Сон, здоровье, память

Дарина (20 лет) 14.11.2025

Здравствуйте. Последнее время я часто теряюсь во времени и не ощущаю его, просто будто бы отключаюсь. Я могу зайти в магазин, смотреть на какой-то ценник, думать о чем-то другом ( о чем - не знаю, память отключена), потом смотрю - прошел час, и люди смотрят как на сумасшедшую. Иду, думаю об этом, и проходит еще столько же времени. Могу зациклиться на том, что нужно ответить человеку, ипо моим ощущениям прошло 5мин, а на деле уже 30. Бывает и наоборот-я думаю, что времени прошло очень много (допустим, лежу час на какой-то процедуре), а на деле прошло минут 10. После таких отключений охватывает тревожность и снова мысли. Помимо этого, преследуют мысли о том, что все окружающие смотрят на меня удивленными глазами, я начинаю думать что я что-то сделала и тоже этого не помню, а думают обязательно про меня и в плохом ключе. Началось это не так давно , но происходит это каждый день по много раз. Подскажите, пожалуйста, что делать. Если нужно к неврологу/психиатру - посоветуйте на первое время до выяснения диагноза безрецептурные препараты, потому что жить и работать как раньше с этим невозможно. Дополню: бывают странные ощущения в теле, то будто вода течет по ноге, то одна конечность горячее другой, то еще какие-то . Бывают визульаные и слуховые галлюцинации. И как мне кажется на голове появились болячки, но я могу ошибаться

Дарина, здорово что вы можете осознавать многое и не оставляете это без внимания.

Действительно то, что вы описали сильно влияет на вашу жизнь и ощущение себя. Будто теряете к себе доверие.

Консультация у психиатра и невролога видится мне разумной и самой логичной идеей в этом случае. Ведь врачи смогут вместе с вами прийти к пониманию что с вами происходит, и что можно с этим сделать, как помочь вам сделать жизнь снова более понятной и качественно комфортной.

Я, как психолог, тут могу побыть с вами, и вместе разбираться с теми ситуациями/мыслями/эмоциями, которые во время всего этого у вас возникают, и вас могут путать или пугать. Просто редко лечение помогает тут же и мгновенно, обычно, это такой путь который длится какое-то время. Но пока этот путь нужно проходить, можно продолжать встречать трудности и сложности с которыми в одиночку непросто. Вот обычно тут могут помочь психологи. Выбирайте того, кто вам нравится и ближе.

На счет медикаментов без консультации врача- это скорее про максимальные риски ухудшить состояние. Хотя понимаю, кажется, что можно чем-то быстро все исправить и хоть ближайшее время пожить немного поспокойнее. Это так не работает, хотя хотелось бы, конечно, понимаю вас.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам