Моему сыну 16 лет

Салтанат 29.01.2016

Он говорит что не любит себя,в школе конфликты с учителями,хотя учится хорошо

Замкнут,сидит все время дома,не с кем не общается

Как мне вести себя с ним как мне с ним поговорить?

Киселевская Светлана Владимировна

Салтанат

Как мне вести себя с ним как мне с ним поговорить?

Салтанат, для самопомощи книги Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» и «Родителям: как быть ребенком», скачать которые Вы можете здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Салтанат, здравствуйте! Сочувствую вашим переживаниям. И вы все правильно делаете, что решили написать психологам. Вашему сыну нужна поддержка и помощь, иначе он действительно будет все больше замыкаться в себе. У него сложный период в этом возрасте. Вернее этот период у него начался давно, лет с 11-12, но родители обращают внимание только тогда, когда начинают замечать явные проблемы в поведении подростка. Нелюбовь к себе у подростков, частое явление. Происходит это потому что мать, не демонстрирует всю прелесть женского предназначения для дочери, а отец всю мощь и силу мужского предназначения. Где отец ребенка? Сейчас вашему сыну более важно мужское общение, а не ваше. Если нет отца, то обязательно должен быть мужчина, успешный мужчина, который своим поведением, будет показывать вашему ребенку как хорошо и  важно быть мужчиной. То что он замыкается в себе, говорит о том что дома, за компьютером он находится в зоне комфорта, где ему не нужно выстраивать отношения с окружающими, стесняться, волноваться, переживать, доказывать что то. И этому должен учить в идеале папа своим поведением, если нет отца, брат, дядя, хотя бы тренер. Сомневаюсь что сейчас ваш ребенок послушается вас и пойдет записываться в какую нибудь спортивную секцию, потому что возраст когда вы могли на него повлиять прошел. Это 10-11-12 лет. Для начала вам надо с ним "подружиться". Говорите ему о своих чувствах как вы его любите и как уважаете его как личность. С уважением относитесь к любым его решениям, даже если они будут казаться вам неправильными, неверными и только потом высказывайте без осуждения свою точку зрения на ситуацию. Покажите ему что он личность, поднимите вы его самооценку. И только потом он начнет доверять вам и вы сможете на него повлиять. Только потом вы можете очень мягко предложить ему помощь в виде работы с психологом. Вместе выбрать психолога. Находите с ним контакт, общайтесь больше.  Удачи вам!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Салтанат, здравствуйте!

Ваш сын еще не вышел из возраста подростка. В этот период ведущей потребностью является - общение со сверстниками.

У Вашего сына эта ниша пуста. Именно она делает его раздражительным и он конфликтует с педагогами.

Можно, также, предположить, что между вами нет теплого и близкого контакта.

В связи с этим, единственное, что может утешить Вашего сына - это компьютер. Там он выбирает то, что ему интересно.

Для начала - подойдите на консультацию лично. Разобрав детально Вашу ситуацию и формат сложившихся отношений с сыном, можно будет дать Вам рекомендации о том, какую тактику Вам вырабатывать и посредством чего помочь Вам своему сыну в построении гармоничных отношений во внешней среде.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана