Панические атаки, боюсь за здоровье

Вита (18 лет) 27.11.2025

Панические атаки, боюсь за здоровье ужасно, триггерит, недавно было обострение, не могут уже так, думаю, что все началось после перенесенной мной операции, потеряла уверенность в завтрашнем дне

Здравствуйте, Вита!

С паническими атаками обязательно нужно работать, разбираться. Иначе их интенсивность и частота как правило нарастают. Очень сочувствую, что приходится их переживать.

ПА - это конфликт разума и чувств. Вас захватывают какие-то яркие эмоции, происходит это бессознательно, бесконтрольно. Мозг "пугается" и начинает паниковать, решив, что умирает. На самом деле в реальности, вам ничего в этот момент смертельно не угрожает. Такие игры разума.

Задача - вернуть мозг в реальность и соединить чувства, телесный отклик и мысли. Повышается эмоциональный интеллект, появляется целостность и умение помочь самой себе.

Готова помочь. Записывайтесь на консультацию.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте. То, что вы описываете, — типичная реакция тревожного расстройства с паническими атаками, часто возникающая после сильного стресса или травматического события для организма, например операции. Ваш мозг после перенесённого стресса воспринимает угрозу даже там, где её нет, что проявляется страхом за здоровье, учащённым сердцебиением, ощущением нехватки воздуха.

Рабочая техника: «Техника 5-4-3-2-1» для стабилизации тревоги.

  1. Назовите 5 вещей, которые видите вокруг.

  2. Назовите 4 вещи, которые можете потрогать.

  3. Назовите 3 звука, которые слышите.

  4. Назовите 2 запаха.

  5. Назовите 1 вкус.

Это помогает переключить внимание с панической атаки на текущий момент и снизить тревожность.

На консультации можно детально разобрать триггеры, разработать план профилактики панических атак и восстановить уверенность в завтрашнем дне.