Адаптация в детском саду

Мария (32 года) 16.10.2021

Добрый день! подскажите пожалуйста, больше нет моих сил. Сын начал ходить в сад. сначала на 2 часа, нормально, через дней 5 на 4 часа, с завтраком и обедом,потом я его забирала на сон домой. 2 дня кушали в саду и заболели на 3 недели.

После болезни опять 3 дня на 4 часа водила, нормально.Начала на сон оставлять, не спит, если спит, то мало и плачет.Воспитатели говорят водить на 2 часа, что я и начала.но эти два часа в слезах и не буду сад говорит. Что мне делать? деградация получается....на 4 водили нормально, а теперь на 2 и плачет. Как лучше поступить? мне через 2 недели на работу выходить,хочешь не хочешь а придется оставлять.Может как то плач на психике отразиться? Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года. Если сыну сложно говорить об этом, на время опустите все эти разговоры.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для него темы.

Понаблюдайте 1-2 мес. Поговорите с воспитателем про коммуникацию детей в группе.

Если вы поймете, что в основе застенчивости и нежелания лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту за более детальной консультацией

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мария, у Вас непростая задача. Тут главное решить, что важнее: "на работу выходить" или психика  малыша. Если на работу выходить без вариантов, то выбора-то и нет, получается. Первое время ребёнок будет, конечно, плакать, переживать. На психике - отразится, но не всё так страшно. Поплачет, поплачет - перестанет. Психика детей гибкая, приспособится. Многие дети, особенно прошлого века, прошли в слезах через советский детский сад, выжили, выросли, научились как-то жить ( многие даже вполне хорошо!). Ваш  сынок тоже адаптируется.

НО! Если есть вариант побыть с ребенком и дать ему столько времени,  сколько потребуется,  то лучше, конечно, пока не водить или водить в комфортном для него режиме. Поговорите, что в садике нравится, что не нравится. Поиграйте в садик дома, понаблюдайте, какие реакции демонстрирует ребёнок. Как вариант, переведите в другую группу (от воспитателя тоже многое зависит). Слушайте своего ребёнка, принимайте его чувства, он Вам подскажет все ответы.