Создание стратегии управления личной силой. Выход из кризиса

Мария (24 года) 04.11.2025

Добрый день.

Сейчас я переживаю период переосмысления.

У меня нет работы, но есть подушка безопасности. Я живу в свое удовольствие. Но порой у меня какое-то внутренне напряжение и стыд за то, что я живу вот так как хочу.

На данный момент я занялась личными делами по типу починки телефона, стоматолога. Решила начать с простого. Далее вот выписываю достижения свои. Я работала на удаленке, но весной узнала, что погиб человек, которого я любила и меня в тот же день сократили с работы. После этого мне пока не везло с поиском, сплошные отказы, что не может не бить по самооценке. С мужчинами также. Мы встречаемся недолго и меня бросают.

Занимаюсь спортом. Живу на море, условия климата более чем комфортные.

Отношения у меня не клеятся, в последнее время выбираю партнеров старше себя. Мы встречаемся какое-то время и меня бросают.

Сейчас был любовник и я думаю выйти из общей компании, так как приходится пересекаться с ним. И меня он триггерит. У меня настроение так себе. Я часто агрессирую, могу вспылить, загораюсь моментально. Стала ходить на бокс, но пока не сказала бы что это сильно помогает. Есть группа и мне стало казаться, что меня все игнорируют и я думаю временно не писать там совсем. А также не появляться на мероприятиях.

Мучаюсь от бессоницы, накручиваю себя. Сбила режим, часто болит голова. Много прокрастинирую. Нет ни единого дня, что я сижу дома. Я посещаю лекции , клубы, бары с живой музыкой и так далее. Выступаю в театре на сцене. Но не сказала бы, что проф актриса. Но думаю это полезно.

Я продолжаю двигаться, я усиленно занимаюсь внешностью , стараюсь красиво одеваться, но из-за внутреннего состояния это будто бы все меркнет. Но я продолжаю общаться с людьми и достаточно активно.

И не могу себя заставить делать элементарные вещи. Я действительно заставляю себя. Хотя я наметила крутые планы выйти на доход высокий. И также удаленно. В целом у меня классные качества лидера и есть харизма, просто я застряла в болоте и не понимаю как выбраться.

Здравствуйте, Мария!

Проживать периодически личностные кризисы - это нормально. Важно знать, что прохождение кризиса - это новая ступень в вашем развитии. Конечно, то как вы это делаете, очень важно. Вы пишите про переосмысления. Это тоже имеет место быть в жизни каждого. В какой-то момент понимаешь, что старые смыслы не работают, нужны новые. Но их поиск сопровожден с некоторыми сложностями.

Жить для себя и в свое удовольствие - действительно для кого-то роскошь. Но, если вы можете себе это позволить, то почему бы и нет. Но, тут важно понимать: не сталкиваетесь ли вы со страхами, к примеру, что "подушка" невечная? Или страхами осуждения близких и родных? На сколько вообще вам так комфортно? Что вы внутри себя ощущаете?

Сложности в отношениях - тоже интересный момент. В них хорошо бы разобраться. Я бы начала исследование с родительской семьи. Там всегда много интересного и много ответов.

Когда вы пишите про бессонницу, тревожные мысли и прокрастинацию, начинаю задумываться о внутриличностном конфликте. Такая интересная и яркая жизнь, а внутри "что-то не то". Стоит разобраться.

В общем, очень интересно было бы поработать. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Мария, здравствуйте!

Читая Ваше сообщение и у меня возникает ощущение, что нет движения вперед, как будто все стоит на месте, не смотря на материальное благополучие. Нет вектора движения.. Да есть цели..Но Вы стоите на месте..

ПРокрастинация - это еще один очень интересный элемент.  В нашей психике нет ничего лишнего. Даже с этим состоянием. Оно есть, потому что есть причина никуда не двигаться (она не осознается).

Возможно, для экономии энергии,потому что есть бессонница и напряжение -  для обслуживания этих состояний уходит много энергии.  Возможно, выбранная цель - на данный момент слишком энергозатратна и  не соответствует Вашим возможностям.

Таким образом психика Вас оберегает.  Своеобразно, на первый взгляд, но такие механизмы даны нам от природы. Здесь хорошо посмотреть, что за цель? Что будет, если Ваше желание  исполнится? Или не исполнится..

Вы пишите, что есть качества лидера, умеете проявляться, проявляете настойчивость (выход на сцену не для слабонервных)

Мария

Я действительно заставляю себя.

Но есть это но..внутри что-то Вас останавливает. Вы хотите того, куда вас не пускает Ваша психика. За этим может стоять страх, личная или семейная история. В этом формате, сложно ответить на Ваши вопросы. Так как надо исследовать Ваши состояния, что за ними стоит,  что в их основе? с помощью  техник работы с подсознанием и телом, это сделать не сложно.

У Вас огромный потенциал, это улавливается по тому что Вы пишите и как ))).  Поэтому если вы решитесь исследовать свои ресурсы и заглянуть  в укромные уголки Вашего внутреннего мира, я с радостью Вам помогу)))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Здравствуйте,Мария.

У Вас классический разнобой.Почти точно,что Вы социально успешны,но,плохо с личной жизнью.Зависит это от самооценки в личном секторе жизни.Самооценка-понятие многогранное,как у бриллианта(двести сорок граней,а у человека их больше).За самооценку отвечает период раннего детства,когда формировалась нервная система.Вероятно,Ваши опекуны не все Вам дали для счастливого детства.И,если детство -так себе,то и личная жизнь будет по подобию-так себе.

Выход-повышать свою ценность(я принцесса и прошу к себе Благодарного отношения).Вы,видимо,выбираете не благодарных.При заниженной ценности трудно различить,он благодарный за предстоящее физическое поощрение или,благодарный за Вашу высокую духовность.Вам кажется-да,а на самом деле,видимо,он ничего не делает в ущерб себе.И,чем бы Вы ни занимались,чувство ложной ущербности будет ходить за Вами по пятам,как тень.Можно сказать по другому-к Вам относятся так,как Вы относитесь к себе.И это не откорректируется боксом или театром.

Сами Вы,кажется,справиться не можете.Тогда,если есть мотивация,полезна для будущего поработать с ценностью и новой стратегией выбора партнера,теплого и благодарного.

Смогу помочь.