Ребенок не спит в детском саду

Татьяна (23 года) 25.12.2025

Здравствуйте, дочери 2,5 года, начала ходить в сад 3,5 месяца назад все это время ходила до обеда,потом я ее забирала т.к. воспитатель говорила что пока не перестанет плакать на сон ее не оставлять. Сейчас вторую неделю оставляю ее на сон,но она либо вообще не спит,либо просыпается раньше времени и начинает плакать, воспитатель пишет мне и я ее забираю. Понимаю что это не правильно и у нее вырабатывается привычка «заплакала- мама пришла»,но что делать в этой ситуации не понимаю. Тихо лежать тоже не хочет, плачет и мешает другим детям

Татьяна, здравствуйте.

Адаптация к детскому садику- сложный, длительный и хрупкий процесс.

Нет одинаковых рекомендаций, как и одинаковых деток.

Понимаю и чувствую ваше состояние тревоги и неопределенности, вы напуганы точно так же, как и дочь.

В каждом садике должен быть педагог-психолог, можно для начала получить консультацию у него.

Из опыта своей работы могу сделать предположение, что у ребенка стресс.

Кстати, гораздо хуже будет ситуация "заплакала- мама НЕ пришла".

Это еще больший стресс, который очень примерно выглядит так: заплакала- мама не пришла- мама меня не любит- я плохая (т к к родители плохими быть не могут).

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте,Татьяна.Я понимаю,как вам сейчас тревожно и тяжело наблюдать,как дочери трудно адаптироваться.
В этом возрасте такая реакция — не манипуляция и не «привычка»,а незрелость нервной системы и сложность разделения с мамой на этапе сна.Для ребёнка 2,5 лет дневной сон в саду — самый уязвимый момент,потому что он связан с потерей контроля,тишиной и отсутствием близкого взрослого.Плач возникает не потому,что она «знает,что вы придёте»,а потому что психика не справляется с напряжением,накопленным за утро.То,что воспитатель сразу пишет вам,действительно закрепляет сценарий «не выдержала — мама забрала»,и адаптация затягивается.Оптимально договориться о чётком периоде,когда вы не приходите по сигналу плача,если нет угрозы здоровью,и воспитатель помогает ребёнку прожить этот момент внутри группы — полежать,посидеть рядом,погладить,дать предмет-замену.Если сад не готов брать на себя эту работу,адаптация будет идти дольше,и это не ваша вина.Важно,чтобы вы внутри сами приняли решение:либо вы даёте время и не приходите сразу,либо честно возвращаетесь к формату «до обеда» и позже пробуете снова,без метаний.
Попробуйте задать себе вопросы
Готова ли я выдержать плач дочери ради её адаптации,если знаю,что она в безопасности?
Есть ли у нас с воспитателем единая договорённость,или каждый действует по-своему?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.