Проблема с партнёром. Что я делаю не так?

Юлия (20 лет) 27.12.2025

Мы вместе уже 3,5 года. Я не одкратно заостряла внимание на том чтобы съехаться или чтоб он приезжал ко мне хоть иногда. Но отговорками были (у тебя нечего делать, мы ещё не встали на ноги, когда добьюсь стабильности вот тогда) вечно кормил меня обещаниями, которые потом переходили в отговорки (у меня план накрылся, изменилось то и то, через год съедемся). Несколько дней назад я от его сестры узнала, что достала его с этим вопросом и поэтому он предложил. Я спросила у него и это подтвердилось. Якобы я так часто задавала этот вопрос и доставала его этим и вот его ответ "ну ты же хотела попробовать" "да, достала". Что я делаю не так? Неужели мне одной это развитие нужно...

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, что у вас с вашим партнёром разные ожидания от отношений, разный взгляд на их развитие. Вы видите развитие в совместном проживанит, вас же молодого человека всё и так устраивает, идти дальше он, похоже, не готов.

Вы всё делаете правильно, говорите о том, чего хотите. Но это вовсе не значит, что молодой человек готов вам это дать. Важно понять для себя, сколько вы готовы ждать и готовы ли быть в этих отношениях, если развитие по вашему плану не состоится.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте Юлия. У вас все так, 3,5 года это нормальный срок для определения - вместе вы как пара или нет

Юлия

Что я делаю не так? Неужели мне одной это развитие нужно..

Но кажется парню это сейчас не нужно.

Юлия

Но отговорками были (у тебя нечего делать, мы ещё не встали на ноги, когда добьюсь стабильности вот тогда) вечно кормил меня обещаниями, которые потом переходили в отговорки

Я бы вообще посмотрела на вашу совместимость как партнеров по жизни.

Не все пары являются половинками друг друга.

Юлия, здравствуйте.

Вы хотите какой-то динамики в отношениях с вашим молодым человеком, и это вполне объяснимое желание. Всегда важно смотреть в будущее и понимать, что там ждет. Когда ощущается предсказуемость, то тревога снижается.

Но отношения - это всегда дело двоих людей. И у вас могут быть разные ожидания по поводу друг друга и по поводу будущего.

  • Обсуждали ли вы когда-нибудь ваши общие цели?
  • Чем ценны ваши отношения для вас?
  • В рамках своих личных целей вы видите совместное будущее?

Для ощущения предсказуемости вашего общего будущего вы пытались контролировать отношения и в какой-то степени доминировать в них, и теперь у вас чувство обиды. Если вы все же решили съехаться, то посмотрите, насколько вам будет комфортно при совместном проживании и будет ли обоюдное желание продолжать эти отношения.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Здравствуйте,Юлия.Я понимаю,как больно и обесценивающе осознавать,что важный для вас шаг оказался не его выбором,а реакцией на давление.
Здесь дело не в том,что вы «делаете не так»,а в разнице мотиваций.Вы последовательно говорили о потребности в развитии отношений,он же годами откладывал решение,прикрываясь целями и нестабильностью.Фраза «ты достала» и «ну ты же хотела попробовать» показывает,что предложение съехаться не созрело внутри него и не стало осознанным шагом навстречу,а возникло как уступка,чтобы снять напряжение.Это закономерно рождает у вас ощущение одиночества в паре и сомнение,что движение нужно только вам.В такой ситуации важно не искать в себе ошибку,а честно увидеть:готов ли партнёр брать ответственность за развитие отношений или предпочитает сохранять удобную дистанцию.
Попробуйте задать себе вопросы
Что я чувствую,когда представляю совместную жизнь,инициированную не его желанием,а моим давлением?
Если развитие отношений по-прежнему будет держаться только на моих усилиях,устраивает ли меня такой формат?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Добрый день Юлия!

     Да, похоже, что Вам одной это нужно, и, что дальше? Отношения и семья нужны Вам, а у него похоже планы на другое.

     Вопрос на самом деле интересный, но пока не спадет градус Вашего эмоционального напряжения, говорить о чем-то серьезном будет сложно. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.