Боюсь за здоровье своей мамы

Анастасия 12.10.2016

Здравствуйте. Я за последние 10 месяцев живу как на вулкане. Меня приследуют плохие мысли, страхи. После смерти моего дедушки я начала волноваться за своё здоровье. Прислушивалась к своему организму... Доходило до панических атак, истерик. Сейчас все вроде бы поутихли, но не тут-то было. Мне накануне сегодня приснился страшный сон. В котором речь идёт о жизни моей мамы. Теперь боюсь за неё просто до потери сознания. Я знаю, что делать... А делать я ничего не могу. Все валится из рук. Ни на чем не могу сосредоточится. То рыжаю, то замыкаюсь в себе. Сегодня ехала на встречу, а потом отменила её и поехала домой. Я невероятно переживаю за неё. Она самое дорогое, что есть у меня. Я боюсь, что это зайдёт слишком далеко. Мне страшно. Помогите, чем сможете. Понимаю, что надо идти к психологу, но психолог - это дорогостоящее мероприятие. Один сеанс - это тысячи 2000, как минимум. А таких сеансов надо не мало провести, я так понимаю. Мы сейчас находимся в финансовом кризисе. Наша семья. Пары у меня нету. Только я , мама, бабушка и брат. Спасибо за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужна очная консультация не только психолога в Москве, НО в первую очередь врача-психотерапевта (врача-психиатра), так как Ваше состояние походит на ипохондрическое расстройство, плюс есть выраженная тревога, были приступы паники - сейчас это состояние уже закрепляется, начинает разрушать Вашу жизнь и чем дольше Вы будете откладывать на самом деле работу над собой и реальную помощь самой себе, тем больше будет Ваше состояние хронифицироваться и уже коррекция будет нужна более серьезная. Здесь в этой ситуации нельзя дать просто совет, какие-то упражнения, так как ситуация довольно серьезная и работать нужно в первую очередь именно врачу с Вами, не исключено, что требуется и медикаментозная коррекция. Вы можете или частным образом обратиться к врачу (это будет платно) или обратиться в пнд по месту жительства (это обращение будет бесплатно). И после этого можете начать работать с психологом (НО - к врачу в первую очередь - так как психолог - НЕ врач и НЕ ИМЕЕТ права оценивать состояние, формулировать диагноз, назначать схему коррекции, а это означает, что если Вы не обратитесь к врачу, то свое состояние только можете ещё больше запустить и работа с психологом не принесет нужного результата). Поэтому, не упускайте время, Вы и так довольно долго находитесь в этом состоянии, обращайтесь к врачу, помогите себе!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу и освойте обе техники. В этой книге много примеров, как можно справляться с навязчивыми страхами подобными вашему.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве