Тревога и страхи

Анна (21 год) 07.11.2025

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Жила на севере всю жизнь, год горела желанием переехать и переехала в Казань. Приехала работать, ничего абсолютно не нашла для себя. Жила у сестры 3 месяца и вчера съехала в комнату, снимаю. Работать буду на подработке и уеду через 2 месяца на сессию к ним. Очень скучаю, 4 месяц под постоянным стрессом, мозг не отдыхает абсолютно. Каждое утро после пробуждения резкая тревога. Мысли крутятся обо всем. Как тяжело, что невыносимо. При обычном разговоре о районах нового города тошно, будто начинаю ненавидеть город. Родители всячески поддерживают, ну или по крайней мере пытаются. Не могу справиться со стрессом и мозгами отдохнуть. Подскажите, что делать? По ночам просыпаюсь, днем приступы в разное время, пытаюсь себя убедить что все так жили в начале и все нормально было, потом потихоньку поднимались. Я очень критична к себе, это дает свои «плоды». Не понимаю, что могу сделать. Составляла списки желаний, что я сделала за день нового, что я уже достигла, бесполезно. Мне кажется, еще немного - и всё.

Возвращаться в родной город нет смысла, родители через неск лет переезжают сюда же, недалеко от Казани, а через год брат приезжает учиться в Казань

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анна

В моей голове, если я перестану защищаться - потеряю контроль над всеми ситуациями и упаду в пропасть

Здравствуйте, Анна!

Анна, я прочитала Ваше письмо и мне хочется поддержать Вас. Переезд в другой город действительно очень стрессовое событие. Но, на самом деле, мы сами привносим больше стресса, чем само событие.

Смотрите, вы спрашиваете:

Анна

Подскажите, что делать?

Парадокс в том, что чтобы себе помочь сейчас, нужно, наоборот, НЕ делать, а точнее - позволить себе перестать бороться и быть сильной. Нужно остановиться, немного замедлиться и дать себе разрешение на то, чтобы побыть растерянной и просто ничего не делать какое-то время. Это не значит, что Вы будете все время бездействовать. Это значит, что Вы возьмете себе передышку, отдышитесь, и после этого уже Вам будет легче и можно будет действовать эффективней.

Вам мешает установка, что нужно срочно что-то делать. И Вы сосредотачиваетесь только на том, что нужно еще сделать, и, скорее всего, ругаете себя за несобранность и пассивность.

Вы пишите, что составляли список желаний, писали то, что Вы уже сделали, но это не помогает. Действительно, это и не поможет, потому что Вы и так много делаете, но ведь при этом нужно еще и отдыхать. Вы не отдыхаете, в этом основная проблема. А для того, чтобы что-то делать, нужны силы, нужно отдохнуть, хорошо поспать, хорошо поесть, получить какие-то приятные эмоции. И тогда у Вас появится новая энергия. А она не приходит, потому что она все время уходит, обратно не возвращается. Это так называемая воронка истощения. Можете так и вбить в поисковик и посмотреть об этом информацию в сети.

Также Вы написали, что:

если я перестану защищаться - потеряю контроль над всеми ситуациями и упаду в пропасть

Но что интересно - Вы теряете контроль именно тогда, когда пытаетесь всё проконтролировать, наладить как можно скорее, организовать, устроить себя и свою жизнь в новом городе. То есть Вы за несколько месяцев пытаетесь решить то, что требует, возможно, большего времени. Но все проконтролировать невозможно. Вы ставите перед собой невыполнимую задачу, тем самым загоняя себя в угол.

Если чувствуете, что уже на пределе, не тяните одна, можно взять несколько встреч с психологом, которые могут помочь вернуть Вам внутреннее равновесие и снизить тревогу.  Иногда достаточно, чтобы рядом кто-то выдержал этот хаос вместе с Вами, и тогда внутри появляется дыхание, чтобы с новыми силами приступить к решению текущих задач.

Анна, если захотите, то можете обращаться, я буду рада помочь.

Записаться можно на сайте или по номеру телефона, указанному в моем профиле в разделе "контакты" (WhatsApp, Max, Telegram).

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)