Каждый день мою пол на кухне и раздражаюсь, если вижу пятнышко на полу

Оксана (33 года) 05.12.2025

Здравствуйте, не могу выносить сор на полу, пятнышки, сразу идут вытирать, ругаюсь на близких, мою пол на кухне один раз в день. Также кажется тряпка что грязная, мою с порошком, руки часто мою и ноги. Стоит диагноз окр

Здравствуйте Оксана!

Так действительно проявляется ОКР. Причина ОКР в том, что бы не допустить какие то мысли до сознания, поэтому, человек начинает совершать обсессии или компульсии. В вашем случае, вы начинаете мыть пол, руки.

Причина ОКР находится в психике, но немного глубже, поэтому ее так сложно осознать самостоятельно.

От этого можно избавиться полностью. С ОКР хорошо работает психоанализ

Здравствуйте, Оксана, То, что вы описываете: сильное беспокойство из‑за чистоты, частые проверки и ритуалы мытья — может быть очень истощающим и вызывать напряжение в повседневной жизни. Здесь может быть важным исследовать, как эти переживания влияют на вашу жизнь, что вызывает внутреннее напряжение, и с чем внутри себя вы сталкиваетесь, когда симптомы усиливаются. Это помогает лучше понять свои реакции и постепенно вырабатывать способы снизить беспокойство и восстановить чувство внутренней устойчивости.

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, Ваши сложности связаны с зависимостью от порядка, вернее от правила "на кухне пол должен быть чистым, иначе что-то плохое случится или я плохая хозяйка". То есть у Вас повышаетеся тревога, если пол грязный. Протирание пола это такое защитное поведение, чтобы разрядить (снизить) тревогу. Это то, что на поверхности.

  Но есть глубинная причина-это на мой взгляд, раздражительность в Вашем характере.Она бессознательная и часто связана с детством, где Вы были недовольны родителями -злились на них за то что они нарушали Ваши границы (требовали от Вас соблюдения правил:делать порядок, учиться на отлично, не грубить старшим и т.д-то есть Вас все детсво ограничивали) а теплого отношения, свободы и любви давали мало, заменяя их правилами и дисциплиной, поэтому у Вас копилось раздражение (и оно было правильным так как появлялось на нарушение границ-но Вы не могли давать сдачу родителям так как были от них зависимы и копили раздраженеи внутри). То есть в детстве у Вас была зависимость (страх) от строгого требовательного родителя, теперь у Вас зависмость от собственных высоких требований-кухня должна быть убрана идеально.+Вам нужно проанализировать, в какие моменты Вы начинаете убираться-скорее всего, когда кто-то нарушает Ваши границы или когда что-то происходит непредсказуемое ( с чем Вы не можете справиться) или Вы ботесь что что-то произойдет,с чем Вы не справитесь. В итоге у Вас копится внутренее напряжение в виде раздражения. В этом случае нужно учиться замечать нарушение границ и отстаивать границы (выражать напряжение, чтобы оно не копилось и не провоцировало навязчивые действтия) или быть независимой и не обращать внимание. А также учиться жить "здесь и сейчас", не катастрофизируя будущее (чтобы не провоцировать стресс).

Поэтому, думаю, если Вы сможете уменьшить требования к себе и научитесь не раздражаться от беспорядка, Ваши навязчивые действия буду уменьшаться.Это напрямую связано с самооценкой-если я себя люблю, я разрешаю себе убираться реже и не обращаю внимание на пятнышки на полу. Работать над самооценкой можно самостоятельно-для этого Вам нужно стать у себя безоценочно хорошей:и когда у Вас чисто, и когда есть пятна на полу. Для этого Вы можете прочитать книгу:Павел Федоренко, Илья Качай "15 шагов к счастливой жизни без навязчивостей.Как избавиться от навязчивых мыслей и действий".Она поможет Вам уменьшать тревогу, которая провоцирует навязчивые действия.

Если Вы захотите поработать с глубинными причинами (детскими страхами) и добиться более качественных изменений-можно идти в личную терапию, направленную на снижение разражительности через повышение Вашей внутренней ценности (повышение любви к себе, доброты и сочувствия).

Смогу помочь!