Что мне делать с выбором профессии?

Диана 10.04.2013

Здравствуйте решила обратится именно к вам потому что самой делать ЧТО я уже не знаю,вообщем вот по каком вопросе я пишу,я заканчиваю 11 класс у меня естественно скоро экзамены,я буду сдавать Историю,Украинский,и Английский так как решила поступать на юриста,я уже зарегистрировалась на экзамены какие буду сдавать и изменить их уже не возможно.Моя мама ехала к женщине ну которая умеет видит будущие,это не вранье это проверенная девушка,действительно как она сказала так и есть и не она одна так говорила,Она говорит что я пытаюсь поступить на Юриста,она говорит что это явно не мое что я всю жизнь буду жалеть,говорит что видит мою будущею профессию в белом халате (врач)говорит что я когда то очень хотела быть врачом ну прям очень да так и было,но в школе когда я начала учить биологию и химию я поняла что "быть врачом" это не мое,и я решила идти туда что больше всего знаю,она говорит что я буду очень жалеть насчет того что я пошла учиться на юриста я себя найду только в Медицине,а я уже сама начала сомневаться а может быть она права,и уже думаю пойти учиться на врача, что мне делать если уже выхода нет экзамены я же уже выбрала..а меня никто не возьмет без них,да и деньги вряд ли помогут,скажите как правильно выйти из этой ситуации?благодарю за внимание!

Доброго времени суток, Диана.

Действительно, выбор будущей профессии это очень важный шаг в жизни каждого молодого человека. У каждого из нас свои определенные ожидания и мечты. И так сложно порой сделать выбор, потому что на самом деле так мало знаем о себе самих.

Диана, но это не повод расстраиваться и бить тревогу. Вы именно в таком возрасте, когда нужно и просто необходимо совершать ошибки. Только на ошибках мы учимся. Кто вам сказал, что если вы решили что-то, то это уже не поправимо? Ваша главная задача сейчас это как следует подготовить себя к экзаменам, потому что это и есть ваша приоритетная задача. Вот когда получите высокий балл на экзамене, тогда уже будите смотреть в какой ВУЗ и на какую специальность идти. Для вас сейчас важнее это сдать экзамен об остальном подумаете "завтра".

Никто кроме вас самой лучше не знает, что лучше для вас, а что хуже. Ничего не имею против экстрассенсов, но такое самонадеянное утверждение буд-то вы должны стать именно врачом, тоже сомнительно. Каждый ребенок в детстве мечтает стать кем-то. Мальчики космонавтами, а девочки врачами - это клише. Никто, повторяю, никто кроме вас лучше не знает кем вам быть в этой жизни.

Теперь когда вы услышали ответ прорицательницы о том, что вам следовало стать врачом сбил вас с толку. Вы теперь не о чем другом не можете думать. У вас паника, вы на грани истерики. И все из-за чего? Из того что какая-то женщина сказала, что вам нужно стать кем-то другим. Диана, скажите, если бы она сказала что нужно было пойти в шахтеры вы бы тоже начали думать о том, что вам нужно было идти на горное дело? Подумайте об этом.

И последнее, что я вам хотел бы сказать. Не слушайте никого, не меня, не экстрасенса. Поступайте так, как велит вам ваше сердце. Для вас сейчас важнее сдать экзамен. Отбросьте сейчас все эти мысли о выборе профессии. И кто знает что будет потом. Вы начнете учиться на юриста и вдруг вам понравиться? Вдруг вы поймете, что это именно то, чего вы так хотели. А если нет, то вы всегда можете отчислиться и попробовать на будущий год поступить в медицинский. Моя знакомая врач три года подряд пыталась поступить в медицинский, прежде чем стала врачом. Моя знакомая проработав бухгалтером 15 лет решила уйти в дизайнеры. К чему я это говорю? А к тому что, никогда ничего не поздно исправить, Диана. Это ваш мир и вы, только вольны распоряжаться вашей собственной судьбой. Ни я, ни ваша мама, ни друзья, ни тот экстрасенс. Только вы.
Я желаю вам успешной сдачи экзаменов. Я верю в вас и спасибо за вопрос.