Мой муж стесняется моей внешности?

Айару 30.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Айару, мне 29 лет. Я всего год замужем, но чувствую что муж меня кже не любит. Если честно мне кажется он и не любил меня, а женился потому, что привык. Наши сексуальные отношения были нормальными только первые два месяца (1 раз в неделю). Сейчас секс происходит только 1 раз в месяц и толбко по моей инициативе. Он абсолютно не хочет меня, один раз он в алкогольном опьянении сказал мне что не хочет меня когда я поправляюсь. После выкидыша я очень сильно поправилась и до сих пор не могу привести себя в порядок, в целом у меня всегда был лишний вес, но сейчас он особенно большой. Я чувствую себя очень подавленно в связи с этим. С тех пор как юыл выкидыш прошел год, и пора планировать беременность, но я все время думаю о лишнем весе, беременность пока не наступила. Я не могу сказать мужу чтобы он дал мне еще время для того чтобы япривела себя в порядок, но очень переживаю по поводу своего внешнего вида и того что муж не хочет близости со мной. Я точно знаю что он стесняется ездить со мной на море с друзьями. И вообще стесняется того что что я очень полная.

Айару, здравствуйте!

Исходя из того, что Вы написали:

Айару

в целом у меня всегда был лишний вес,

следует вывод, что Ваш супруг Вас полюбил, когда Вы были в неидеальном весе.

Но его некоторые комментарии очень сильно отразились на Вашей самооценке.

Когда человек испытывает такое высокое внутреннее напряжение, ему очень сложно мобилизовать свою волю и перестроить свой стиль питания.

Чтобы привести себя в норму в физическом плане, необходимо привести в баланс Ваше душевное состояние. Этому может поспособствовать психотерапия.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Айару!

Во-первых, настоящая, искренняя любовь проявляется в безусловном принятии друг друга. Какие-то требования, условия, ограничения разрушают чувство любви. Во-вторых, Вы чрезмерно зависимы от мнения мужа, от его оценки и реакции на Вашу внешность. И тем самым Вы позволяете ему формировать у Вас чувтво неполноценности. Из-за этого у Вас снижается самооценка, появляется неуверенность, неудовлетворенность собой. Если и дальше будете фиксироваться на этом, то могут возникнуть серьезные психологические проблемы. Предвижу Ваш скептицизм и неверие, но самое главное: примите и полюбите себя такой, какая Вы есть. Ваше негативное восприятие, негативные мысли вызывают соответствующие чувства и эмоции и еще больше портят отношения с мужем. Если Вы хотите изменить ситуацию, то измените, в первую очередь, себя. Если Ваша душа будет наполнена любовью к себе, позитивными чувствами, то исходящая от этой любви энергия, передасться окружающим и Ваша жизнь преобразится. У Вас появится мотивация к развитию и самосовершенствованию. Можете обратиться на очную консультацию.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане