Мне становится плохо в общественных местах

Влад (19 лет) 11.01.2026

Мне становится плохо в общественных местах, а именно где это проявляется на постоянной основе это вуз. Во время лекций мне становится плохо в аудитории, рвотные позывы, тошнота, тяжелая отрыжка. Стоит мне отпроситься выйти, как всё проходит, буквально переступив порог аудитории всё становится нормально, но при возвращении обратно в аудиторию всё начинается снова. Подобное случается не только в вузе, сидя на сеансе в кино, а автобусе. Это очень странно звучит но оно так и есть, все полтора часа лекции я будто бы борюсь со своим же организмом, но стоит лишь звонку прозвенеть об окончании занятия так как будто по щелчку пальцев приступ проходит

Я переехал в город в конце августа как студент, первые 2 месяца адаптации проходили у меня отлично, мне нравилась учёба, я нашел друзей, стоит сказать я достаточно общительный и открытый человек, не сильно стеснительный и скромный, от того и странно что это произошло со мной.

Сам по себе я достаточно люблю тишину и уединение, от чего можно сказать что ночной житель. В один вечеров я решаю разобраться с моими долгами по учёбе потратив на их реализацию всю ночь, я выпил 3 банки энергетика, не спал всю ночь, и в течении всего учебного дня не делал перекусы, и так я сонный, голодный досидел до середины 4 пары где в первый раз ощутил эти симптомы

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Влад. Спасибо, что так подробно и честно описали то, что с вами происходит. Мне сразу бросилось в глаза, насколько вы внимательный наблюдатель за своим состоянием – это уже половина пути к пониманию. И знаете, первое, что хочется сказать: это не «странно». Это ваша психика и тело говорят с вами на единственном доступном им языке, когда слова заканчиваются. Такое бывает, и вы не одиноки в подобных переживаниях.

Из того, что вы описали, я вижу очень яркие и, должно быть, изматывающие телесные симптомы: тошнота, рвотные позывы, тяжесть. Они чётко привязаны к ситуациям, где вы «заперты» в пространстве и во времени – лекция, кино, автобус. Где нельзя просто встать и уйти без последствий. Это классические признаки тревоги, которая ищет выхода и находит его через тело, потому что разум пока не может понять, в чём дело. Интересно, что как только физическая «ловушка» исчезает – звенит звонок, открывается дверь – симптом тут же отступает. Как будто тело кричит: «Свобода!» И оно, кстати, было в состоянии стресса ещё до той первой пары – недосып, голод, энергетики, это же целая атака на нервную систему. Организм был на пределе, и ему просто потребовался «предлог», чтобы заявить о перегрузке.

Если попробовать посмотреть глубже, то здесь может быть несколько интересных слоёв. Внешне вы прекрасно адаптировались – друзья, учёба нравится. Но переезд из родного дома, даже самый желанный, – это всегда потеря. Потеря привычного фона, запахов, распорядка. Вы, кстати, отметили себя как «ночного жителя», любящего тишину. А что такое аудитория? Это часто шум, необходимость постоянного фонового внимания, включённости в социум. Возможно, ваша потребность в уединении, в контроле над своим пространством и временем вступила в конфликт с требованиями новой студенческой жизни. И этот конфликт пока идёт в бессознательном – вы же сознательно хотите учиться и общаться. А тело берёт на себя роль барометра, сигнализируя: «Стоп, я перегружен, мне нужно передохнуть, освоиться».

С психоаналитической точки зрения, можно предположить, что происходит так называемая «конверсия» – когда невысказанная, непрожитая эмоция (тревога, возможно, злость, печаль от расставания) «конвертируется» в физический симптом. Тело становится сценой, на которой разыгрывается драма, которой нет доступа к сознанию. Аудитория или автобус могут бессознательно восприниматься не просто как замкнутое пространство, а как символическая «ловушка обязанностей», давление взросления. Вы же теперь полностью за себя в ответе. Это может и пугать, даже если умом вы к этому готовы.

