Хамство сына 16 лет

Ольга (39 лет) 11.11.2025

Здравствуйте, моему сыну 16 лет. Он регулярно хамит учителям в школе, ведёт себя очень надменно, прерикается. Помогите пожалуйста, что делать с таким поведением.

Здравствуйте Ольга!

Я понимаю, как тяжело наблюдать за конфликтным поведением подростка. Чувство раздражения, тревоги и даже бессилия — естественная реакция, особенно когда сын хамит учителям и проявляет надменность. Вы не одиноки: многие родители сталкиваются с трудным подростковым возрастом,более того - хамство это один из элементов развития личности.

Важно понять, что за поведением стоят эмоции и потребности. Попробуйте задать себе вопросы:

  • Что может выражать его поведение — гнев, страх, протест или поиск внимания?
  • Какие ситуации усиливают эти конфликты?
  • Какие ваши реакции усиливают или ослабляют напряжение?
  • Каким вы видите идеальный способ общения с ним и учителями?

Ответы на эти вопросы помогут глубже осознать причины поведения и увидеть, какие шаги могут привести к изменениям.

На консультации мы сможем:

  • разобраться, что стоит за конфликтным поведением сына;
  • выстроить эффективные стратегии общения и границы;
  • научиться реагировать так, чтобы уменьшать агрессию и напряжение;
  • помочь подростку и семье восстановить доверие и взаимопонимание.

Вы не обязаны справляться в одиночку — поддержка специалиста поможет Вам найти путь к более спокойным и конструктивным отношениям.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Ольга, здравствуйте.

Не спешите обвинять и принимать сторону преподавателей (это никогда не поздно).

Самое главное сейчас- разобраться почему имеет место такое поведение.

Это сигнал для нас, родителей, маркер неблагополучия.

А дальше уже наша зона ответственности- взрослых людей, что сделать с информацией и как перестроить общение.

Не принимая ничью сторону скажу, что подростки чрезмерно ранимы и чувствительны к несоблюдению правил общения и нарушению их личных границ.

Любовь, спокойствие, душевное равновесие и такт - вот некоторые "ключи" к общению с нашими детьми.

Сейчас у вас довольно важный период для сохранения доверия и коммуникации с сыном, когда закладывается все дальнейшее общение и новый формат дружеских отношений.

Рано или поздно закончится контакт взрослый - ребёнок. Перейдет ли он в формат взрослый- взрослый, зависит от правильного поведения родителей.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.