Почему я делаю выбор в пользу того, что не нравится?

Раиса 29.10.2014

Здравствуйте. У меня такая странная особенность: когда нравится какая-то, допустим, вещь, будь то одежда, украшение, парфюм, то я почему-то делаю выбор в то, что мне нравится не так сильно. Ну для

примера, нравится синяя кофточка, желтенькая тоже нравится, но не настолько как синенькая и есть Красненькая, которая не нравится вообще. И вместо того чтобы выбрать синюю кофточку я выбираю желтенькую. Даже косметику могу выбирать по этому принципу. В чем причина такой странности? И как от этого избавиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Раиса! это не совсем "странность" - Вами что-то движет, ведь не просто так Вы НЕ решаетесь выбрать ТО, что ВАМ нравится - или Вы НЕ доверяете себе, или НЕ можете разрешить себе быть счастливой - словно, Вам НЕЛЬЗЯ выбрать то, что ВАМ нравится.Здесь стоит разобрать то, какие были отношения с родителями - слышали ли они Вас? принимали ли Ваши чувства? поддерживали Ваши выборы? ведь НЕ просто так сформировалась такая неуверенность в себе, такое недоверие себе - ведь это своего рода и показатель того КАК ВЫ относитесь сами к себе!!! ВЫ САМИ запрещаете себе! Вам лучше очно обратиться к психологу, чтобы выявить то, что Вами движет и начинать учиться ЛЮБИТЬ СЕБЯ и доверять себе - а сделать это можно ТОЛЬКО НА ПРАКТИКЕ - прийти в магазин с целью КУПИТЬ ТО, что ВАМ ПОНРАВИТСЯ, почувствовать, когда опять начинается включаться внутренний критик и отговаривать от выбора, скажите ему, что РЕШАТЬ УЖЕ ВАМ - и купите ТО, что ВАМ НРАВИТСЯ - по началу ощущения будут не совсем приятные - ведь Вы пойдете наперекор привычному стереотипу, НО если Вы будете постоянно двигаться по этому пути, ТО уже ПРИНЯТИЕ СЕБЯ, возможность сделать верный для себя выбор уже будут приносить и давать ВАм чувства уверенности в себе, доверия, свободы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Раиса.Представьте,что Вы купили синюю кофточку.Что бы Вы испытали потом,какое чувство?.Предполагаю,что это -чувство невротической вины за Ваш ,как бы,эгоизм и свои желания.То есть,Ваши желания,по всей вероятности,в детстве запрещались и подвергались изгнанию.А приветствовалось то,что Вы ДОЛЖНЫ маме дать.Поэтому,покупая кофточку-Вы видите-Эту я Хочу.Но,это запрещено.Поэтому,я куплю то,что ДОЛЖНА купить.И покупаете то,что не нравиться в полной степени.Тогда Ваша совесть спокойна.Работа с чувством вины в работе с психологом длительна.Но,зато упростит и другие сферы Вашей жизни.Если будет желание-обращайтесь для совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград