Как не стесняться есть на людях?

Ангелина (18 лет) 24.11.2025

Как не стесняться есть на людях? С начальной школы такая проблема, тяжело кушать рядом с другими людьми, особенно когда делаешь это один. В то время был буллинг со стороны родителей и сверстников за лишний вес, думаю это сильно повлияло(( Сейчас работаю и уже физически тяжело ничего не есть, когда смена по 13 часов на ногах, было даже предобморочное состояние, подскажите пожалуйста что делать

Здравствуйте, Ангелина!

Ваша проблема очень понятна и заслуживает уважительного отношения: если с детства был опыт буллинга из-за внешности или особенностей питания, формируется устойчивый страх оценки и стыда. Даже взрослея, мы всё ещё можем чувствовать себя скованно — особенно в новых коллективах или когда приходится есть одному.

Важно помнить: это не ваша слабость и не «причуда», а защитная реакция психики на прошлый негативный опыт. Сейчас ваше тело нуждается в поддержке — при длинных сменах важно вовремя есть, чтобы сохранять силы и здоровье.

Можете попробовать такие шаги:

1) начать с малого: вносить мини-перекусы, пить воду — маленькие победы постепенно дадут больше уверенности;

2) проводить «эксперименты» — пробовать есть с доверенным человеком и отслеживать свои ощущения;

3) напоминать себе: окружающие обычно заняты собой и не смотрят так пристально, как кажется изнутри.

При необходимости обсуждать свои страхи с психологом, чтобы вместе проработать травматический опыт и научиться поддерживать себя в сложных ситуациях.

Вы уже сделали важный шаг — обратились за поддержкой, а значит, внутри вас есть силы для изменений. Если потребуется больше индивидуальной проработки и освобождения от прошлого травмирующего оптыта — буду рад помочь вам на консультации. Вы не одиноки и с этим точно можно справиться — постепенно и бережно к себе!