Доброе утро, ребенку 2,8 месяцев, дома ведет себя плохо, не слушается, добивается всего слезами.
Заходя в группу в садике, начинает плакать и не отпускать маму, пробовали говорить что я на работу, иди в больницу и тд, что приду за ним, покупала вкусняшки, приносила игрушку его, но все ровно плачет и хватает за руку чтоб шла с ним. Что можно сделать. Отдеу постоянно на работе, к ребёнку относится холодно, ребёнок завет его играть, он говорит что устал, кричит на него, материть его, я уже не знаю что с этим делать, может вы поможете и дадите совет.
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Алина! Надо тщательно разобрать эту ситуацию, почему ребенок так себя ведет?
Алина
ребенку 2,8 месяцев, дома ведет себя плохо, не слушается, добивается всего слезами.
С чего началось?
Алина
Заходя в группу в садике, начинает плакать и не отпускать маму, пробовали говорить что я на работу, иди в больницу и тд, что приду за ним, покупала вкусняшки, приносила игрушку его, но все ровно плаче
Для детей это нормально плакать, когда малыш разлучается с мамой, особенно гипперопекаемый.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Алина!
Понимаю Ваши переживания и как Вам непросто в данной ситуации.
Адаптация – это всегда сложный процесс, а в Вашем случае адаптация ребенка к детскому саду совпала еще и с кризисом 3-х лет.
Сейчас Ваш ребенок находится в периоде активного развития и формирования личности. Это может проявляться в упрямстве, желании настоять на своем, проверке границ дозволенного. Но важно понимать, что ребенок не делает это назло. Он просто не умеет по-другому. Постарайтесь относиться к его поведению с пониманием и терпением.
Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к садику, воспитателям, другим детям.
Адаптацию к детскому саду лучше начинать с коротких визитов в садик, постепенно увеличивая время пребывания.
Установите режим дня для ребенка и вне детского сада (сон, обед, прогулка) и четко ему следуйте.
Возможно разлука будет переносится легче, если ребенок будет брать с собой любимую игрушку или какой-то значимый для него предмет.
Придумайте вместе с ребенком ритуал прощания, который будет ему понятен. Старайтесь быть максимально спокойной и уверенной, так как Ваше беспокойство передается и ребенку.
Вне детского сада проводите с ребенком совместно больше времени, это могут быть совместные игры всей семьей, прогулки в парке.
Поговорите с отцом ребенка, объясните ему, как он важен для ребенка.
Понаблюдайте за ребенком и постарайтесь отследить, когда возникают истерики, что им предшествует. Возможно в дальнейшем это поможет избежать истерик, а также лучше понять причины их возникновения.
Не бойтесь обращаться за помощью, если Вам это необходимо.
Будьте терпеливы и у Вас все получится!
Удачи вам!
С уважением, психолог Олеся Хмара.
Здравствуйте Алина!
Ситуация, которую вы описываете, действительно непростая, и ваши чувства — усталость, тревога, растерянность — полностью понятны. В этом возрасте дети проходят этап активного проявления привязанности к родителям, и слёзы, отказ отпускать маму или требовательное поведение дома — это нормальная часть развития. Ребёнок проверяет, насколько безопасна среда и насколько его потребности будут удовлетворены, поэтому плач при расставании с мамой в садике или дома — естественная реакция.
Важно понять, что именно вызывает у ребёнка тревогу. Как вы думаете, что для него сейчас наиболее сложно: расставание с вами, отсутствие внимания от отца или новые условия детского сада? Какие способы вы уже пробовали, и как ребёнок реагировал на каждый из них? Ответы на эти вопросы помогают понять, какие шаги будут наиболее эффективны и как поддерживать ребёнка без лишнего давления.
Полезно постепенно вводить предсказуемость и ритуалы: например, прощальные обряды при входе в садик, короткие, спокойные прощания, заранее оговорённые моменты встречи с вами после работы. Это помогает ребёнку почувствовать контроль над ситуацией и снизить тревогу. Также важно давать ребёнку возможность выражать свои эмоции, не наказывая за плач и капризы, но объясняя, что есть определённые границы поведения.
Могу порекомендовать статьи и книги о детской тревожности при расставании, управлении эмоциональными проявлениями и воспитании границ в раннем возрасте. Они помогут вам лучше понимать реакции ребёнка и применять подходящие стратегии.Вот одна из статей : Нужно ли отдавать ребенка в детский сад? – Все психологи
Обращайтесь!
