Очень хочу наладить отношения с мужем

Лада 19.07.2012

Во время ссоры на эмоциях наговорила мужу много неприятных слов, сказала что не люблю его и не хочу дальше с ним жить... Утром даже не могла вспомнить дословно, что ему сказала, начала просить прощения, говорила, что в запале говорила не то, о чем думаю...Но он сказал, что больше не хочет со мной разговаривать и жить со мной больше не будет. Вот уже год мы живем в одном доме, не общаемся совсем, не разводимся.Меня не выгоняет, сам не уходит, у нас две дочери 8 и 9 лет. Они очень страдают, пытаются нас помирить, но муж категорически не хочет идти на контакт. Даже не знаю как уговорить его сходить к семейному психологу, чувствую, что сами мы не в силах разобраться как жить дальше. Очень его люблю,уважаю и до сих пор не могу понять как из меня вылетели подобные слова. Перепробовала все, оказываю ему всяческое внимание, молчу, не лезу к нему с разговорами, думаю нужно время, чтобы он был готов к беседе. Помогите сделать верный шаг, устала поедать себя, очень сложно жить таком состоянии.

Миклашевская Наталья Владимировна

Лада, добрый вечер!    работая с семейными парами, вижу, что во многих семьях присутствуют те или иные эмоциональные взрывы. И когда есть противоречия-есть семья. хуже-когда в отношениях застойное болото: нет разговоров, нет эмоций, холод.  женщина может в гневе наговорить много обидных слов к сожалению. и мужчины не всегда готовы сразу забыть шквал обид. нужно время, нужно терпение.  а вот заниматься самоедством-это путь к вашему разрушению. потом будет нелегко восстановиться.  попробуйте написать супругу о своих чувствах, о своих переживаниях, нужности данного человека.  переверните неприятную страницу в вашей жизни и идите дальше!!!!! удачи.

Игнатова Наталья Леонидовна

Лада, вы сделали много шагов-попыток наладить отношения с мужем. Но они не привели к желаемому результату. Из вашего письма кажется, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит полностью на вас. Что только вы виноваты в том, что случилось. Это не так. В отношениях всегда участвуют двое. И если один что-то делает, у другого всегда есть выбор, как реагировать. Следовательно, и ответственность за отношения несут двое. Но выяснять "кто виноватее" - тупиковый путь.
Вы ждете, когда ваш муж будет готов к беседе. А готовы ли вы? К чему вы готовы? На что готовы ради своей семьи? Меня пугает ваша готовность приносить себя в жертву. Сделайте шаг навстречу себе. Навстречу своей эмоциональности, своим переживаниям и чувствам. Как сложилось, что вам в вашей семье нельзя проявлять себя? Нельзя злиться, возмущаться, ошибаться, кричать?
Наши эмоции и чувства - не враги нам. С их помощью можно узнавать о своих потребностях. Если возникает злость, значит появился какой-то дискомфорт в отношениях. И можно понять, с чем это связано и что важно изменить. И тогда можно договариваться с партнером. В этом смысле злость - нужное и полезное чувство.
Я это рассказываю, чтобы поддержать вас и вашу чувствительность к себе, к своим переживаниям. И еще один шаг навстречу себе. Это прощение. Вы просите прощения у мужа, но сами не прощаете себя. Тогда и он не может простить ни себя, ни вас. И у вас есть только один путь - обратиться к себе, принять, пожалеть, простить.
С уважением, Наталья.

Лада! Очень помогает написание письма. В письме ,обязательно нужно написать о том, что вы чувствуете и ощущаете!Также, следует следить за тем, чтобы в письме не звучало выражений, которые унижают вас и мужа. Когда вы напишите письмо - прочитайте его 3 раза! Возможно вам захочется написать новое письмо..пишите! Когда ваше письмо устроит вас, значит  и муж готов к прочтению. Вручить письмо можно по-разному: лично в руки молча, попросить прочитать при вас или в одиночестве, просто оставить на столе... Выбирайте то, что устраивает вас! Также, рекомендую вам заняться каким-либо увлечением- танцы, йога. Это поднимет самооценку, даст отвлеченность от проблемы и поднимет интерес мужа к вам!

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!