Разочарование в тренере по танцам

Наталья (32 года) 30.11.2025

Добрый вечер. Меня зовут Яна.

Беспокоит следующее. Хожу на стрип-пластику почти два года. Занятия очень нравятся. Тренер - молодая девушка. Младше меня на 5 лет.

Всегда было полное взаимопонимание. Проблем и претензий к друг другу никогда не было.

Недавно стала замечать, что появилось равнодушие и холод.

Она не отвечала по долгу, когда я выбирала трек для занятия. Говорила, что занята. В этом случае я высказала, что мне не нравится это. И вроде все загладилось.

Все было хорошо.

Недавно она заболела почти на 2 недели. Обещала, что даст знать, когда все будет хорошо, и будет здорова.

Накануне нашего дня занятия я ждала сообщения от нее. Она не писала. Я написала сама. С моей стороны будто навязалась. Она сказала, что у нее были другие приоритеты. И она была занята. Хотя я могла в этот вечер спланировать что-то другое.

Мне стало неприятно. От того, что я ждала, как собачонка, не планируя ничего. Она мне высказала, что ей не стыдно, что у нее был выходной. И я, якобы, ее пристыдила.

Занятие у нас состоялось все-таки. Я была в напряжении и плохом настроении из-за этой ситуации.

В итоге после она сказала, что хочет быть для меня тренером, а не другом. Хотя я никогда не хотела с ней дружить. А всего лишь высказала, что мне не нравится.

Не знаю, как быть. Забить на эту ситуацию и ее слова. Или найти другого тренера, хотя это может быть очень долго. И я боюсь, что не найду такого человека.

И самое главное: не понимаю, почему она так себя ведёт.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, действительно, по ее ощущениям произошло некое смешение ролей. Ваше сотрудничество для вас стало чем-то большим, чем взаимоотношения тренера и подопечной. В этом нет ничего необычного. Как я поняла, она ваш личный тренер, занимается с вами индивидуально. Кроме того, танцы это и про настроение, про эмоции. Поэтому, увлечься очень легко. Сначала вы оцениваете профессиональные качества, потом начинаете обращать на характер, личность. Если и это вам нравится, это не может не вдохновлять.
По поводу того, как поступить сейчас, стоило бы попробовать преодолеть кризис. Посмотреть, как это отразится на качестве тренировок и ваших ощущений от результатов. Возможно будет какое-то напряжение первое время. Это нормально для кризисного периода. Ведь в первую очередь, вам важны ее профессиональные качества. Если же такое состояние затянется, то скорее всего придется искать другого тренера.
В такой ситуации важно понять, напряжение в отношениях продиктовано ее отдалением, или это вы, возможно неосознанно, хотите чего-то другого.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Наталья

Благодарю.
Не могу только одно: почему она так стала себя вести….?
Для меня важно всегда эмоциональное настроение. А здесь будто все сгорело от ее поведения внутри меня.
Переживаю, потому что получить положительные эмоции после танца очень важно для меня.
И тут речь не о дружбе с тренером.