Смерть мамы, как дальше жить?

Маша 24.01.2012

Несколько дней назад у меня умерла мама (53 года) от рака. Это случилось очень быстро, она просто перестала приходить в сознание, а потом скончалась. Она мучилась от болей, мы перевезли ее в оч хороший хоспис,и там за неделю она скончалась. Я не знаю как дальше жить и что делать, чтобы заглушить боль, пустоту и злость на то, что обстоятельства так сложились и ее больше нет. Подскажите, что я должна делать, какие книги прочитать, чем заняться....Я пытаюсь работать над собой, чтобы преодолеть боль и пустоту, но в такие моменты как сейчас я просто не вижу во всем смысла......

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Маша.

Примите мои соболезнования.

Потеря мамы огромный удар, и вам потребуется немало времени, чтобы с ним справится.

Главное сейчас, если вам хочется плакать, плачьте, не сдерживайте себя. Найдите собеседника, которому вы не безразличны, и говорите о маме, о ваших чувствах к ней, о вашей любви и нежности. Если вам будет казаться, что собеседник не хочет слушать вас, ищите другого, главное не молчите, и не замыкайтесь в себе.

Принимайте помощь и поддержку от всех, кто вам ее предлагает, не стесняйтесь сами обращаться за помощью. Ваши родные и друзья не умеют читать ваши мысли, поэтому просите их о том, что вам нужно.

Вы сейчас переполнены чувствами боли, пустоты и злости, знайте, что все они нормальны, каждый человек испытывает их, когда теряет любимого человека. Если вам хочется злиться, покричите в уединенном месте, побейте подушку. Если хочется поговорить с мамой, говорите с ней, не стесняйтесь обращаться к ней, можете написать ей прощальное письмо, рассказать, как вы ее любите, как тоскуете.

Попробуйте сделать что-нибудь для других людей, например, для ваших родных, они тоже испытывают стресс, послушайте их, поговорите с ними. Если вы верующий человек, можете обратиться в церковь, она также может принести утешение. По собственному опыту знаю, что приносят утешение книги о жизни после жизни. Почитайте их, там пишут, что с концом физического существования, душа не умирает.

Крепитесь, Маша. Всего доброго вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! искренне сопереживаю вашему горю....

утрата близкого человека, матери в то время, когда перед Вами вся жизнь и есть что разделить с ней - это очень тяжело...Но - по сути все мы одиноки и все приходим в этот мир и покидаем его оставаясь в одиночестве - да, может быть кто-то рядом, Но никто НЕ изменит этого времени прихода и ухода...

мама ушела - НО - ВЫ остались здесь! и она ровно столько будет с Вами, сколько вы сможете хранить в своей душе и сердце память о ней...

пока прошел на самом деле нельшой срок, чтобы осознать и принять смерть и уход близкого человека - ведь для проработки горя нужно время - отделить себя от матери, завершить эмоционально отношения с неё, все расставить по местам, отделить её и отпустить её самой ОТ себя и заполняя ту возникающую пустоту НЕ эмоциональными связамя и зависимостями, а самой собой - своим миром, своими чувствами, своими ощущениями - ведь единственный человек в жизни, который будет всегда с ВАМИ - это ВЫ!

подумайте - что бы могла  Ваша мама передать и сказать ВАМ ЗДЕСЬ, находясь ТАМ? (вряд ли бы оан желал, чтобы страдали и мучали себя её смертью и положили свою жизнь на этот алтарь - ведь её это не вернет и никому это НЕ надо!) - нужно любить, уважать, ценить людей и себя! ПРИ жизни и говорить им об этом (а как вы можете дать эту любовь, если сейчас сами себя не любите?)

начните с себя, отпускайте её - да, будет боль, Но от этого никуда НЕ уйдешь - её нужно прочувствовать, бесполезно от этой правды и реальности убегать - нужно встретиться с ней - и со временем её накал будет меньше, Вы осознаете себя - и что ВЫ отдельны ОТ неё! что ВЫ живете в этом мире и только ВЫ будете рядом с собой!!! и уже вспоминая о ней, сможете улыбаться и сохраните светлую и добрую память о нем!

ВАШ путь впереди и именно ВАМ это испытание было дано - наверно потому, что ВЫ можете с этим справиться и осознать что ценно в жизни и значимо, что любить нужно и говорить об этом, чувствовать и быть в этом, а не хвататься за призраков - это не изменит Вашу жизнь, а только загонит её втупик - а К чему в итоге придете ВЫ???

Ваш путь ещё не пройдет - у Вас многое впереди - дети, работа, отдых, отношения - ЕСЛИ ВЫ Живете - ВЫ НЕ предаете маму! ВЫ становитесь сильнее и цельнее! ВЫ просто живете - а чтобы жить нужна эта сила принятия этой жизни и всего того, что она Вам посылает - и горе и радость, и печаль и счастье...- только узнав оба полюса можно осознать, что такое счастье и любовь - только заня горе и утрату - можно научиться это ценить! и у ВАС есть эта возможность!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Маша!Соболезную вашему горю.  Безусловно, Мама - это самый близкий и дорогой для нас человек. И ее потеря, несомненно, большая потеря, в каком бы возрасте человек не был. Многое в жизни мы не в состоянии изменить или вернуть.Как и время не подвластно нам. Мы рождаемся, живем и умираем. Кому сколько отпущено, нам неизвестно. Единственное, что мы можем сделать, это изменить свое отношении к ситуации. Бесспорно, горе, оставляет отпечаток на долгие годы, но жизнь продолжается и в память о близком человеке нужно сделать из своей жизни, что -то хорошее. Представь, если бы мама знала, как тебе сейчас плохо и что ты так сильно погружена в горе и не можешь справиться с ее потерей, разве это обрадовало бы ее? Сколько бы тебе не было лет, очень важно, чтобы ты преодолела свою боль утраты и начала учиться жить без нее, но с памятью в душе о ней. Ты молодая девушка, у тебя все в жизни впереди. Долгим трауром и печалью, ее ты не вернешь, храни добрую память о ней в душе и сердце, она подарила тебе жизнь и ты частичка ее, она часть тебя. Ходи почаще к ней на кладбище, рассказывай о своих успехах, о своем счастье, ты всегда можешь обращаться к ней. Плачь, столько сколько надо, слезы помогают выплеснуть наружу всю горечь и печаль. Здесь единственный помощник и лекарь - это время...Я верю, что у тебя получится пережить это горе и найти в себе силы жить дальше!