Непонимание того, что делать, одиночество, социофобия, выбор профессии

Карина (22 года) 27.12.2025

Мне 22 года, а я не знаю до сих пор кем мне быть и чем заниматься в этой жизни. Живу в небольшом городе, с родителями. У меня нет ни друзей, ни отношений. Есть только пару знакомых в интернете. Все с детства, с подросткового возраста определились с профессией, у меня даже не было никогда приблизительных мыслей. Хобби у меня тоже никаких нет, ничем не занимаюсь. Я всегда ощущаю одиночество и отчуждение, даже находясь в окружении людей, с друзьями, которые у меня были раньше. Ощущение что никто меня не понимает, что я лишняя. Также подозреваю что у меня социальное тревожное расстройство, так как я не могу выступать перед людьми и вообще что либо отвечать, рассказывать в учебных заведениях. Ходила к психиатру, мне даже не поставили диагноз, сказали что похоже на тревожно депрессивное расстройство. Выписали три вида таблеток, я их принимала немного, никакого улучшения не почувствовала и перестала. Не хочу портить свое здоровье. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Карина!

Если есть желание разобраться в своем внутреннем мире, понимать себя, начать менять свою жизнь, то регулярные встречи с психологом могут стать хорошим началом.

Вы точно понимаете, что, как есть, вас не устраивает. Тогда важно понять, а как хочется? Что для меня важно? Какая я? Какие мои смыслы, цели, потребности? Почему я такая, какая есть.

Осознанный подход, понимание внутренних процессов и циклов, целостность - все это качественно меняет жизнь. Вы становитесь ее автором. И уже не она просто с вами случается.

Готова помочь. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Карина, здравствуйте.

Это действительно тяжело - постоянно ощущать одиночество, испытывать отчуждение и тревогу рядом с другими людьми. Но в Вас сейчас проявилась большая смелость изменить себя и отношение к тревожащим ситуациям, и это Ваш огромный ресурс.

Причина социальной тревожности - отсутствие удовлетворения потребности в безопасности. Человек не чувствует себя комфортно в обществе, стремится подчиниться или убежать.

Истоки такого поведения могут быть в застенчивости, неуверенности в себе, стеснительности, проявляемой с детства. Важно понять, какое воспитание было в семье, как к Вам относились, были ли ситуации конкуренции со сверстниками, которые формировали чувство беспомощности?

В основе социальной тревожности есть несколько важных моментов:

  • Страх негативной оценки со стороны других людей, что приводит к избеганию ситуаций общения с другими людьми.
  • Мышление с чрезвычайной фокусировкой на себе - часто проявляется негативная оценка себя, любые ситуации истолковываются не в свою пользу, возникает самокритика. Вам кажется, что окружающие люди замечают все: ваш страх, тревогу, неловкость.
  • Воображаемый образ себя преимущественно негативный, проявляется низкая самоценность.
  • Акцент на внутренних переживаниях, часто отрицательных, по поводу того, как к Вам относятся.
  • Когнитивные ошибки по поводу своего поведения: "Я им не нравлюсь", "Может я веду себя как-то не так", "Люди видят, что я волнуюсь и воспринимают меня как неловкую".
  • Постоянный поиск одобрения со стороны окружающих, то есть, Вам хочется, чтобы другие люди относились хорошо, одобряли Вас.
  • Установка, что волноваться - это полезно, потому что тогда все держишь под контролем и можешь подготовиться к ситуациям и защититься.

Что делать?

  1. Вам нужно формировать навыки уверенного поведения, стремления к эффективной коммуникации с другими. Лучше это делать совместно с психологом.
  2. Перестать предполагать, что думают другие. Поработать с когнитивными ошибками.
  3. Стремиться получить положительную обратную связь от других. То есть, нужно посещать места скопления людей, не бояться контактировать, поддерживать визуальный контакт и обязательно хвалить себя, если все получилось.
  4. В ситуациях, вызывающих тревогу, концентрируйте внимание не на себе, а на других людях, их интересных рассказах. Внимательно слушайте, пытайтесь их понять. Либо рассматривайте все вокруг: как люди одеты, как выглядит мебель, какого цвета вещи Вас окружают.
  5. Перестаньте себя критиковать, думайте больше о том, что у вас получилось. Фокусируйтесь на своих положительных качествах и достижениях.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Здравствуйте Карина. Это состояние говорит о том, что вы себя хорошо не знаете,

Карина

Мне 22 года, а я не знаю до сих пор кем мне быть и чем заниматься в этой жизни.

