Я стесняюсь своей внешности

Виктория 01.09.2017

Проблема моя заключается в том что у меня есть горбик на носу. Сначала даже я его не замечала. Но потом после замечаний двоих девочек это стал мой самый большой комплекс. Даже привычка стала всегда трогать свой нос. Я не могу нормально жить, общаться с людьми. Всегда когда смотрю в зеркало поворачиваю лицо в профиль и поражаюсь с этого уродства. Я и так не красавица, а ещё и это... Иногда становится страшно потому что в голову могут прийти ужасные мысли о суициде. Сегодня когда лифт очень дёрнулся, казалось будто он упадёт, я начала просто смеяться будто этого и ждала (в лифте я была одна). Честно говоря мне самой моя реакция не понравилась. Я жить хочу. Не понимаю что со мной. Возможно это и к лучшему. Мне кажется мир лучше станет без меня. Но я не представляю как это переживут мои родители. Они у меня хорошие. Но они меня не понимают. Подруга у меня есть только одна, и та фальшивая и вообще ужасный человек, кстати когда-то именно она начала шутить об моём носе. Но начинать дружить с новыми людьми мне слишком сложно. Характер у меня тоже не очень. Я застенчивая и от этого у меня много проблем. Также я люблю рисовать. В большинстве рисую людей. Красивых. Мне от этого лучше потому что хоть я и урод, людям настроение порчу, хотя бы мои рисунки будут радовать их... Мне 15 лет

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Виктория!

Мир станет лучше, когда Вы будете жить и показывать себя ему.

Идеальных людей нет. Ни одного человека. Это совсем не значит, что нужно искать минусы в каждом встречном. Вовсе нет. Просто подчеркивайте свои плюсы.

А с теми, кто говорит плохо о Вас, не общайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве