Снится один и тот-же сон. Любовница мужа, но во сне он Как-бы немного к ней равнодушен, а вот она безума от него. Надоел сон. Хоть совсем не спи.
Благодарю Вас, Анна, за то, что поделились этим сном. Повторяющиеся сны – это часто настойчивые послания нашей психики, которые мы, в суете дня, отказываемся или боимся прочитать. То, что сон «надоел» – знаковое чувство. Это как будто ваше бессознательное стучится всё громче в дверь, потому что на тихий стук вынужденно не обращали внимания.
Интереснейший парадокс вашего сна: в нём фигурирует любовница, но фокус смещён. Муж «как-бы равнодушен», а она – «безума от него». Возникает вопрос – чьи это невысказанные эмоции? В психоанализе мы часто встречаемся с явлением проекции: неудобные, пугающие или запретные части собственного «Я» мы бессознательно приписываем другим. Не является ли эта «безумная» страсть, это забытое головокружение, какой-то запрещённой частью вас самих? Части, которая, возможно, тоскует по интенсивности чувств, по собственному «безумию», которое было усыплено или отложено в долгий ящик рутины, обязательств, семейного быта? Равнодушие мужа во сне может быть метафорой вашего собственного страха – страха, что эта ваша внутренняя страсть, если вы её признаете, останется без ответа, будет проигнорирована, и тогда её существование станет ещё более мучительным. Или, быть может, это проекция вашего скрытого упрёка – упрёка в том равнодушии, которое вы, возможно, сами же и культивируете в отношениях, чтобы защититься от боли.
С экзистенциальной точки зрения, такой сон может быть сигналом о столкновении с фундаментальной данностью человеческого существования – одиночеством и потребностью в подтверждении своего существования через Другого. Страстное желание «любовницы» быть увиденной, быть объектом страсти – это, возможно, крик вашей собственной экзистенции о том, что ей нужно подтверждение её ценности, её желаемости, её – если угодно – права на страсть. В 40 лет, Анна, перед человеком часто встают вопросы не столько о достижениях, сколько о подлинности. «То ли я живу?» – этот вопрос порой задаётся нам не в лоб, а вот такими замысловатыми ночными образами.
Позволю себе терапевтическую метафору. Ваш сон напоминает мне старинный театр, где на сцене разыгрывается один и тот же нелепый спектакль. Актриса (любовница) заламывает руки в страсти, актёр (муж) скучает в стороне. А вы, Анна, одновременно и режиссёр этого сна, и единственный зритель в зале, и – что самое важное – драматург, который написал эту пьесу. Но черновик пьесы, её исходный текст, написан на языке, который вы разучились читать – на языке невысказанных обид, нереализованных мечтаний, забытых возможностей. Сон не надоел. Он требует не прекращения, а перевода.
Что можно попробовать самостоятельно, чтобы начать этот перевод? Во-первых, попробуйте технику «диалога с персонажем». Не в кресле, конечно, а мысленно, или лучше – письменно. Возьмите лист бумаги и напишите от имени этой «любовницы». Пусть она расскажет всё: что она чувствует к этому равнодушному мужчине, чего хочет, чем больна. Затем ответьте ей от своего имени. Этот диалог может открыть удивительные вещи. Во-вторых, попробуйте «рефлексивное письмо»: не анализируя сон, просто опишите его как можно подробнее, но в настоящем времени. «Я вижу её. Она смотрит на него, и в её взгляде…». Иногда сам процесс такого описания смещает внутренний фокус.
Помню, у меня была клиентка, ей снился не сон, а навязчивый образ старого заброшенного сада. Мы потратили несколько встреч, чтобы просто «пройтись» по этому саду в её воображении. И знаете, что оказалось в самой дальней его беседке? Не что иное, как её собственная, забытая ещё в юности, страсть к живописи. Не к мужчине, а к краскам и холсту. Она проецировала эту жажду творчества, эту неистовую страсть, на отношения – и это порождало мучительные сюжеты. Возможно, и ваша история – не обязательно о другом человеке. Возможно, это о другой части вас.
Работа со снами – это всегда совместное путешествие в туманную, но невероятно значимую область. Там нет готовых карт, только намёки и символы, которые мы учимся читать вместе. Ключевое слово – «вместе». Потому что одному в этом лесу образов легко заблудиться или испугаться. А когда есть тот, кто знает эти тропы, кто может держать фонарь, не спеша и не давая простых ответов, путешествие становится не страшным, а по-настоящему исследовательским. И тогда сны перестают быть надоедливыми кошмарами, а становятся – как это ни высокопарно прозвучит – диалогом с глубинами собственной души. Диалогом, который в итоге делает жизнь богаче и... как-то объёмнее. И куда более своей.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Магистр психологии,
Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Анна.Я понимаю,как утомляет и изматывает повторяющийся сон,особенно когда он задевает болезненную тему.
Повторяющийся сюжет сна обычно говорит не о будущем и не о реальных чувствах мужа,а о незавершённом внутреннем напряжении.Образ любовницы здесь — символ тревоги,сравнения и угрозы значимости,а равнодушие мужа во сне — попытка психики снизить страх потери.Сон «крутится»,потому что днём эти переживания остаются непрожитыми или вытесняются:вы стараетесь не думать,не чувствовать,держаться,а ночью напряжение выходит в виде одного и того же сценария.Чем сильнее вы хотите «перестать это видеть»,тем настойчивее психика возвращает образ,пока чувство не будет осознано и названо.Сам сон не опасен и не означает,что ситуация повторяется или усугубляется — он лишь отражает внутренний конфликт.
Попробуйте задать себе вопросы
Какие чувства я на самом деле проживаю в этом сне — страх,злость,ревность,бессилие?
Что я не разрешаю себе чувствовать или говорить наяву,из-за чего это возвращается ночью?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Добрый день, Анна!
Повторяющийся сон — это не про реальную любовницу, а про внутреннюю тревогу и напряжение, которое сейчас не находит выхода днём. Во сне психика снова и снова пытается «доработать» тему страха потерять отношения и быть недостаточно значимой.
С самим сном бороться не нужно — важно разобраться, что именно в вашей жизни сейчас вызывает это чувство небезопасности и невысказанности. Именно с этим стоит работать.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле