Скандалы с мужем из-за денег, плюс бытовые проблемы

Ирина (37 лет) 05.11.2025

Здравствуйте. Хочу получить совет. У меня с мужем полное не понимание и постоянные скандалы, конфликты. В браке мы более 14 лет, детей нет. Часто ругаемся по бытовым вопросам. Муж не самостоятельный, по дому ничего не может делать, любая моя просьба что либо сделать по дому заканчивается скандалом. Ответ один от него слышу: я не умею, я не повар, не сантехник . тому подобное. Готовить не может, убраться не может, починить кран не может. Одним словом говоря бытовой инвалид. Весь быт и дом на мне. Я очень от этого устала. Нет от него ни заботы, ни помощи. Я постоянно не в настроении. Вместе мы никуда не ходим гулять, отдыхать и развлекаться. Ему ничего не интересно. Он либо на работе, либо дома за компьютером сидит. Ещё часто ругаемся из за денег. У него очень маленькая зарплата, а я последние 3 года не могу найти постоянную работу. Только подработки. Денег постоянно ни на что не хватает. Из за этого постоянные скандалы. Работу не могу найти себе из за постоянных проблем со здоровьем. Очень много нервничаю, страдаю паническими атаками и неврозом. Хочу получить совет как наладить отношение с мужем, чтобы он начал себя вести как мужчина, заботиться, помогать?

Здравствуйте, Ирина.

Безусловно, трудно одной тянуть всё на себе. Вы в браке уже 14 лет. Все ли эти годы ваш муж был бытовым инвалидом? Вёл ли он когда-нибудь себя иначе, как мужчина, который заботится и помогает?

Если он так себя ведёт, значит, он такой, ему так удобно. Поменяться человек может только тогда, когда сам этого захочет. Видимо, вашему мужу комфортно и так.

Как получилось, что вы взяли на себя все заботы о доме и быте? Муж принял ваш энтузиазм, сейчас он воспринимает это как норму, все вопросы решаются. Пробовали ли вы делегировать часть обязанностей мужу? Делегировать, это не значит попросить, а потом, не дождавшись, сделать самой. Делегировать - это значит передать ответственность за какой-то сегмент быта мужу, а как уж он это решит - его дело, может сам, может сантехника вызовет. Чтобы он начал что-то делать, вы должны это делать прекратить.

С мужским поведением и заботой сложнее. Скандалы, обвинения точно не разбудят в нём мужчину. Отношения мужчины и женщины - это про флирт и лёгкость.Чтобы наладить отношения, хорошо бы изменить ваше поведение. Например, попытаться использовать Я-высказывания. Например: я злюсь, когда ты не помогаешь Я очень устала всё делать одна, поэтому мне сейчас грустно. То есть говорить о вашем состоянии, а не о том, какие недостатки у него. Так меньше шансом перейти на скандал и больше - решить проблему конструктивно.

С уважением Горелова Екатерина

Ирина

Первые 5 лет совместной жизни мы всё делали вместе. Когда я готовила еду, он потом мыл посуду, уборку по дому тоже делали совместно, что то делала я, что то он сам. Вместе ходили по магазинам за продуктами, вместе выходили куда либо гулять. Вопросов денег вообще не стоял и вопроса лени что либо делать тоже не стояло. Мы работали одинаковый график, вместе уходили на работу и вместе возвращались с работы. Выходные тоже совпадали, поэтому могли вместе гулять. Разлад начался примерно 9 лет назад. Мы переехали в другую страну. Я была инициатором переезда. Тут все и началось. Я стала сразу во всем виновата. Долгое время не могли найти работу и устроиться нормально. Пошли упреки в мой адрес. Перестали совместно проводить время. Потом каждый из нас нашёл работу, графики совсем не совпадал. Мы почти не виделись, только по вечерам после работы. Я работала по 12 часов, муж по 8. Он рано ложился спать и рано приходил. Я же позже приходила и позже засыпала. Соответственно когда у меня был выходной я весь этот выходной тратила на уборку, готовку, стирку. На мои просьбы помочь или что либо сделать, получала ответы: я не повар, я не женщина и тп. Что он женскую работу не умеет делать и не будет. На мои слова, чтобы нанял тогда работника, я получала ответ что зачем тогда нужна жена. 4 года я работала и всё делала по дому без отдыха. Потом ударила пандемия, он работал а я сидела дома. Доход упал, он начал ныть что денег нет и всё в этом роде. Всё вдруг стало дорого. Пошли скандалы из за денег. Потом я вышла на работу и опять работала на 2 работах. И какой о момент я сломалась и начала болеть. Начались проблемы: панические атаки, невроз, приступы удушья, мышечные боли. Я прям на работе теряла сознание. После этих приступов я ушла с работы и тут начался аттракцион. Я болею, мне нужны деньги на лекарства и врачей. Как только я говорю про это, тут же всё истерика: он не олигарх нет денег. На данном этапе никакие разговоры, делегирования, ничего не помогает. Не приготовлю еду, будет сидеть с бутербродами. Не уберусь дома, будет сидеть в грязи. Я не против заниматься бытом, но мне тоже хочется получать какую то отдачу. Когда ему нужно что то я всё делаю, когда мне надо, то он делать не будет.

Ирина, здравствуйте.

Очень согласна с коллегой, которая максимально подробно и четко все отразила.

Не хочется повторяться.

Вместе с тем, есть желание сделать акцент еще на один момент.

Помните народную мудрость- мужчина относится к своей женщине ровно так, как она относится сама к себе. Иными словами- мужчина и его поведение, это всего лишь зеркало, инструмент. В нем отражается то, как мы сами (женщины) себя любим и ценим, заботимся о себе.

И плюс еще в этой мудрости может быть скрыт ответ на ваш вопрос

Ирина

как наладить отношение с мужем, чтобы он начал себя вести как мужчина, заботиться, помогать?

возможно, поменять отношение к себе самой?

Появится желание продолжить или наметить план действий, приходите на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Ирина, здравствуйте.

Вы пишите, что и Вы, и Ваш супруг крайне не удовлетворены отношениями в браке.

Вы, будучи домохозяйкой, не справляетесь с обязанностями по дому по причине серьезных проблем со здоровьем, а Вашему супругу крайне сложно и содержать Вас и помогать Вам по дому.

Могу предположить (в качестве гипотезы), что ваши отношения в тягость вам обоим, но будучи стесненными в средствах вы продолжаете проживать вместе.

я последние 3 года не могу найти постоянную работу. Только подработки. Денег постоянно ни на что не хватает. Из за этого постоянные скандалы.
Я постоянно не в настроении

Вам  все же стоит заняться собой и своим психическим и физическим здоровьем.

Если Вы утратили работоспособность по причине заболевания, то Вам стоит обратиться к лечащему врачу психиатру с целью обсуждения возможности получения Вами инвалидности

страдаю паническими атаками и неврозом.

Если Вы все же можете работать, то стоит пройти переквалификацию и получить специальность с учетом специфики вашего здоровья.

Загляните на сайт биржи труда https://czn.mos.ru/EE/Pages/Services/8?_=professionalnoe-obuchenie-i-perekvalifikaciya

Возьмите на себя ответственность за свое состояние и здоровье. Из ресурсного состояния Вам будет легче вдохнуть жизнь в ваши супружеские отношения.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Ирина

Добрый день.Скажите пожалуйста, где я написала, что являюсь домохозяйкой? Я также работаю и выхожу на работу также как мой супруг. На данный момент Наблюдаюсь у психиатра и врач дала рекомендации: наладить режим сна и отдыха, снизить физическую и эмоциональную нагрузку. Я в на протяжении 10 лет работала в постоянном стрессе, что привело к хроническому стрессу. Врач рекомендует не работать в том, темпе в котором работала я. Раньше я работала по 12-14 часов 6/1. В связи с чем я и начала болеть. Сейчас же я в поисках спокойной работы, но пока не получилось устроиться в офис. Либо предлагают маленькие деньги, либо я им не подхожу. В связи с этим я работаю в разных местах в общепите, выхожу на подмены основных сотрудников. Может быть такое что я 3 недели работаю без выходных, а потом неделю сижу дома. Прошу в период своих смен 12 часовых в графике 7/0 у мужа помощи. Что в таком случае я делаю не так? В связи с тем, что я не работаю как раньше, мой личный доход упал, супруг же не оказывает помощи в оплате моих каких то потребностей. У нас нет общего бюджета, каждый живет на свою зарплату.

Доброго дня. Отвечая на Ваш вопрос:
"Что в таком случае я делаю не так? "
Согласно Вашим пояснениям выше, можно предположить, что, будучи финансово независимыми в браке, вы с супругом и быт можете вести раздельно. Вы можете, например, готовить еду только для себя и т. д.
Но стоит вопрос: А что Вас в этом браке держит, если Вы полностью автономны, но при этом ещё и обихаживаете супруга?
Постарайтесь ответить самой себе на этот вопрос.
Ведь общение с другими начинается с себя.
Одноименная моя статья есть на моей проф. странице. Берегите себя, всех благ.