Раздражение

Виктория (18 лет) 18.11.2025

Постоянно все раздражает , и бывает такое что срываюсь на других людей , хотя они ни в чем не виноваты

Виктория, доброе утро!

Раздражение — это естественная реакция нашей психики на то, что мы чувствуем, воспринимаем, слышим или видим. В норме мы осознаём причину этого чувства, и когда она перестаёт на нас воздействовать, отрицательная реакция уходит.постарайтесь описать ваши чувства, которые скрыты за раздражением?

На кого или на что они?

Это классическая реакция на внутреннее напряжение и накопившуюся усталость: когда ресурс истощён, раздражение «вырывается наружу» на ближайших, даже если они ни в чём не виноваты. Ваша реакция нормальна, но важно замечать триггеры и делать паузы, чтобы не переносить раздражение на других. Иногда достаточно просто короткой остановки или дыхательного упражнения, чтобы разрядить напряжение, не травмируя окружающих.