После смерти мамы, не хочу жить

Мария 24.03.2012

КОГДА НЕ СТАЛО МАМЫ, ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, Я ЛОЖИЛАСЬ СПАТЬ С МЫСЛЬЮ, ЧТО БЫ ОНА ЗАБРАЛА МЕНЯ К СЕБЕ, ПО ПРОШЕСТВИИ ВРЕМЕНИ ЭТО ЖЕЛАНИЕ НЕ ПРОХОДИЛО. ОДНАЖДЫ ОНА ПРИСНИЛАСЬ И СКАЗАЛА, ЧТО ЕСЛИ Я НЕ ПЕРЕСТАНУ СЕБЯ ТАК ВЕСТИ ОНА ЗАБЕРЕТ С СБОЙ. Прошло два года, за них я похоронила ее родную сестру, мальчика из подъезда, маму ее подруги, т.е. я о похоронах знаю уже очень много, чем наверно положено. На данный момент мне 27 лет, я не замужем, у меня нет детей, и я никого не люблю. Не могу так больше, хочу наладить свою жизнь. Осталась бабушка (мамина мама), ее надо дохаживать, только вопрос, а за что, она никогда мне не помогала, никого не любила, только всегда требовала внимания, да скорую на показ вызывает, мама за это на нее очень обижалась. Папа, я чувствую, что у него возможно будут другие отношения, ему всего 53 года, не пьет, неплохо зарабатывает, добрый, уж кого-нибудь точно встретит (как-бы не уже), я пока не знаю, так как живем не вместе. Работаю на двух работах, уже несколько лет в отпуск полноценный не ходила, устала. Друзьям не до меня, у всех семьи, дети. Мужчины все бегут от меня, кто молча, ничего не говоря, а кто и скажет, что мол такой стервой быть нельзя. Хотя я с таковой себя не ассоциирую, я не виновата, что они эгоисты и разорваться не могу. Очень вас прошу совет, как мне наладить личную жизнь, как стать сильной, и жить, а не проживать жизнь?

Здравствуйте,Мария.Маму терять,конечно,очень больно.Но,ритуал мучительной потери должен продолжаться не более одного года.То,что Вы продолжаете мучиться,может указывать на чувство вины перед мамой и,возможно,на не однозначные отношения,которые между вами складывались.Ваши межличностные отношения затормозились по причине некоторых искаженных стратегий мыслей,чувств и поведения,которые Вы обращаете на окружающий мир.Двадцать семь лет-еще не караул.Все можно успеть решить и поправить.Но,Вы видите,что самостоятельно это Вам не удается.А вопрос,действительно, трудный.Требует новых жизненных стратегий,с психлогическим сопровождением.Советы в рамках данного формата-ничем не помогут.В общем.можно сказать,что у Вас нарушены взаимоотношения с самой собой,а после этого уже ,со всеми остальными.И мамину смерть надо проговорить и выплакать  тоже с психологом.Если бабушка прожила эгоисткой,то и помощи ,вроде бы,она не заслуживает.Вам надо заниматься своей жизнью.Может быть,ей нанять приходящую сиделку.Мне кажется,у Вас накопились вопросы,которые не Вы даже должны решать.Но,уже берете их себе в вину.Это очередная ошибка.А мама Ваша права.Она беспокоится о Вас и хочет направить Вас на путь любви и счастья.Но Вы пока отбиваетесь.А Вам бы следовало,в память о маме,не только тихо страдать,но и серьезно заняться своей судьбой,сделать ее счастливой и этим радовать маму в моменты мысленного общения с ней.Мудрости Вам и решимости на психологическую работу.Она очень полезна,и открывает хорошую перспективу жизни.