2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна.
То, что вы описываете - чувство постоянной, всеобъемлющей тревоги и страх смерти - это очень тяжелое и изматывающее состояние. Ваша нервная система находится в состоянии перегрузки, и она так кричит о помощи.
Позвольте задать вам важный вопрос: когда этот страх накатывает, что происходит в вашем теле? Учащается ли сердцебиение, сжимается ли грудь, становится ли трудно дышать? Это поможет нам отделить саму тревогу от ее физических проявлений.
Что можно попробовать сделать прямо сейчас, чтобы немного снять остроту:
1. Техника "Заземление 5-4-3-2-1". Когда чувствуете, что страх накрывает, найдите и назовите:
- 5 вещей, которые вы видите.
- 4 вещи, которые вы можете потрогать.
- 3 звука, которые вы слышите.
- 2 запаха, которые вы чувствуете.
- 1 вкус (можно носить с собой мятную конфету).
Это помогает вернуть фокус в настоящее и "обмануть" панику.
Эта техника - скорая помощь. Но чтобы разобраться с причиной постоянной тревоги, нужна системная работа.
На консультации мы могли бы:
- Найти триггеры: выяснить, какие мысли, образы или ситуации запускают этот страх.
- Проработать корень тревоги: часто за таким страхом стоит невыраженная агрессия, непрожитая потеря или травма, ощущение потери контроля над жизнью.
- Научить вашу психику чувствовать себя в безопасности: чтобы "сигнализация" срабатывала только тогда, когда это действительно нужно.
Обращайтесь. Я помогу вам понять механизм вашей тревоги и вернуть себе спокойствие.
Аналитический психолог, ImTT терапевт Анна Бибик. Работаю онлайн.
Татьяна, здравствуйте.
Понимаю, как длительное состояние тревоги и панические атаки могут быть действительно изматывающими.
При панических атаках, страх смерти может быть как самостоятельным, так и связан с тем, что вы сильно обращаете внимание на определенные ощущения тела, например усиленное сердцебиение или дыхание. Оцениваете эти ощущения как угрозу, появляется мысль, что у меня инфаркт, я задохнусь или могу умереть и это вызывает или усиливает паническую атаку.
Паническая атака действительно вызывает не приятные ощущения, но это не значит, что вы умрете. Паника - это защитный механизм организма, которые готовит его к реакции бегства или борьбы.
В работе с тревогой и паническими атаками эффективна когнитивно поведенческая терапия. Вначале вам нужно понять, какие именно мысли или образы вызывают и усиливают у вас тревогу. Для этого важно вести дневник, в котором вы будете отслеживать такие ситуации, записывая ситуацию, когда была сильная тревога или паническая атака, какие были мысли или образы, ощущения тела.
Также для самостоятельно помощи в вопросе панических атак я могу рекомендовать вам книгу Д. Бернса "Терапия беспокойства". В ней вы сможете найти техники, которые помогут вам справиться с этой паникой.
Если захотите поработать, буду рад вам помочь. На первой встрече мы вместе:
Буду рад вам помочь, обращайтесь, контакты в профиле.
2400 ₽ -20%
Татьяна, здравствуйте!
Тревога и страх очень неприятные состояния, знаю по личному опыту. Есть что запускает эти состояния. Методы самопомощи хорошо работают, но ситуативно и не на долго. Поеа есть причина они будут продолжаться. Надо устранять причину прежде всего.
Я специализируюсь в этом направлении, имею личный опыт восстановления после таких состояний, сама прошла этот путь и знаю все подводные камни не по наслышке).
Приглашаю Вас на консультацию, на которой мы с вами разберем Ваш случай, найдем пусковой механизм и причины образования тревоги и страха умереть. Буду рада Вам помочь))
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн
2400 ₽ -20%
Татьяна, здравствуйте!
Страхи и постоянное чувство тревоги — проблемы затяжные. У них есть корни и устойчивые триггеры, которые вас не отпускают. Техники самопомощи, о которой написали коллеги, поддержат вас. Однако, это временные меры. Без психолога вы будете постоянно испытывать дрожь в руках и теле, у вас может перехватывать дыхание… Симптомов много. Нужно заглянуть в глубь и найти главную проблему. Их может быть несколько.
Метод ДПДГ (переработка движениями глаз), которым я работаю справляется с такими проблемами, как у вас в 2–3 раза быстрее и легче, чем традиционные способы. Приходите на консультацию. Не ждите, когда проблема затянет вас в круг панических атак.
С уважением, Вуймина Лариса Алексеевна. Ростов-на-Дону.