Боюсь умереть. Панические атаки

Натальч (29 лет) 30.05.2019

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 24 года, замужем, есть дочка ей 2 года. Я сижу дома в декрете. В последнее время меня посещают дурные мысли о том что если мне станет плохо я сразу умру. Дело в том что у нас семейная болезнь это гипертония, у меня часто высокое давление, а если ещё после праздников или дня рождения уже начинаются панические атаки!! Я боюсь дома остаться одна с ребёнком когда давление, вдруг что нибудь случится,, инсульт или чего хуже.... По мимо это я не могу успокоится в этом состоянии, себя накручиваю и накручиваю, вспоминаю смерти, типо тромб оторвется или инсульт, инфаркт , бегаю по квартире, делая состояние ещё хуже, не могу отвлечься от этого, успокоится, а мерию и мерию это давление. Муж говорит это все в голове у тебя. Боюсь на аттракцион даже сходить думая что будет плохо. Как успокоится. Не могу. Что делать, подскажите.

Здравствуйте, Наталья

С навязчивыми мыслями и паническими атаками (которые также относятся к навязчивостям) единственный метод работы - понимать и исследовать не сам симптом, а его причины, то, что за ним стоит.

Обычно, когда люди, страдающие похожими симптомами, начинают рассказывать о себе, своей истории, выясняется, как часто они пытались "убрать" свои чувства, пытались спрятать их, не обращать внимание. Как правило, со многими чувствами, слезами, злостью, грустью, радостью во время психотерапии, "выходят" и навязчивые симптомы. Ведь они служили защитой от определенных чувств, и когда Вы понимаете, что эти чувства можно выражать безопасным способом, то эта психическая защита становится не нужной. Психика вырабатывает постепенно другие, более приемлемые способы защиты для себя.

Такова стратегия работы. Я ничего не знаю о Вас, поэтому Вам предстояло бы обратиться к психологу и вместе начать говорить о себе.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. У Вас есть тревожные мысли , они вызывают чувство страха, а страх в свою очередь может спровоцировать вегетативные реакции (учащенное сердцебиение) и так всё происходит по кругу. От панических атак не умирают! Здесь важно четко это понимать. Для чего ВЫ накручиваете себя? Зачем Вам это?

Для того, чтобы успокоиться попробуйте подышать ( 123 вдох, 1234 выдох). Выдох должен всегда быть длиннее. Поразгадывайте сканворды, займитесь интеллектуальным трудом. Делайте полезные для себя вещи. У Вас наверняка есть хобби.

Если же состояние усугубиться, то порекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день.

Самостоятельно избавиться от панических атак не получится. Обратитесь к психологу практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию, это вам поможет.

Желаю вам удачи!