Стесняюсь своей внешности

Алёна 29.07.2013

Здравствуйте. Примерно с 11-12 лет у меня появились прыщи. Они всегда большие, красные и опухшие... и их очень много. Сейчас мне 15 и у меня они до сих пор остались. Каждый день умываюсь, пользуюсь всякими средствами, но прыщи не проходят, а если и проходят, то на следующий день появляются другие, но уже в другом месте. Я стесняюсь выходить на улицу, потому что многие люди на меня смотрят (и мне кажется, что они смотрят на меня очень-очень пристально). У меня мало друзей, хотя, как мне кажется это из-за другого (у меня с некоторыми людьми нет ничего общего, потому что я не курю, не пью, не пошлая, не могу вести себя на улице не красиво, увлекаюсь ирландскими танцами (многим это просто не интересно) и т.п). Одноклассники часто смеются надо мной... Кроме того, старшая сестра (у неё почти не было прыщей) всегда упрекает меня в том, что у неё прыщей не было, а у меня они есть... Она постоянно сравнивает меня с ней. Она не может понять, что все люди разные... Я понимаю, что не надо обращать внимание на прыщи, потому что это временно, но когда у меня большой прыщ на носу... как-то не очень хочется выходить на улицу. Кроме того, я не могу носить топики или какие-то вещи, которые открывают спину, потому что на спине у меня тоже есть прыщи.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алена, здравствуйте. С одной стороны. Вы понимаете, что причина не в самих прыщиках, а  в Вашем восприятии себя, вы замыкаетесь в себе, ждете, что на Вас нападут - так и происходит. С другой стороны, вам не хватает поддержки близких, а нападки сестры еще больше Вас угнетают. Конечно, прыщи это временно, но Ваши переживания могут закрепиться в Вас надолго, при возможности обратитесь к психологу либо в школе, либо просто к чатсному психологу в Вашем городе, он поможет Вам принимать себя и любить. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва