Чувствую отречение от общества

Алина (18 лет) 06.12.2025

здравствуйте, я чувствую одиночество.. Чувствую отречение от общества.. Трудно.

У меня были друзья около года назад, но я прекратила общение с ними. Теперь я совсем одна, прихожу на учёбу, весь день молчу, потом ухожу, так каждый день. Я устала, прошу помогите мне с этим..

Алина, здравствуйте.

А вам с учебы нравится кто-то? Чем? Какие общие интересы?

Можно начать с предложения общения, или разговора на общую тему.

Что вам нравится делать? Очень легко находить людей в «клубе по интересам». Ваше хобби, курсы. Там можно сразу говорить на общие темы и встречать новых друзей.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте. Алина, понимаю, как тяжело, когда каждый день проходит в тишине, и рядом нет ни одного близкого человека.
Ощущение одиночества не появляется просто так — чаще это сигнал того, что внутри накопилась усталость, страх быть непонятой или боль от прошлых контактов. Вы не «закрылись от мира», вы защищаете себя так, как умеете. Но жить в полном отрыве — тоже больно, и ваше обращение говорит о том, что вы готовы что-то менять. Начать можно не с того, чтобы сразу искать новых друзей, а с маленьких шагов: выйти из внутренней изоляции, дать себе право постепенно возвращаться в общение, учиться проявляться хотя бы понемногу. Контакты создаются через движение, а не через ожидание.

Попробуйте задать себе вопросы.
– Чего мне сейчас не хватает больше всего: поддержки, принятия, понимания — и как я могу сделать маленький шаг в эту сторону?
– Что заставило меня отдалиться от прежних друзей, и какой опыт я хочу построить по-другому в новых отношениях?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах одиночества, вернуть уверенность, снять внутренний блок на общение и шаг за шагом прийти к тёплым и живым контактам.

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Алина.

Похоже вам очень одиноко, при этом вы используете интересное слово, отречение, как будто вы сами выбираете быть одной.

Вы говорите о том, что сами избегаете общения, с чем это связано? Почему прекратили общаться с прошлыми друзьями? Как вам быть одной?

Не понятно какой помощи вы ждете, потому что не ясно чего вы хотите.

Приходите на консультацию, можно попробовать поразбираться.

Здравствуйте,Алина.

Одиночество чувствуют,когда усиливается самокритика,падает собственная ценность.Именно,это происходит сейчас с Вами.Важно принять себя снова ценной,классной,уникальной и волшебной прямо сейчас,ни за что,просто так.К сожалению,этого не сделали родители в раннем детстве.Теперь есть опасность мучиться с заниженной самооценкой годами.

Обращайтесь,Вам можно помочь в личной разговорной терапии.