С мужем в бру 12 лет. Сегодня состоялся разговор о том что моя мама очень плохой человек, а родственники мужа отличные люди, особенно сестра мужа, идеальная женщина ( муж рос без матери, сестра младшая). С сегодняшнего разговора мой мир перевернулся, моя мать не идеальный человек, но очень сильно помогает нам с детьми и содержать быт, муж начал поливать грязью мою мать, началась между нами ругань, сказала мужу что моя мать столько для нас делает а ты даже спасибо сказать не можешь, твои родные на не как не помогают но в твоих глазах они хорошие. Задумалась о разводе, хочу прервать отношения с мужем, очень не приятно ч того момента как он начал высказываться об этой ситуации., помощь от матери он воспринимает как должное и говорит не приятные вещи, обвиняя ее в том что она властная женщина, хотя живём в ее квартире. Чувствую от мужа не уважение, унижение, вечно какие-то обвинения, все иму не так и все не так, очень угнетает что меня принижают, хочется снять с себя цепи и послать его к чертям взлететь высоко в него, почувствовать эту жизнь попробовать что то новое.
5000 Рублей
Валентина, здравствуйте. Вы приняли решение
почувствовать эту жизнь попробовать что то новое.
Так, а на какой свой вопрос хотите найти ответ с помощью специалистов нашего сообщества?
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Валентина!
Понимаю ваши переживания. Ссоры и выяснения отношений - это неотъемлемые части совместной жизни. Периодически пара сталкивается с кризисами. Вероятность развода в такие периоды очень велика. Но, если супружеская пара преодолевает кризис, то их отношения выходят на новый уровень.
Похоже, что вы еще не приняли окончательное решение. Иначе не писали бы тут свою историю. А это значит, что стоит разбираться, взвешивать все "за" и "против".
Важно понимать, что происходит в вашей семейной системе? Почему вы ссоритесь из-за родственников? Они в эту систему не входят. Также хорошо бы разобраться в отношениях у вас в паре. Какие они? Что есть? Почему вы выбрали своего мужа, как мужчину? Как вы проясняете конфликты? Понимаете ли, чего не хватает в отношениях? Можно ли об этом говорить?
Готова помочь разобраться. Записывайтесь на консультацию онлайн.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Валентина. Понимаю, насколько тяжёлым и выбивающим оказался для вас этот разговор.
Сейчас ключевая проблема не в том, какая у кого мама, а в том, что в отношениях нарушено уважение к вам и к тому, что для вас важно. Когда ваш муж позволяет себе негативно высказываться о вашей матери, при этом принимая её помощь как должное и проживая в её квартире, это неизбежно воспринимается как обесценивание и унижение. В такой ситуации ваши мысли о разводе — не слабость и не импульс, а реакция на длительное внутреннее напряжение и ощущение, что ваши границы не учитываются. Важно не доказывать, чьи родственники лучше, а честно увидеть, готовы ли вы дальше жить в формате, где ваши чувства и вклад вашей семьи не признаются.
Попробуйте задать себе вопросы
Что для меня является границей, за которую нельзя заходить в словах и отношении ко мне и моей семье?
Что должно измениться в отношениях, чтобы я снова чувствовала уважение и опору?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте,Валентина.
Всегда,обычно,виноват тот,кто грубо и систематически нарушает границы(оценивает человека плохо).Быстрее всего,это Ваш муж.Уходить от него или нет-вопрос большой.Если быть последовательной,то сначала говорим,что он Вас не слышит,поэтому,Вы не чувствуете его любви.И тогда говорите ему,что переходите на решительные поступки.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте,не замечайте.Если Вы это уже прошли,и это не помогло,то никакой любви нет,а Вы-теряете в браке время.Тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или,строить судьбу заново.Третий вариант-личная терапия.Она нужна и в первом и во втором случае,так как делает Вас ценной и гибкой,придает мудрость,разборчивость и интуицию на все времена,что бы не наступать на те же грабли,в будущем.
Смогу помочь.