Как себя вести с токсичной матерью?

Ирина (47 лет) 05.01.2026

Моя мать,ей 72 года,постоянно меня унижает.Все ей не так,постоянно даёт какие-то советы,может унизить при сестрах,когда они приезжают в гости.Я живу недалека от матери,вдвоем с дочерью,не замужем.Как быть в такой ситуации?Сестра матерится при ней,грубит,она только молчит и улыбается,даже теряется иногда.А если я скажу ,что-то с матом,то обязательно начнет стыдить меня.Мне 47 лет,сестры младше.Когда она не ходит к нам в гости,я лучше себя чувствую,легче что-ли.Можкт с ней вообще перестать общаться?Что посоветуете?

Здравствуйте, Ирина.

Если ваша мама общается с вами не так, как вам хотелось бы, то рекомендации для таких случаев всегда одни: при переходе на оскорбления вы говорите, что не станете продолжать разговор в таком ключе. Если ваша мама продолжает - вы заканчиваете общение, кладёте трубку, если по телефону или уходите, если это встреча. И так всегда при повторении неправильного, с вашей точки зрения, поведении.

С уважением Горелова Екатерина.

Ирина

Сколько раз я прекращала с ней общение,думала она пересмотрит свое поведение.Но она неисправима.

Ирина, надеяться, что человек в возрасте 70+ изменится, не стоит. Вы можете только выстраивать ваши границы, чтобы ваша мама знала, что в случае оскорбления общения не будет.

Здравствуйте, Ирина!

Мама вела себя таким образом с вами всегда?

Значит она привыкла к такому обращению, вы для нее ребенок, не выросли в ее глазах.

Конечно же вы можете с ней не общаться. Но гораздо продуктивнее, экологичнее для вас самой же будет - научиться выстраивать с ней здоровые, взрослые границы.

Психотерапия вам в помощь!

С уважением, Ольга, Москва

Ирина

Она всегда вела себя так,даже дочь мою унижает.И ещё Доходит до того,что она мне начинает предлагать всяких асоциальных мужчин,всяких алкоголиков и выбирает специально пострашнее.

Благодарю за ответ, Ирина! Ваша прямая обязанность как мамы, защитить свою дочь от унижений. А с мамой выстроить четкие границы.

Ирина, здравствуйте. Маму Вы не исправите, но можно попробовать изменить свое отношение к ситуации, научиться выставлять и сохранять сохранять свои границы. Это небыстрый процесс, и здесь советами не поможешь, поэтому нужно настроиться на определенную работу. Если решитесь, проживем Ваши самые болезненные состояния вместе. Поверьте, и маме от Ваших внутренних изменений станет только легче.

С уважением,

Наталья Самойленко, аналитический психолог, г. Санкт-Петербург

Наталья Самойленко, аналитический психолог, г. Томск