Измена мужа

Екатерина (25 лет) 06.11.2025

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 25 лет. 6 лет я нахожусь в браке, у нас есть сын, ему 5. Год назад я узнала что мой муж изменяет мне сто называется морально, он очень активно общался и гулял с девушкой с работы. После того как всё скрылось, из общения сошло на нет, а он естественно плакал на коленях и просил сохранить семью. Но летом этого года я узнала, что в тот же период он изменял мне и физически с другой девушкой. После этого моё состояние конечно ухудшилось в разы. Сейчас я как бы не пыталась невольно думаю об этом без перерыва. Из этого вытекают скандалы, обиды и множество неприятных вещей. Мне кажется что на фоне постоянно стресса, я уже чувствую себя не адекватно, а просто проживаю каждый день на автомате. У меня нет суицидальных мыслей, но морально просто ощущаю тяжесть, которую уже не могу нести. К слову вместе мы уже 10 лет и это мои единственные отношения во всех смыслах этого слова. Не знаю как быть дальше, уйти, принять и как неизвести себя.

Екатерина, здравствуйте.

К сожалению, вы описываете довольно распространенную ситуацию, когда супруга, узнав про измену мужа, остается один на один со своей травмой и болью.

С одной стороны-

Екатерина

тяжесть, которую уже не могу нести

и при этом есть необходимость ходить на работу, общаться, в том числе и с мужем, заботиться о ребенке и выполнять еще множество задач.

Работать с вашим запросом

Екатерина

Не знаю как быть дальше, уйти, принять и как неизвести себя

можно  начать  с момента

Екатерина

и как неизвести себя

т е с возможности поддержать, бережно прожить и разделить чувства и эмоции, получить опору и ресурсы.

Это можно сделать в том числе на консультациях с семейным терапевтом.

И когда внутри появится устойчивость и снизится состояние

Екатерина

постоянно стресса, я уже чувствую себя не адекватно, а просто проживаю каждый день на автомате.

можно будет начать работать с запросом

Екатерина

Не знаю как быть дальше, уйти, принять

Это сложное решение, которое принимать в состоянии дефицита ресурсов и моральных сил будет максимально не разумно.

Добавлю еще, что на данную тему у меня создан тренинг, он размещен на сайте https://www.all-psy.com/trening/detail/2727

Предлагаю ознакомиться.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Екатерина, добрый день!

Понимаю, как вам сейчас тяжело. После предательства ( особенно, когда отношения были единственными)все рушится, доверие, уверенность, ощущение опоры теряется. Это естественно, что вы не можете просто взять и отпустить и возвращаетесь к этим мыслям снова и снова.

Важно сейчас не заставлять себя прощать или принимать, а позволить себе пережить эту боль, злость, растерянность. Это уже путь к восстановлению.

Терапия может стать тем пространством, где вы сможете постепенно восстановиться и снова почувствовать себя живой.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю, как тяжело вам жить с этой болью, когда предательство разрушило доверие и привычную опору. После измены невозможно просто «забыть» — психика постоянно возвращает к этим мыслям, потому что хочет понять: почему, за что, как теперь жить. Вы не сходитe с ума — это естественная реакция на глубокую травму. Когда любимый человек предаёт, рушится не только вера в него, но и ощущение собственной ценности. Сейчас вы находитесь в состоянии эмоционального выгорания, где чувства обиды и любви переплелись, и поэтому трудно принять решение. Не спешите прощать или уходить — сначала важно восстановить себя. Только из состояния внутренней силы можно понять, чего вы хотите: продолжать или отпустить.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что удерживает меня рядом с ним — любовь, страх одиночества или привычка?
– Готова ли я прожить рядом с человеком, которому больше не доверяю?

Психолог может помочь вам прожить травму измены, перестать прокручивать боль и вернуть ощущение собственного достоинства и опоры.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!