Стесняюсь своей внешности

Карина 30.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Карина,мне 16 лет.Моя проблема в том,что я стесняюсь своей внешности из-за того,что у меня шрам над верхней губой(так называемая заячья губа),мне кажется,что все смотрят на меня и считают меня какой-то другой,не похожей на них.Иногда я замечаю взгляды людей,которые оборачиваются,чтобы посмотреть на мой шрам,меня очень это смущает,мои друзья уже привыкли и они никогда не интересовались откуда он у меня.Я не знаю,что мне делать с собой,я перечитала столько статьей о том,как побороть стеснение,но ничего не помогает,я все также боюсь знакомиться первая с людьми,особенно противоположного пола,боюсь,что они спросят у меня "а откуда этот шрам?" и я не смогу им ничего ответить.Мне очень хотелось бы иметь много друзей,но из-за своей зажатости я не могу стать более общительной,особенно тяжело тогда,когда при совместных прогулках с подругами,молодые люди обращают внимание на них,а меня будто не замечают,это так неприятно,в такие моменты я чувствую себя полным ничтожеством.Я не могу никому сказать,о том,что я стесняюсь этого шрама,я боюсь обсуждать это с кем-либо,постоянно держу это все в себе.Иногда мне завидно,когда моя подруга вполне красивая девушка наговаривает на себя по теме того,что якобы она не красивая,хотя парни за ней бегают толпой,у меня же ни разу не было парня.

Скажите,что мне делать.

Заранее благодарна.

  Здравствуй, Карина!

Карина научится жить со своей внешностью и с самой собой в мире. Жить так чтоб ты могла быть с другими людьми с своими чувствами и потребностями. Это процесс, то что происходит с тобой каждый день. Ты можешь что-то замечать, наблюдать и выбирать. Позволять себе меняться или нет. Если ты живешь с этим достаточно долго, то  может быть немного сложно перестроиться. Если тебе понадобится помощь ты можешь обратиться к специалисту в реале.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Карина, здравствуйте!

Относительно вашего высказывания по поводу парней "..у меня же ни разу не было парня.." - парни - это не вещь, которая обязательно должна быть у каждой девушки в 16 лет  и не рой пчел, который обязательно должен лететь за вами. Парень - это человек, и он как любой другой человек может вступить в отношения с другим человеком, если в этих отношениях он сможет что-то получить и что-то дать. Отношения бывают разные: партнерские, дружеские, любовные, деловые и т.д. В дружеских отношениях люди дают друзьям внимание, понимание, поддержку, делятся интересами, радостью и т.д. и то же самое принимают от друзей. Попробуйте для начала строить дружеские отношения с парнями. Но, возникает вопрос: что же вы сможете дать другому человеку и что принять в ответ, если отвергаете сами себя? Ничего! Да, еще и эта зависть к подруге... хотя, собственно чему завидуете? Может она ведет себя раскованно и доступно? Что хотят получить от неё парни? А чем это может закончиться? Подумайте!

Далее, выкажу свое предположение по поводу вашего шрама и мыслей, которые бродят в вашей голове. Если вы себя не принимаете, то неужели думаете, что другие вас примут? Нет! Окружающие люди, только отзеркалят вам ваше же отношение к себе. Поэтому, на прогулках на вас и не обращают внимание молодые люди. Очевидно, что для того чтобы на вас обращали внимание другие люди, вам надо обратить внимание на себя и принять свою внешность. Кто знает, может шрам вам придает неповторимую изюминку, но энергия ваших мыслей отталкивает от вас. Надо менять свои мысли, если хотите изменить что-то в жизни. Это сделать не просто, но вполне вам по силам и конечно при помощи специалиста.

Всего доброго.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте Карина, вам 16 лет и вы очень ранимы. Но дело в том,что пока вы сами не примите себя и свою особенность ( не недостаток) во внешности, вы так и будете замечать взгляды со стороны в режиме осуждения и неодобрения. Приняв себя ,вы сможете поменять свою энергию с негативной на позитивную, которая и будет исходить от вас. Людей нельзя поменять, но можно поменять себя и понять,что вы и  есть уникальное создание Вселенной и именно эта уникальность и позволяет вам быть не похожей на других. Постарайтесь свою особенность принять как некое отличие и индивидуальность, а не как некий позор и недостаток. У вас все получится,если вы впустите в свое сердце Любовь и Веру в себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны