Как комфортно чувствовать себя в обществе?

Артем 03.09.2014

Здравствуй психолог. Обращаюсь к вам, потому что устал жить с мыслью, что думает обо мне общество и как выгляжу я в их глазах. Вроде я не глупый учусь хорошо, но постоянно ощущаю себя ниже других людей. Мне бывает не комфортно находится в людном месте где на меня могут смотреть, я стараюсь вести себя более серьезнее боясь оплашаться и боясь произнести слово и выглядеть глупо. Даже в аудитории среди своих сверстников я боюсь защитить конспект. Я бы не сказал, что я скромный человек или стеснительный, просто для меня важно выглядеть и поступать правильно. Хотя сам понимаю, что это моя жизнь и в ней не должно быть оков. Я думаю это из-за того что мне 19 лет и у меня не было отношений , к тому же я не такой как все парни. В семье все хорошо и мама меня любит, разве что в детстве папа нас гонял и нам приходилось не спать дома, спали где придётся длилось это до 6 лет, и в дальнейшем я сталкивался с алкоголизмом в семье. Мне 19 лет. Я студент Архитектурного факультета, по специальности Архитектор. Спасибо за ранее, буду очень благодарен за помощь!

Артем, здравствуйте!

На формиирование самооценки влияет большое количество факторов: воспитание, полученное в семье, формат взаимоотношений с родителями, особенности социумов, в которых человек был в разные возрастные периоды.

Но это не значит, что в сознательном взрослом возрасте ее нельзя корректировать.

У Вас имеется одна очень важная зона развития - это избавиться от зависимости от чужого мнения.

Эта зона тесно связана, как с  управлением своими эмоциями, так и с очень важной составляющей общения, которая называется "умение произвести впечатление".

Можно почитать литературу на заявленные темы, а также включиться в "режим наблюдения". Обращайте внимание на то, как ведут себя уверенные люди (их походка, осанка, манеры, взгляд, особенности голоса). Это можно увидеть и по ТВ и среди окружающих Вас людей.

Есть вариант обсудить эти темы с психологом, более конкретно поняв для себя, с каких шагов начинать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Артем

,с вниманием прочла ваше письмо и фраза:

Я бы не сказал, что я скромный человек или стеснительный, просто для меня важно выглядеть и поступать правильно

одна из ключевых и вот почему:

В вашей жизни было много трудностей, начиниая от взаимоотношений с отцом и теми страхами,которые появились на почве постоянных конфликтов из за частого  употребления алкоголя отцом. Вы не только прятались от него вместе с мамой,вы еще и очень боялись при нем что то говорить, возражать,одним словом ,иметь свое собственное мнение обо всем,в том числе и о его поведении. Такое подавление своих чувств и переживаний в дальнейшем,становится уже привычкой,ведь только когда вы тихо где то сидите, так чтобы не дай Бог  вас не заметил ,или не услышал ваш отец, вы познаете еще одно ошибочное убеждение - чтобы избежать лишних проблем и дополнителных каких то неприятностей нужно быть -Незаметным .

Такое поведение - не высовываться, быть незаметным и тихим и стало вашей визитной карточкой в окружающем мире. Вы и мир воспринимаете как опасный, ведь  формирование картины Мира начинается с того,какие  сложились у вас отношения с самыми близкими вам людьми - с родителями. Получается, что если мне опасно и страшно в собственном доме, то мне опасно и страшно найти свое место и в большом мире- в окружающем меня.

Живя в постоянном страхе ,вы пропустили самый важный этап в своем развитии - познании себя  и мира,посредством своего собственного опыта,через  свое личное исследование, где есть место и ошибкам и каким то знаниям, в отсутствии понимания своих личных границ. Вот этот пробел ,или белое пятно в вашей картине мира и заставляет вас все время быть зависимым от мнения окружающих,от общества.  Пока  вы не заполните эти белые пятна знаниями и исследованиями себя, вы так и будете очень зависимы от мнения общества,в котором находитесь. Ведь только через призму их взглядов и мнений о вас, вы узнаете в каждом своем действии хороший вы или плохой. По другому пока знать себя вы не можете,не умеете. Для начала ,сядьте и напишите о себе хотя бы 10 слов прилагательных, описывая себя -какой вы? Скорее всего,вам это задание будет даваться трудно,ведь вы не привыкли обращать внимание на себя , и вам скорее легче будет написать о себе, как вас видят другие,то есть через  слова окружающих вас людей. Все таки стоит попробовать упражнение это выполнить и понять,насколько вы себя не знаете и уже потом подумать как это можно исправить -чтением определенной литературы, обращением к психологу и так далее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны