Сноха ушла из семьи и не хочет возвращаться — что делать свекрови?

Индира (56 лет) 10.11.2025

Здравствуйте!

Мне 56 лет .Моей дочери 20 лет и мы никак не можем понять друг друга .

У нее обида ко мне .

Теперь сноха жена моего сына ушла из дома взяв с собой ребенка .

Она сказала ,что муж имеет на стороне женщину и не может дальше жить с ним . Теперь когда она ушла к себе родителям ,тема пошла другая .Она оказывается не хочет вернутся в наш дом и хочет жить отдельно.А сын не хочет отделятся и оказывается у нее очень много претензии к нам .

Я так скучаю по внуку .

Что мне делать?

Мы ее не обижали она целый день дома и занималась домашней хозяйством .

Не могу понять ,что не хватало ей ?

Здравствуйте, Индира!

Вы пишите, что не можете понять свою дочь....

И не понимаете свою сноху....

Отсюда - не понимаете, чего не хватало снохе.

Да и с дочкой, скорее всего, также.

Обращайтесь - буду помогать разбираться с этими недопониманиями.

С оптимизмом,Ваш

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

   Здравствуйте, Индира. Надеюсь, что родители внука не против, если Вы будете общаться с ним. Остальные взрослые, видимо, хотят жить так, как считают нужным.

   Вы из того поколения, когда традиционный уклад в семейных отношениях не оспаривался. Но мир меняется и взгляды ваших членов семьи из нового поколения тоже изменились. Они отстаивают свои взгляды на жизнь.

     Если будет необходимо, обращайтесь.

                                                                  Ирина Зудилина.

Индира

А можно проработать ,чтобы они жили с нами?

Возможно и такое, но точно сказать нельзя, ведь решения зависят от других людей. С этой ситуацией можно работать и мне как специалисту важно подробнее ее увидеть. А вам быть готовой к внутренним изменениям.

Индира, здравствуйте.

Понимаю, насколько разлука с внуком может быть эмоционально тяжелой и непереносимой.

В этом моменте очень  хочется вас поддержать.

Вместе с тем, если мы отложим эмоции и начнем размышлять логически, существует хорошая практика, что молодая семья лучше "проходит" период становления и укрепления, если проживает отдельно от родителей, причем с каждой из сторон.

И вопрос абсолютно не в том, что

Индира

А в том, что новая молодая ячейка общества нуждается в своей территории, своих правилах и форматах общения, они должны сами научиться договариваться, решать конфликты и структурировать свое время.

Это и называется сепарация. Без нее счастливая семейная жизнь маловероятна.

И еще у меня вопрос: что у вас с личной жизнью, как вы сами включены в социум, какие есть социальные роли, кроме "мама", "бабушка" и "свекровь"?

Работу с вашим запросом можно начать с этого вопроса.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте Индира! К сожалению сейчас мир такой, дети должны жить отдельно. Каждая женщина хочет распоряжаться своим домом, временем и отношениями с мужем сама, как ей хочется. В родительском доме она должна подчиняться вашим законам, ей как многим снохам и зятьям не хочется этого делать. Поэтому их понять можно. Наладить отношения можно только поняв ее и дать выбор как ей жить. Удерживать сына возле себя - это может привести к тому, что ваш внук останется без родного отца. Дети выросшие без родного отца, половинчатые, у них в жизни будет продолжаться этот же самый сценарий, что и у вашего сына. Многие не хотят потом заводить семью и рожать детей. Поэтому здесь нужна мудрость. Посмотрите сколько сейчас молодежи не желают вступать в брак. Прежде всего нужно думать о счастье сына и продолжении своего рода, а это не обязательно жить с ними вместе. Поразмышляйте над этим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Индира

Всем огромное спасибо

Здравствуйте Индира! Во благо!