не чувствуете. Когда человек себя чувствует, он и свои потребности осознает, потом их удовлетворяет.

Профессия - это призвание человека. Реализуясь в ней, человек чувствует себя СЧАСТЛИВЫМ.

Так же Любимая профессия дает и материальное обеспечение.

Не любимая работа - угнетает психику человека, забирает здоровье.

Карина

У меня нет ни друзей, ни отношений.

Это тоже очень важные сферы в жизни людей.

Здесь все так же... если ты не знаешь самого себя, то не знаешь, кто тебе нужен в дружбе, Любви...

Можно наделать много ошибок на этой почве и потом, когда обжегся, не хочется ни с кем иметь дел.

Отсюда одиночество.

Карина

Я всегда ощущаю одиночество и отчуждение, даже находясь в окружении людей, с друзьями, которые у меня были раньше.

Это уже модель поведения, сформированная с самого детства

Карина

Также подозреваю что у меня социальное тревожное расстройство, так как я не могу выступать перед людьми и вообще что либо отвечать, рассказывать в учебных заведениях.

Карина

Ходила к психиатру, мне даже не поставили диагноз, сказали что похоже на тревожно депрессивное расстройство. Выписали три вида таблеток, я их принимала немного, никакого улучшения не почувствовала и перестала.

Психиатрия не помогает в вашем случае. Вы психически здорова, но нет в вас принятия себя, не умение чувствовать свои потребности, а это база на которой строится вся жизнь.

Карина

Не хочу портить свое здоровье

Верно поступили.

В вашем случае поможет терапия.

Терапия - это изменение ваших не эффективных моделей поведения в эффективные.

Готова вам помочь в преобразовании.

Здравствуйте,Карина.Я понимаю,как тяжело жить с ощущением пустоты,потерянности и одиночества,когда кажется,что жизнь проходит мимо.
Ваша ситуация не про «отсутствие способностей» и не про то,что с вами что-то не так,а про длительное внутреннее отчуждение и тревогу,которые мешают почувствовать интерес к жизни и к себе.Когда человек долго живёт без опоры,без опыта принятия и ощущения,что его видят и понимают,у него действительно не формируются ни мечты,ни ориентиры,ни желания.Это не лень и не инфантильность,а следствие тревожно-депрессивного состояния,где энергия уходит на выживание,а не на развитие.Социальная тревога,страх говорить,выступать,проявляться усиливают ощущение «я лишняя»,и тогда круг замыкается:нет контактов — нет опыта — нет веры в себя.Лекарства сами по себе редко дают результат без психотерапии,и их отсутствие эффекта не означает,что помощь невозможна.Важно начинать не с поиска профессии или «призвания»,а с восстановления контакта с собой,с телом,с ощущением безопасности и постепенного выхода из изоляции.
Попробуйте задать себе вопросы
В какие моменты я особенно остро чувствую себя лишней и что я в это время думаю о себе?
Если убрать ожидание «найти своё дело»,что могло бы быть для меня первым маленьким шагом к живому контакту с миром?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Карина. Спасибо, что поделились. Ваш запрос — это честный и живой рассказ о важном. Мне 55, и за годы практики я видел немало людей в похожей ситуации, особенно в вашем возрасте. Это время, когда вопросы «кто я?» и «зачем я?» звучат особенно громко, и то, что вы их задаёте, говорит не о вашей «неполноценности», а о глубине натуры. Просто у некоторых эти вопросы спрятаны под слоем повседневной суеты, а у вас — обнажены, и от этого может быть очень одиноко.

Вы знаете, я часто сравниваю такое состояние с пребыванием в пустой, но очень гулкой комнате. Шаги отдаются эхом, собственные мысли звучат оглушительно, а двери куда-то ведут, но все таблички стёрты. И кажется, что все остальные уже нашли свои коридоры и комфортно в них устроились. Но это иллюзия. Многие просто идут по протоптанной дорожке, не заглядывая в другие двери. Ваша «неопределённость» — это, как ни парадоксально, редкая возможность. Возможность не идти на автомате, а выбрать осознанно. Правда, для этого нужно сначала разобраться в плане этой «комнаты» и в том, кто в ней находится — то есть, в вас самих.

