Стесняюсь своей внешности

Маша (33 года) 24.12.2025

Здравствуйте, я не могу принять себя, свою внешность. Стесняюсь ходить на свидания (я одна 7 лет) очень боюсь что молодой человек увидит и просто развернётся и уйдёт. А также заводить новые знакомства, у меня нет увлечений, и этим я просто не интересна как личность. Моя жизнь это работа и дом и все. Есть одна подруга но живёт далеко когда делюсь своими переживаниями за внешность, она говорит успокойся ты нормальная, а это звучит для меня ещё хуже чем уродина. Как смериться с уродством?

Здравствуйте,Маша.

Ваше псевдо уродство -это детская травма частой критики родителями.Вероятно,часто критиковали внешность и ею запугивали Вас,что бы Вы еще больше слушались родителей.Они не знали о последствиях,которые теперь играют ,к сожалению,решающую роль в Вашей самооценке.

Убрать жесткую самокритику эффективно в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.Работа может оказаться быстрой,а возможно,долгой.Все зависит от набора Ваших черт характера(доверия,глубины невроза,умения сотрудничать,желания рисковать и так далее).

Смогу помочь.

Здравствуйте, Маша!

Сочувствую вашим переживаниям.

В вашем случае важно работать с самоценностью, с самооценкой и любовью к себе. Причины вашего состояния скорее всего идут из детства. Тут  необходимо внимательное исследование, изучение. Также важно посмотреть на ваши межличностные отношения. Как вы их строите? Почему не получается?

Встреча с собой настоящей, принятие себя, понимание себя, умение заботиться о себе могут сделать вашу жизнь ярче, легче, интереснее. Всему этому можно научиться.

Я рекомендую регулярные встречи с психологом. Они станут тем первым шагом к изменениям, к новой жизни.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте,Маша.Я понимаю,как сейчас больно и тяжело жить с постоянным ощущением стыда за себя.
Вы не «уродливая» и не обязаны с этим «смиряться»,вы живёте в состоянии глубокой самонепринятия,которое за годы одиночества стало внутренним фоном.Страх свиданий здесь не про внешность,а про ожидание отвержения:вы заранее переживаете сцену,в которой вас не выбирают,и поэтому избегаете любых ситуаций,где это может случиться.Фраза «ты нормальная» ранит,потому что внутри у вас нет опоры на себя,и любое внешнее утешение звучит как обесценивание боли.Отсутствие увлечений — не признак пустоты,а следствие того,что вся энергия уходит на выживание и самокритику.Когда человек годами живёт в режиме «я недостаточная»,интерес к жизни постепенно гаснет.Работа с принятием себя начинается не с любви к внешности,а с прекращения внутреннего насилия и постоянного сравнения себя с воображаемым идеалом.
Попробуйте задать себе вопросы
Чьим голосом я на самом деле говорю с собой,когда называю себя уродливой?
Что со мной происходит,если я допускаю мысль,что со мной не нужно «мириться»,а можно постепенно знакомиться?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Маша, здравствуйте.

Маша

Как смериться с уродством?

Для начала свериться с реальностью - есть ли это "уродство" на самом деле или это фильтр вашей самооценки... Если окажется, что все-таки второе, то поработать с психологом над формированием устойчивой реалистичной оценки себя самой.

Здесь может понадобиться и взращивание принимающего и поддерживающего "внутреннего" родителя, и проработка травмирующих ситуаций, и работа с установками и мировосприятием, и выстраивание отношений с собой...

Самостоятельно можете начать со списка всех своих достоинств и ежедневного замечать в себе хорошее и красивое. Перефокусировка порой дает хорошие результаты.

С темой самооценки и отношений работаю.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.