Здравствуйте,в нашей семье 4 человека. Я,муж и 2 дочки 5 и 11 лет. Младшая с особенностями развития. Муж очень трепетно относился к старшей дочери пока та маленькая была,любил,не ругал,всегда защищал,играл и тд. Когда дочь начала подрастать,проявлять характер, огрызаться,временами получать плохие оценки, у мужа испортилось к ней отношение. Он постоянно хочет ее избить, постоянно на нее орет,бывает матами. Уже года 4 не видела,что он с дочерью нормально общается. Все его воспитание - это угроза ремнем. Дочь видит его не каждый день,он постоянно работает.Семьей мы мало времени проводим вместе. Дети всегда со мной.
Когда я с ним разговариваю на эту тему,то получаю упреки в свой адрес,что я плохо воспитала и так далее. Он между собой оскорбляет ее очень жестко. Что она никому не нужна будет такая ленивая,никчемная, не приспособленная к жизни,нулевая во всем. Не убираться не умеет,не готовить и тд. А однажды даже кинул фразу,что "так она меня взбесила,что я хотел утопить ее в колодце". К слову убираться она умеет,просто в силу возраста неряшливая. И во всем виновата я,не научила. Дочка учится не плохо( 4 класс),не бещ помощи конечно,занимается танцами. С чем связана такая не любовь не понимаю. Ко мне относится хорошо,не считая упреков за воспитание детей. С этим у нас постоянные стычки. Я защищаю детей,в частности старшую. Про младшую в силу обстоятельств разговора нет. Дочь и так видит его редко, а он еще постоянно кричит,упрекает и общается как с заключенной. Меня такое отношение пугает и я задумываюсь о разводе,но в силу обстоятельств пока завишу материально . Жилье у меня свое. Помогите советом.
Здравствуйте, Аня! Вы описываете непростую, напряженную ситуацию. Предполагаю, что естественные изменения дочери, ее взросление мужем воспринимается очень тяжело, его ожидания не оправданы, но это ни в коем случае не дает ему право проявлять агрессию и высказывать упреки в вашу сторону.
Вы пишите, что к вам он относится хорошо. Возможно ли выйти с ним на доверительный разговор о его тревогах и переживаниях? Он видит в каких-то проявлениях дочери (неумении готовить, убираться) угрозу ее будущему благополучию "она никому не нужна будет такая ленивая, никчемная" и старается силой, ремнем изменить ее или угрозу своей состоятельности, как родителя (это только мое предположение).
Может быть вам стоит вместе изучить литературу по возрастным особенностям, затронуть влияние его слов и поведения на дочку, указать, что как его агрессия и неуважение к ней сказываются на ее отношении к нему, к себе. Он позволяет себе очень грубые, жесткие проявления, которые могут сильно ранить девочку.
Уточните, как он видит решение семейной ситуации, допускает ли вариант семейной терапии?
Безопасность дочери важна, и считаю необходимым ее поддержку вами, чтобы слова отца о ее никчемности не стали внутренним голосом.
И вопрос на подумать в связи с мыслями о разводе: какие за и против имеете? И какое слово/действие способно перевесить чашу весов в ту или иную сторону?
Людмила Ли, клинический психолог
Томск
Аня, здравствуйте.
Вижу из текста запроса, что в семейной системе
Аня
в нашей семье 4 человека. Я,муж и 2 дочки 5 и 11 лет.
накопилось много напряжение и сдерживаемого гнева.
К сожалению, единственный "легальный" способ, который смог найти супруг - недопустимое и агрессивное поведение в сторону старшей дочери
Аня
Он постоянно хочет ее избить, постоянно на нее орет,бывает матами. Уже года 4 не видела,что он с дочерью нормально общается. Все его воспитание - это угроза ремнем.
На самом деле, это недопустимый формат общения с любым ребенком, особенно с дочерью подростком, который абсолютно точно негативным образом отразится на самооценке, построении границ и отношениях с противоположным полом.
Совета не будет, будет вопрос- есть ли в семье время для общего досуга, который приносит удовольствие всем и дает ресурсы?
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Аня.Я понимаю,как страшно и больно вам жить в ситуации,где собственный ребёнок регулярно сталкивается с агрессией и унижением.
Вы описываете не сложности воспитания,а систематическое эмоциональное насилие над ребёнком.Угрозы,крики,маты,обесценивание,фразы про «никому не нужна» и тем более слова о желании причинить физический вред — это не методы воспитания и не «строгость»,а опасное поведение взрослого человека.Причина такого отношения не в дочери и не в вас как матери,а в неспособности вашего мужа справляться с собственным раздражением,злостью и утратой контроля,когда ребёнок перестал быть «удобным» и безусловно послушным.То,что он редко видит детей,но при этом выбирает агрессию как единственный способ контакта,только усиливает разрушение.Для ребёнка это формирует страх,чувство ненужности и стойкую травму,которая может тянуться во взрослую жизнь.Вы правы,что вас это пугает,и мысли о разводе здесь возникают не из каприза,а из инстинкта защиты.
Попробуйте задать себе вопросы
Что будет с психикой моей дочери,если это поведение по отношению к ней продолжится?
Какие шаги я могу начать делать уже сейчас,чтобы защитить детей,даже если развод пока невозможен?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.