То, что вы описываете — чувство отчуждения, «непонимания» даже среди людей — с психоаналитической точки зрения часто указывает на внутренний разрыв. Часть вашей личности, возможно, ещё в подростковом возрасте, чтобы защититься от чего-то (критики, непонимания, давления), решила, что безопаснее быть «лишней» и не проявляться. И теперь эта часть как будто наблюдает за жизнью из-за стекла. А социальная тревога — её верный страж. Она не даёт вам «выйти на сцену» и быть замеченной, чтобы не рисковать быть отвергнутой. Это защитный механизм, который когда-то помог, а теперь превратился в невидимую, но очень прочную клетку. И иногда человек может прожить в этой клетке всю жизнь, даже не осознавая, что дверь в ней не заперта, а просто невидима.

С экзистенциальной же точки зрения, вы столкнулись не с расстройством, а с кризисом смысла. Это не болезнь, а вызов. Вы спрашиваете: «А чем моя жизнь будет значима?» И отсутствие ответа порождает тревогу и одиночество. Одиночество экзистенциальное — от ощущения, что никто не может пройти ваш путь за вас. И одиночество социальное — потому что когда внутри пустота, внешние контакты становятся формальными, как разговоры двух радиоприёмников на разных волнах.

Ваше решение не продолжать приём таблеток, которые не дали эффекта, я уважаю. Медикаменты иногда нужны, чтобы снять остроту симптома, но они не отвечают на вопросы «кем быть?» и «как жить с другими?» Это лишь химическая смирительная рубашка, которая подавляет душу в межсинаптической щели. Но в норме- это работа души, а не рецепта. И я в своей практике предпочитаю начинать именно с такой работы, с исследования личности, а не с диагноза.

Что можно попробовать делать самостоятельно, пока вы размышляете о дальнейших шагах? Несколько практических, но глубоких методов:

  1. Экзистенциальный дневник «Здесь и Сейчас».   Заведите тетрадь. Каждый день пишите не о событиях, а об одном-двух моментах, когда вы что-то почувствовали. Не оценивая, просто констатируя: «Смотрела в окно на дождь — почувствовала спокойную грусть», «Мама спросила о планах — ощутила сжатие в груди и раздражение». Цель — не изменить чувства, а познакомиться с ними. Это как составить карту вашего внутреннего климата. Вы удивитесь, сколько там оттенков.
  1. Эксперимент с «маленькими выходами» из зоны комфорта.   Не нужно выступать с речью. Задача — микро-контакт. Пойти в магазин и задать продавцу один простой вопрос («Подскажите, какой хлеб свежий?»). Сделать комплимент знакомой в интернете по поводу её фото или мысли. Не для того, чтобы завести дружбу, а для того, чтобы отследить и пережить тревогу до, во время и после. И записать это в дневник. Это как тренировка мышцы контакта, которая у вас атрофировалась от неиспользования.
  1. Игра в «археолога детства».   Попробуйте вспомнить, о чём вы мечтали в 7, 10, 14 лет? Не обязательно о профессии. Может, о каком-то качестве («хотела быть смелой»), о месте («хотела жить у моря»), о действии («любила рисовать на полях тетрадей»). Эти следы могут вести к забытым частям себя. Часто наша взрослая жизнь — это ответ на детские вопросы, которые мы сами себе задали. Может, пора задать новые?

Главное — это не искать себя как готовую упаковку на полке «профессий». Вы — не статичная картина, а продолжающийся процесс рисования. И моя работа как психолога — не сказать вам, кто вы, а создать такое безопасное и доверительное пространство, где вы сможете услышать собственный голос из-за того самого «стекла». Где ваши «недостатки» окажутся оборотами уникального внутреннего устройства, а неиспользованный потенциал начнёт проявляться почти против вашей воли, как росток сквозь асфальт.

Порой кажется, что можно справиться в одиночку. Но человек — существо диалогичное. Мы познаём себя только в отражении другого понимающего взгляда. Взгляда, который не торопит, не оценивает, а просто присутствует и помогает разобраться в том, что вы уже чувствуете и знаете, но пока не можете сформулировать. Иногда один такой честный и долгий разговор может сдвинуть с мёртвой точки больше, чем год молчаливого анализа.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.