У меня есть несколько рабочих гипотез.

Первая: симптомы – это сигнал о непрожитой усталости и необходимости в новой, более экологичной организации своего ритма, особенно после ночных бдений.

 Вторая: возможно, через тело проявляется какая-то неосознаваемая часть вас, которая скучает по дому или испытывает напряжение от необходимости постоянно быть «достаточно общительным и открытым».

 Третья: сама ситуация «я должен сидеть и воспринимать» может будить какие-то более ранние, школьные переживания, связанные с оценкой, контролем, стыдом.

Соответственно, и мишени для работы видятся такими:

во-первых, помочь вашему телу успокоиться и выйти из режима «чрезвычайного положения».

Во-вторых, вместе исследовать, что именно для вашей психики символизируют эти замкнутые пространства.

И в-третьих, наладить диалог между вашим сознательным, успешным «Я» и той частью, которая, возможно, устала или тоскует, дать ей голос, не доводя дело до телесного бунта.

Мне пришла в голову такая метафора.

Представьте себе умного, преданного пса-сторожа. Он жил на своём старом дворе, где знал каждый угол и все правила. Его перевезли в новый большой дом с кучей комнат (город, университет). Пёс сначала всё радостно обнюхал, со всеми познакомился. Но однажды ночью он не спал, охранял (вы готовились к занятиям), был на взводе. И теперь, когда хозяин садится в комнату с закрытой дверью (аудитория), пёс не понимает, что происходит. Ему тревожно, он начинает скулить, лаять, у него сводит желудок – он пытается сказать: «Эй, тут что-то не так, проверь!» А как только дверь открывается – он видит, что вы на месте, и успокаивается. Ваша задача – не ругать пса (своё тело), а понять, чего он так испугался, и помочь ему освоиться в новом доме.

Здесь можно заметить и классические психоаналитические феномены. Например, «смещение» – когда беспокойство из одной сферы (например, о своей состоятельности в новой роли взрослого) смещается на вполне конкретный объект – аудиторию. И «вторичная выгода» – симптом, как ни парадоксально, может нести скрытую пользу. Например, давать вам законный повод выйти, получить передышку, то есть неосознанно регулировать нагрузку и дистанцию с другими.

Чтобы начать исследовать это самостоятельно, попробуйте в спокойной обстановке задать себе такие вопросы:

  1. Если бы моя тошнота могла говорить, что бы она пыталась мне сказать или от чего предостеречь?
  2. Какое самое раннее воспоминание у меня связано с чувством, что я «застрял» в ситуации, из которой нельзя сразу уйти? Что я тогда чувствовал?
  3. Чем для меня является тишина и уединение? Что именно они мне дают, чего может не хватать в шумном дне?
  4. Если бы не эти симптомы, что бы я, возможно, делал или чувствовал по-другому в университете? Может, позволял себе меньше или, наоборот, больше?
  5. Как изменился ритм моей жизни с переездом, и какую часть старого ритма я, возможно, по-тихому скучаю?

Ваш внутриличностный конфликт, на мой взгляд, может быть между очень сильными частями: одной – социально успешной, адаптивной, стремящейся вперёд, и другой – более интровертированной, нуждающейся в безопасности, контроле и глубоком восстановлении в одиночестве. Первая говорит: «Всё отлично, нужно общаться, учиться!» Вторая, через тело: «Стоп, я не вывожу, мне нужна пауза». И они пока не договорились.

Из техник, которые можно пробовать самому, я бы порекомендовал две простые, но мощные.

Первая – « якорение». Как только чувствуете приближение тошноты в «опасной» ситуации, не борйтесь с ней. Переведите внимание на стопы. Почувствуйте, как они стоят на полу. И начните дышать чуть медленнее, делая выдох в два раза длиннее вдоха. Например, вдох на 4 счета, выдох на 8. Это сигнал нервной системе: «Всё в порядке, мы в безопасности, можно выдохнуть».

Вторая – «дневник перехода». Выделите 10 минут вечером и просто записывайте всё, что приходит в голову о прошедшем дне, без цензуры. Не анализируйте, просто «сливайте» на бумагу. Особенно отмечайте моменты, когда чувствовали напряжение или, наоборот, умиротворение. Это поможет навести мосты между сознанием и бессознательным.

В работе вместе с терапевтом могло бы быть продуктивно, например, исследовать этот образ «ночного жителя» – через технику активного воображения или рисунок. Или использовать подход, ориентированный на телесность, чтобы «отделить» тревогу от физиологического рефлекса, дать телу новые, более позитивные якоря. Мне также видится полезным очень медленно и бережно, шаг за шагом, исследовать само пространство аудитории в воображении, а потом и в реальности, находя в нём не только «ловушку», но и какие-то опоры, «островки безопасности».

Знаете, в моей практике был молодой человек с очень похожими симптомами в метро. Мы вместе смеялись, что его желудок был самым честным и нетерпеливым психоаналитиком – он сразу давал реакцию, когда психика перегружалась. И работа заключалась в том, чтобы просто начать переводить его язык на человеческий, договариваться с этой частью, а не воевать с ней. И это получилось. Ваше тело – не враг, оно ваш союзник, который пока что паникует и кричит. Ему можно помочь успокоиться, и тогда освободится огромное количество энергии, которая сейчас уходит на эту внутреннюю борьбу. Ситуация, которую вы описываете, – не тупик. Это начало важного и, поверьте, очень интересного разговора с собой. А такие разговоры, когда находишь нужного собеседника, могут привести к удивительным открытиям и большему чувству свободы – даже в самой что ни на есть переполненной аудитории.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Добрый день, Влад!

Ваш первый эпизод начался после ночи без сна, с энергетиками и без перекусов — это серьёзная нагрузка на организм: обезвоживание, гипогликемия и стимуляторы провоцируют тошноту, тяжесть в желудке, рвотные позывы. Мозг запоминает этот паттерн как «аудитория = плохое самочувствие», и срабатывает классическое обусловливание, что объясняет, почему при звонке или выходе из помещения симптомы проходят — мозг фиксирует сигнал окончания «опасной» ситуации, организм расслабляется.

С точки зрения психологии личности, это ещё и элемент тревожного ожидания: организм ожидает повторения неприятного опыта, и физические проявления тревоги усиливаются именно в том контексте, где раньше они возникли. В психотерапии это называется психосоматическая реакция на контекст — тело реагирует на внутренние тревожные ожидания так же сильно, как если бы была реальная угроза. Джон Боулби в своих исследованиях привязанности отмечал, что контекст, связанный с ощущением нехватки контроля, быстро закрепляется на уровне физиологии, даже у людей с высокой адаптивностью и социальной открытостью.

Мини-практика на ближайшее время: 1) Физическая подготовка — перед занятиями позавтракать, пить воду, немного размяться, избегать энергетиков, спать хотя бы 6–7 часов. 2) Ментальная привязка к ресурсу — найдите «якорь безопасности»: небольшой предмет, запах или визуальный образ, который можно держать при себе в аудитории. Сосредоточьтесь на нём, если появятся первые симптомы. 3) Дыхательная техника — вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6; делать несколько циклов при первых признаках тошноты. 4) Пошаговое возвращение — можно постепенно увеличивать время в аудитории, начиная с 5–10 минут, фиксируя, что тело справляется и симптомы проходят.

Это безопасный способ, чтобы мозг перестал ассоциировать аудиторию с угрозой, а тело научилось реагировать адекватно. Важно понимать: это не слабость и не «странность», а физиологическая и психологическая реакция на стресс и нагрузку. Работаю онлайн, приходите, вместе мы разберёмся, как системно снизить эти приступы и вернуть уверенность в любом общественном месте.