Что делать, если каждый день - как день сурка?

Ольга 18.08.2014

Добрый день, меня зовут Ольга, мне 23 года,я замужем с июля этого года. Закончила в этом году магистратуру по экономической специальности, учусь на втором высшем по рекламе и параллельно работаю экономистом. Моя жизнь всегда была насыщена событиями - я человек воли и своих целей добиваюсь практически всегда, но вот после двух лет работы меня настигла жуткая депрессия по поводу моей работы и вообще жизни - мне ничего не хочется, каждый день на работе - как день сурка. Моя мечта - как и наверное многих начать собственный бизнес (у меня даже небольш. стартовый капитал есть)но из-за своей работы я не могу даже приблизиться к началу её осуществления(т.к. на работе много платят и от дома недалеко) и поэтому каждый день я встаю в одно и тоже время и всё начинается по новой. Из отпуска приехала думала отдохну, но всё стало ещё хуже, меня просто тошнит от такой работы - где надо сидеть 9 часов в офисе и пусть ты сделал всю работу к примеру за 4 часа - а всё равно надо отсидеть 5 часов по регламенту. Сама я хочу попробовать много чего в жизни, я бы с удовольствием поработала бы даже в салоне красоты на ресепшене но мои родители говорят что это дурной тон. На нынешней работе экономистом я особо не парюсь, сижу в офисе 9 часов и у меня есть даже перспективы увеличить свою зарплату, вырасти в карьере, но впервые меня даже деньги не радуют. Я перестала краситься на работу, следить за собой - потому что на работе я сижу в маленькой коморке, с мужем я конечно стараюсь выглядеть на все 100 процент, но только после работы я уже не могу расслабиться как раньше - в институтские годы - у меня постоянно какое-то напряжение - даже особо не из-за дел на работе, а о том что мне завтра на работу к 10 утра, всё по графику - жизнь по графику меня загоняет в депрессию. И последний пример - вот выхожу я на работу утром - думаю "вечером приду разберу шкаф! А прихожу домой вечером и вообще всё лень, я могу целый вечер сидеть смотреть телевизор, потом расстроиться что я ничего не сделала, а время уже 11 вечера и дальше это переходит в расстройство что пора спать - мне же завтра на работу...." Выходные пролетают быстро и уже в воскресенье с утра у меня мысль что в понедельник опять на работу ((( не знаю что с этим делать но состояние такое - что постоянно хочется плакать :(( и ещё один момент - мой муж работает не постоянно (например полгода в элитной недвижимости риелтором, потом занялся кондиционерами, сейчас дома сидит и думает чтобы ещё ему такого сделать - и честно говоря меня это раздражает немного - так как больших денег не приносят его виды деятельсноти, но пробует и старается(хотя мою зарплату он не просит - получается у нас раздельные бюджеты пока) ...и вот может уйти с моей нынешней работы останавливает этот фактор тоже. В общем как-то так..Заранее спасибо за ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Все зависит только от Вас, от Вашей воли или безволия. Поговорите прямо с мужем, о Вашем бюджете, что Вам нужна стабильность в браке, что хотите уйти с работы и заняться своим делом, обсудите вопрос бюджета и решите как действовать. Вас никто из этого болота не вытащит, кроме Вас самой. Вы хотите, но ничего для этого не делаете, сами загоняете себя дальше и смотрите со стороны, как Вы начинаете во всем вязнуть, убеждаясь в безвыходности. Вы боитесь сделать шаг, так как боитесь ошибиться, боитесь уйти с работы- а что если свой бизнес пока не будет приносить много или родители осудят, тогда Вы выбираете спрятаться и дальше продолжать день сурка, опять все оставляя мечтами. Решайте на что готовы тратить свою жизнь, берите ответственность на себя, все зависит от Вас и действуйте, Вы нач

нете движение, когда сами будете к этому готовы или не начнете и будете опять себя жалеть.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ольга.

Перестаньте делать то, что Вам не нравится. Это отсасывает жизненную энергию. У Вас есть сила воли - вот и направьте ее на остановку. Это приниципиально: избавиться от всего того, что отнимает силы и раздражает. Это как недосып. ВЫ не выспались и целый день ходите как вареная, тормозите и еле-еле делаете все дела, в результате снова позно ложитесь спать. Каков выход? Перестать делать дела и лечь спать.

ТАк и у Вас. Бросайте работу и начинайте свой бизнес. Для этого уже все есть.

Возможно, Вам будет интересен вебинар, где будут озвучиваться похожие вопросы: http://refleksia.ru/philosophia_psihologisheskih_graniz.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.