Здравствуйте! Частое беспокойство о том, что думают о вас окру-жающие.
• Трудности с сосредоточением внимания и запомина-нием, что говорят другие люди.
Склонность говорить быстро или тихо, мямлить, путать слова.
• Избегание зрительного контакта. Чувство напряжения; боли и ощущение дискомфорта вкупе с неспособностью расслабиться. Нервозность, тревога, страх, боязливость, сосредо-точенность на себе.
• Фрустрация и гнев, обращенный на себя и/или других.
• Неуверенность; чувство неполноценности по сравнению с другими.
• Грусть, подавленность, убежденность в неспособнос-ти измениться. гнев, грусть, уныние или подавлен-ность. Если проблема мешает вам вести полноценную жизнь, вы можете чувствовать гнев, грусть, уныние или подавлен-ность.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Гульшат. То, что вы описываете, выглядит как комплекс симптомов социальной тревожности с выраженной самокритикой и внутренним напряжением. Мозг при этом постоянно «сканирует» себя и окружение, что мешает сосредоточиться, расслабиться и строить уверенные контакты. На уровне психологии это можно рассматривать как устойчивый цикл тревоги, где страх оценки → напряжение → избегание → усиление тревоги.
Рабочая техника: «Контакт через маленькие шаги». Каждый день намеренно смотрите в глаза одному знакомому или коллеге, держите зрительный контакт 2–3 секунды, при этом фиксируя дыхание и ощущения тела. Постепенно мозг перестаёт воспринимать контакт как угрозу, снижается внутреннее напряжение и увеличивается уверенность.
На консультации можно детально разобрать эти циклы, выстроить безопасную постепенную экспозицию и научить мозг видеть не угрозу, а возможность для взаимодействия.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Гульшат.
Вы очень подробно описываете свои сложности. Похоже, что вы хорошо знаете про эту часть себя - на самом деле это уже большой ресурс. Лучше всего здесь будет разбираться индивидуально, работая с психологом шаг за шагом.
Возможно есть какой-то конкретный вопрос, который сейчас беспокоит больше всего?
Если вы добавите немного контекста, у психологов будет возможность лучше раскрыть ответ.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте. Гульшат, всё, что вы описали, очень похоже на устойчивую социальную тревожность — когда человек постоянно напряжён рядом с другими, боится оценки, теряется, злится на себя и не может расслабиться. Это не про характер и не про слабость, это про то, что нервная система живёт в режиме «опасности», даже если вокруг всё спокойно. Такое состояние не проходит само по себе, потому что вы привыкли постоянно контролировать себя и ожидать негативной реакции от людей.
Попробуйте задать себе вопросы
– В каких именно ситуациях тревога усиливается сильнее всего, и что именно я боюсь услышать или увидеть от людей?
– Как бы я себя чувствовала, если бы убрала страх оценки — что изменилось бы в моих действиях?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!