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
Здравствуйте, Алина. Спасибо, что поделились своей историей. Читая ваши строки, я буквально чувствую, какая это огромная нагрузка – быть мамой, которая разрывается между работой, садиком и желанием дать ребенку все самое лучшее, а в итоге сталкивается со слезами и сопротивлением. Это выматывает и заставляет сомневаться в своих силах, я это очень хорошо понимаю. Вы не просто спрашиваете «что делать», вы кричите о помощи для всей вашей семьи, и это абсолютно нормально – чувствовать себя в тупике в такой ситуации.
Знайте, то, что вы описываете – это не ваша личная неудача или «плохое» поведение ребенка. Это классический симптом, крик души всей семейной системы. Ваш сын в свои 2,8 года – как самый чуткий барометр, который остро реагирует на эмоциональную погоду в доме. Его слезы и цепляние за вас в садике – это не манипуляция, как может казаться. Это чистая, неконтролируемая тревога. Он как будто чувствует не только свое расставание с вами, но и ту невидимую напряженность, которая возникает между вами и отцом. Дети в этом возрасте не словами, а всем своим существом считывают и отражают состояние родителей.
Если смотреть глубже, то здесь мы видим переплетение нескольких важных тем. Его поведение в садике – это внешнее проявление внутреннего беспокойства. Он будто бы говорит вам: «Мама, я не уверен, что мир безопасен, если даже папа, который должен быть опорой, кричит и отдаляется». Его цепляние – это попытка ухватиться за единственный понятный и стабильный якорь – за вас. А холодность и усталость отца… Это отдельная большая тема. Часто так бывает, что мужчина, не сумев найти своего места в треугольнике «мама-папа-ребенок», бессознательно отстраняется, а его раздражение – это крик его собственной беспомощности, которую он, к сожалению, выливает на самого беззащитного.
Пока мы с вами не встретимся на сессии, чтобы проработать все это основательно, попробуйте сделать три простые, но очень важные вещи. Они не решат все проблемы разом, но помогут немного разрядить обстановку.
Первое – это создать маленький, но надежный ритуал прощания в садике. Не убегайте тайком, это подрывает доверие. Будьте предсказуемы. Например, три крепких объятия, поцелуй в щеку и фраза: «Я всегда возвращаюсь. Ты будешь играть, а я работать. Я приду за тобой после сна/полдника». И всё. Спокойно и уверенно уходите. Да, он будет плакать. Ваша задача – показать ему своей уверенностью, что это расставание безопасно и не вечно. Поверьте, воспитатели справятся, ему станет легче, как только вы скроетесь из виду, но только если он будет уверен в вашем возвращении.
Второе. Устройте себе и сыну хотя бы 15 минут в день «тихого времени». Не для игр, а для простого бытия вместе. Сядьте на диван, обнимите его, и просто посидите. Можно молча. Можно рассказать, что вы видели за окном птичку. Суть в том, чтобы дать ему почувствовать ваше спокойное, никуда не спешащее присутствие. Это как эмоциональная прививка от тревоги.
И третье, самое сложное, но и самое важное – попробуйте поговорить с мужем не о ребенке, а о нем самом. Не с позиции обвинения («ты плохой отец»), а с позиции заинтересованности. Спросите его: «Как ты сам? Я вижу, что ты очень устаешь. Давай подумаем, как мы можем тебе помочь?». Иногда за холодностью скрывается просто выгорание и непонимание, как вообще подойти к этому маленькому человечку.
Теперь о том, как может выглядеть наша первая встреча. Это будет спокойный, безопасный разговор по видеосвязи, где вы сможете находиться в привычной для себя обстановке. Никаких оценок или осуждения. Моя главная задача на первом сеансе – дать вам возможность выговориться и почувствовать, что вас, наконец, услышали и поняли. Мы не будем искать виноватых. Мы будем вместе, как два опытных картографа, изучать карту вашей семейной ситуации. Мы посмотрим, где находятся «узкие» места, какие ресурсы у вас уже есть, и наметим первый, самый понятный и комфортный для вас шаг к изменениям.
Уже на первой сессии вы сможете вздохнуть свободнее, потому что хаос обретет черты понятной и решаемой задачи. Вы поймете логику поведения вашего сына и перестанете винить себя. Вы получите не просто абстрактный совет, а конкретный план действий, tailored именно под вашу семью.
Я уверен, что вместе мы сможем помочь вашему мальчику почувствовать себя в безопасности, а вам – обрести уверенность и радость в материнстве. Давайте сделаем этот первый шаг. Запишитесь на консультацию, и мы во всем разберемся.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.