Добрый день, меня беспокоят мои навязчивые мысли и желания, вот я не давно в голове в мыслях думал загадывать желание, хотел загадать для других что-нибудь хорошее, но на том моменте когда в голове крутится мысль я хочу чтобы... и на этом моменте плохие мысли сами по себе начали залазить в голову, как бы я с ними не боролся, в итоге получается что для своих близких загадал плохое желание. Не могу ни на чем нормально сосредоточиться, боюсь что навредил этим желанием и оно как то реально повлияет, еще начитался в интернете что плохие желания сбываются чаще хороших, стало еще хуже,не знаю как теперь быть
Здравствуйте, Станислав!
боюсь что навредил этим желанием и оно как то реально повлияет,
Интересно как это должно работать?)
Станислав, если мы своими мыслями могли бы так легко влиять на реальность, то все бы уже давно были миллиардерами и получали бы от своих мыслей, все, что захотим. Но этого не происходит. Потому что мысли - это просто мысли и они не способны магическим образом влиять на людей и события.
Когда тревожные мысли появятся, просто наблюдайте за ними, они безопасны, хоть и крайне неприятны. Представьте, что Ваши мысли - это падающие листья с деревьев над рекой, которая их уносит далеко по течению. Они возникают, падают на воду, и исчезают по воде. Все..
Если это не сработает, то можно подозревать развитие ОКР. Это тревожное расстройство, лечится с помощью психотерапии, рекомендую терапию принятия и ответственности (ACT). А если тревога нарушает сон и аппетит, мешает нормальной жизни, то стоит обратиться к врачу-психотеравту за медикаментозной поддержкой. Но психотерапия - это первая линия лечения при ОКР.
Удачи Вам, больше доверяйте здравому смыслу и не зацикливайтесь на странных мыслях. Они Вас обманывают.
С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)
Станислав, Вы мне сейчас написали практически тоже самое, что и в самом письме, на которое я Вам ответила. Готовы ли Вы услышать мнение специалистов? И учиться по-другому относиться к своим мыслям, не как к чему-то магическому, что способно влиять на других людей и события, а как просто к мыслям, которые приходят и уходят, не создавая никаких проблем окружающим? Ведь мысли не равны действиям.
И, как я уже писала, у Вас начинает развиваться тревожное расстройство ОКР, нужна психотерапия.
Станислав, здравствуйте! Заметила, что Вы хотите для других делать хорошее и не причинить вред своими плохими мыслями. При этом у всех людей бывают и плохие мысли и хорошие, в зависимости от ситуации и это нормально. Мысли не равно действия и поступки.
У меня в связи с этим возникают вопросы. Что хорошее Вы хотите загадать для себя и чтобы это обязательно сбылось?
И есть ли в Вашей жизни люди, которые делаю Вам что-то неприятное и Вы не говорите прямо им об этом?
Буду рада, если ответы на вопросы будут Вам полезны.
Хорошего дня!
Здравствуйте! Что вас так сильно пугает в самом факте плохих мыслей?
Если бы люди умели убивать других людей мыслями, то и оружие не понадобилось бы. А как так у вас получается им вредить через мысли?
Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик | онлайн | член ЕАРПП
Станислав
12.11.2025Так же я прочитал что мысли создают какие то вибрации которые притягивают те события о которых думаем,меня это беспокоит. Ещë, абсолютно в любой момент когда мне нужно что то сделать, могут прийти мысли такие:если я это сделаю то случится что то плохое, со мной или с другими, меня это раздражает, я начинаю думать стоит мне это делать или нет, а если это важное дело я его делаю и переживаю думая о последствиях