплатно, анонимно. Можно звонить детям, подросткам и молодым людям. Очень важно: туда можно звонить и в остром состоянии, и просто когда «накрывает».

• 8‑800‑333‑44‑34 — Телефон экстренной психологической помощи МЧС
Круглосуточно, бесплатно. Подходит и для взрослых, и для ситуаций сильного стресса, паники, мыслей о самоповреждении.
• 112 — если состояние становится опасным здесь и сейчас, и есть риск навредить себе. Это не «провал», а способ сохранить жизнь. Важно: даже на детские телефоны доверия могут звонить взрослые, также следует понимать, что звонок является анонимным, полностью безопасным для Вас и не является постановкой на учёт, также не равно это стационару и проч. Решил специально это проговорить, т.к. многие не знают, что это из себя представляет, боятся, начинают пугаться, путаться.

Здравствуйте, Яна.   То, что вы описали, это уже не просто сложные отношения, а ситуация, где ваша психика, под давлением, ищет самые крайние способы сказать «стоп». Эти мысли о венах и ноже — это не блажь и не «психованность», как вас пытаются убедить. Это отчаянный сигнал внутренней системы безопасности, которая кричит, что дальше так жить нельзя. Я слышал подобные истории в своем кабинете, и каждый раз понимаю, что за этим стоит невероятное страдание, с которым человек оставался один на один. Вы молодец, что нашли в себе силы это озвучить — пусть даже в тексте.

С психоаналитической точки зрения, здесь на первый план выходит концепция «травматической связи». Это когда связь с объектом (в вашем случае — с матерью) поддерживается не любовью или теплом, а болью, страхом и угрозами. Это как держаться за раскаленную трубу — отпустить страшно, потому что это единственная известная опора, а держаться — невыносимо больно. Ваша реакция — готовность к самоповреждению — это архаичный способ психики вернуть себе контроль над ситуацией, где вы его полностью лишены. Когда слова не работают, а границы грубо нарушаются (угрозы пожаловаться на учительницу, ограничить общение), тело и жизнь становятся последним «аргументом». Ваш крик «как резаная» — это точнейшее описание состояния: психика чувствует себя изрезанной, и это требует выхода.

У меня складываются такие гипотезы.

Во-первых, ваш конфликт с матерью вокруг учительницы — это не просто ревность. Для вас Татьяна Николаевна стала символической фигурой «хорошей матери», того безопасного берега, которого не было. И мать, нападая на этот символ, бессознательно атакует вашу самую хрупкую и важную часть — ту, что научилась доверять и искать здоровой привязанности. Ваша ярость — это защита этой части себя.

Во-вторых, ваши суицидальные мысли и действия (взятие ножа) могут быть не только криком о помощи, но и бессознательной попыткой «перерезать» эту травматическую пуповину, которая душит. Это ужасный и опасный способ, но в логике психики, доведенной до края, он может казаться единственным.

И третье: вопрос «она или я» — это вопрос на выживание для ребенка внутри вас. Это ловушка, в которую нельзя заходить.

Исходя из этого, терапевтическими мишенями становятся:

1) Обеспечение безопасности. Это первостепенно. Работа с суицидальным риском и поиск альтернативных способов отреагирования ярости и отчаяния.

2) Проработка травмы насилия и угроз (физического и эмоционального), чтобы они перестали жить в вас как действующая сила, определяющая ваши поступки.

3) Легализация и укрепление той здоровой части вас, что потянулась к поддержке учительницы. Ей нужно дать внутреннее право на существование. И

4) Построение внутренней и внешней дистанции с матерью, где ваша жизнь и выбор (включая дружбу с учительницей) перестанут быть предметом торга и шантажа.

Мне вспоминается метафора из одной старой книги. Ваше состояние похоже на то, как если бы вас посадили в клетку и годами трясли ее. Сначала вы кричали и плакали, потом замолчали, а теперь, когда тряска становится невыносимой, вы готовы разбиться о прутья этой клетки, лишь бы это прекратилось. Но выход, возможно, не в том, чтобы биться о прутья, а в том, чтобы найти внутренний и внешний ключ к замку. И этот ключ — понимание, что клетка существует не только снаружи, но и внутри вашей психики, в тех интроектах («ты виновата», «ты психованная»), которые диктуют вам правила.

Чтобы начать искать этот ключ, спросите себя:

  1. Что конкретно я хотела остановить или заявить, когда брала в руки нож или говорила о венах? Какую невыносимую боль или бесправие это должно было выразить?
  2. Если бы у меня был абсолютно надежный и сильный защитник прямо сейчас, что бы он сделал или сказал моей матери в момент такой ссоры?
  3. Чем для меня является общение с Татьяной Николаевной? Какое конкретное чувство (безопасность, уважение, признание) оно мне дает, которого нет с матерью?
  4. Что случится со мной, если я внутренне разрешу себе не выбирать между матерью и учительницей, а признаю, что имею право на обе эти связи, но на своих условиях?
  5. Как бы я описала свою мать и наши отношения, если бы на 24 часа могла забыть, что я ее дочь, и посмотреть на это как посторонний психолог?

Из практик, крайне осторожно. Первое — «техника красной кнопки». Когда чувствуете, что накатывает та самая ярость и отчаяние, ведущее к мыслям о порезах — сделайте любой резкий физический контраст: сожмите в руке кубик льда из морозилки, вдохните резкий запах (нашатырь, эфирное масло мяты), примите максимально холодный душ. Это не решение проблемы, но «аварийный выключатель», чтобы разорвать связь между эмоциональной болью и импульсом к самоповреждению.

Второе — вести «дневник защиты». В спокойной обстановке напишите короткое, но твердое письмо-защиту для своей учительницы и для той части себя, что к ней тянется. Не для предъявления маме, а для себя. Например: «Я имею право на уважение и поддержку вне семьи. Моя привязанность к Татьяне Николаевне — это здоровая часть меня, которая ищет доброты. Я защищаю это право». Перечитывайте в трудные моменты.

Яна, та сила, что позволила вам, под угрозой детдома, уговорить оставить вас дома, и та сила, что позволила вам поступить в вуз, — она все еще в вас. Это сила жизни. Сейчас эта же сила, доведенная до отчаяния, направляется против вас самой. Задача в том, чтобы перенаправить ее — не на разрушение себя, а на строительство своих границ и своей жизни. Это небыстрый путь. Иногда в таких случаях полезно, опираясь на поддержку (возможно, все той же учительницы, если контакт сохранился, или психолога), на время создать физическую дистанцию — съехать, чтобы дать психике передышку. Вы не «псих», вы — человек, много лет живший в условиях эмоциональной войны. И сейчас вы находитесь на критически важном переломе — между тем, чтобы сломаться под этим грузом, и тем, чтобы, наконец, сбросить его со своих плеч и начать идти своей дорогой, с собой в качестве главной опоры. Мой опыт говорит, что второй путь, при всей его сложности, абсолютно реален. Первый и самый смелый шаг — признать, что вы больше не можете и не должны справляться с этим в одиночку. А следующий шаг... он всегда найдется.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Яна

Что конкретно я хотела остановить или заявить, когда брала в руки нож или говорила о венах? Какую невыносимую боль или бесправие это должно было выразить?
Ответ: я кричала что если она хоть пальцем тронет Татьяну Николаевну я жить не буду. Лев за Льва.
Если бы у меня был абсолютно надежный и сильный защитник прямо сейчас, что бы он сделал или сказал моей матери в момент такой ссоры?
Ответ: остановись. Ты губишь её.
Чем для меня является общение с Татьяной Николаевной? Какое конкретное чувство (безопасность, уважение, признание) оно мне дает, которого нет с матерью?
Ответ: 1. Чем-то ценным
2.поддержка , принятие таким какой, ты есть, безопасность.
Что случится со мной, если я внутренне разрешу себе не выбирать между матерью и учительницей, а признаю, что имею право на обе эти связи, но на своих условиях?
Ответ: я маме так и сказала я не хочу выбирать. Если бы я не выбрала мама бы, не отстала, а если бы выбрала ТН получила бы по шапке и обиду.
Как бы я описала свою мать и наши отношения, если бы на 24 часа могла забыть, что я ее дочь, и посмотреть на это как посторонний психолог?
Ответ: отношения- токсичные. Мама - вампир