Проблема с сыном 16 лет

Светлана 16.10.2012

Сын связался с плохой компанией, стал поздно приходить домой, иногда вообще не приходит домой, стал приходить выпимший. До этого сидел дома, дружил с хорошими ребятами.меня как маму игнорирует, не воспринимает. Отец помощи не оказывает в воспитании сына, говорит пусть обожгется. Но ведь я боюсь потерять его, мы уже его потеряли.Год назад его отец пил, сейчас не пьет закодировался. Я лаборант хим.анализа, 34г.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

В этой ситуации нужно разбираться.

Что-то произошло с Вашим сыном. Есть какие-то причины на то, что он так резко изменил способ жизни. Что-то важное для себя (или то, что ему кажется важным, но это дела не меняет) он нашел в этой "плохой компании".

Достоверно можно сказать только одно: в том, что касается отношений с Вами, ему так же дискомфортно, как и Вам. Из-за отсутствия доверия, близости, понимания. Так всегда бывает в детско-родительских отношениях. Вы продолжаете быть для него одним из самых значимых людей в жизни.

А это, в свою очередь, означает, что у Вас есть хорошие шансы на то, чтобы отношения восстановить. Они уже не будут прежними, они перейдут на новый уровень. И этот путь важно начать с понимания. Понимания ситуации, понимания мотивов сына, мужа, своих собственных. Только с этими данными можно начать решать задачу, которую поставила перед Вами жизнь. Психолог поможет разобраться, если трудно это сделать самой.

Желаю удачи!

Здравствуйте Светлана!чтобы вытащить подростка из плохой компании потребуется много сил и терпения родителям.Одними запретами ничего не добьетесь. В вашей семье есть (хотя и закодированный) пьющий человек. Дети очень любят своих родителей, даже если отец пьющий.  И из любви к своему отцу, сын может поступать также как  его отец. Это усуглубляется, если мама  не уважает папу. Если вы примете в своей душе вашего мужа, такого какой он есть и сможете сказать своему сыну: "Ты вправе стать таким, как твой отец, Ты вправе взять все, что я тебе даю, и ты вправе взять все то, что дает тебе твой отец, ты вправе стать таким, как я, и ты вправе стать таким, как твой отец". Это своего рода тест для вас, Светлана, можете ли вы принять своего мужа такого, какой он есть.Только сыну нужно сказать от души, честно, фальш он прочувствует, то, что раньше было запрещено, сейчас разрешили ему. Есть поговорка "Запретный плод сладок". Ведь в каждом ребенке есть 50% папы и 50% мамы, но если мы отвергаем отца, то и в своем ребенке мы отвергаем. А ребенок любит обоих родителей и он дитя обоих. С уважением к вам.